Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современные экологические проблемы в строительной сфере.

Читайте также:
  1. I. Диагностика проблемы
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. I. Философско-нравственные проблемы
  5. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  6. II. Проблемы культурно-исторического процесса. Эволюционизм и релятивизм.
  7. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  8. V2: Экологические факторы.
  9. XII. Проблемы биоэтики
  10. XIII. Церковь и проблемы экологии

 

Необъятный земной шар становиться мал для развивающейся промышленности, вновь строящихся городов, быстро прибывающего населения.
Такими же быстрыми темпами нарастают экологические проблемы. Каждый год в мире сжигается 20 млрд. тонн кислорода. Его баланс пока сохраняется на Земле за счет тропических лесов. Но и их с каждым годом становится все меньше и меньше.
В целом на земном шаре сейчас используют более 100 млрд. тонн различных веществ в год.
Ученые подсчитали, что за последние сто лет только в атмосферу было выброшено около 1,5млн. тонн мышьяка, 1 млн. тонн никеля, 1,35 млн. тонн кремния, 900 тысяч тонн угарного газа, 600 тысяч тонн цинка. Одна средняя ТЭС за сутки выбрасывает до 800 тонн золы и 125 тонн сернистого ангидрида. Это далеко не полный перечень того, что попадает в атмосферу от антропогенной деятельности.
Воды морей и океанов испытывают сильнейшую экологическую нагрузку, что приводит к снижению очистительных свойств морских вод, уменьшению их биологической продуктивности.
Почвенный покров планеты уже не справляется с техногенными отходами, во многих случаях природа еще не приспособилась перерабатывать чуждые ей загрязнения. Природа испытывает сильнейшие нагрузки, ведущие к её угнетению и гибели.
В этой нерадостной картине строительной индустрии принадлежит немалая лепта. Наступило время, когда не только нужно громко говорить об этом, но и осваивать новые науки, которые бы помогали в решении экологических проблем.
Одной из таких новых наук является строительная экология. Какие вопросы будет она рассматривать. Перечень этих вопросов значителен:

основные виды техногенных и антропогенных воздействий при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений;
способы сохранения поверхности земли при строительстве;

сохранение литосферы и грунтовых вод;
биопозитивные строительные решения;
природосберегающая технология строительства;
утилизация отходов при строительстае;
использование возобновляемых источников энергии;
применение безотходных технологий в решениях зданий;
мониторинг состояния среды и принятия решений по его результатам;
архитектурно-строительные аспекты строительной экологии;
правовые вопросы экологии и охраны среды.


К техногенным и антропогенным воздействиям на природу относят все виды воздействий, создаваемых техникой и непосредственно человеком. К ним относятся:
загрязнения (внесение в среду нехарактерных для нее новых физических, химических или биологических агентов, или превышение имеющегося естественного уровня этих агентов);
технические преобразования и разрушения природных систем и ландшафтов (в процессе добычи природных ресурсов, строительства и др.);
исчерпание природных ресурсов (полезные ископаемые, вода, воздух и др.);
глобальные климатические воздействия (изменение климата в связи с деятельностью человека);
эстетические воздействия (изменения природных форм, неблагоприятных для визуального и другого восприятия).
В результате таких всесторонних воздействий меняется состав биосферы, круговорот и баланс веществ. Изменяется тепловой баланс земного шара, структура земной поверхности (застройка, укладка асфальта, строительство искусственных водоёмов, мелиорация и т.д.) истребляются и перемещаются в новые места обитания некоторые виды животных и растений.
Все техногенные воздействия приводят к ухудшению качества окружающей среды, которое отличается консерватизмом, т.к. оно вырабатывалось в течение миллионов лет эволюции.
Одним из основных видов негативных воздействий являются загрязнения.
Загрязнения делятся в зависимости от типа источника, последствий и мер контроля. Это сточные воды, газообразные выбросы, нечистоты, поглощающие кислород, носители инфекций, вещества, представляющие питательную ценность для сорных растений, минералы, неорганические кислоты, соли, твердые стоки, радиоактивные вещества и др.
Загрязнения от источников (отходы промышленных предприятий, стройплощадок, бытовые отходы, отходы транспорта, энергетики, сельского хозяйства, а также химические средства защиты растений) поступают в атмосферу, гидросферу, литосферу, причём из экотопа (мест обитания биотического сообщества) они передаются всем составляющим биоценоза (растениям, животным, микроорганизмам)).
Загрязнения могут быть природными (обычно вызванные катастрофами – вулканами, селями, торнадо, цунами, землетрясениями и др.) и антропогенными (от деятельности человека).

 

 

3. Внедрение современных экологически безопасных технологий
Внедрение современных экологически безопасных технологий – важнейшее средство обеспечения устойчивого развития. Используемые в настоящее время технологии в значительной степени не экологичны, что связано с критическим уровнем физического и морального износа активной части основных средств (70–80%). В связи с этим внедрение новых экологически безопасных технологий, сохраняющих природный комплекс, имеет важное значение для национальной безопасности и перехода к устойчивому развитию.
Решение этой проблемы возможно лишь в результате радикального технологического преобразования всей хозяйственной системы, осуществления комплекса разномасштабных технологических нововведений. Основной объем исследований по разработке новых экологически безопасных технологий выполняется в рамках ГНТП «Экологическая безопасность», занимающей в общем объеме средств на ГНТП на 2001–2005 гг. около 5%, а также некоторых других ГНТП: «Ресурсосбережение», «Агропромкомплекс», «Минеральные удобрения», «Строительные материалы и технологии», «Леса Беларуси», «Технология», «Промышленная биотехнология».
В ближайший период необходимо разработать и реализовать на национальном уровне систему мероприятий, совершенствующих механизмы отбора и стимулирования внедрения экологически безопасных технологий. К таким механизмам следует отнести разработку и принятие адекватного законодательства, экономически стимулирующего внедрение экологически безопасных технологий, а также отраслевых стандартов, норм и правил, направленных на решение этой задачи. К финансированию мероприятий по разработке и внедрению современных экологически безопасных технологий необходимо привлечь как средства республиканского бюджета, так и собственные средства предприятий, граждан, кредиты банков и иностранные инвестиции.
Большую роль имеет внедрение международных стандартов управления экологическим качеством продукции и экоменеджмента предприятий и их сертификация.
Наиболее значимыми и нуждающимися в первоочередной государственной поддержке являются следующие направления деятельности в отдельных народнохозяйственных комплексах и отраслях промышленности
Топливно-энергетический комплекс. Основной задачей в области производства электро- и теплоэнергии остается снижение удельных расходов топлива, что позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферу, снизить деградацию природного комплекса Беларуси. Для эффективного обновления основных фондов и сокращения загрязнения воздушного бассейна предпочтение следует отдавать внедрению в энергосистеме парогазовых установок. Особое внимание необходимо уделять внедрению современных экономичных технологий очистки газовоздушных выбросов широкого спектра действия. На всех генерирующих источниках требуется обязательное применение новейших систем автоматического контроля технологических процессов.
Учитывая исчерпаемость мировых и российских запасов углеводородного топлива и роста цен на него, необходимо развивать нетрадиционную энергетику в областях, где это экономически оправданно, интегрируя ее источники в национальную сеть, как это делается в экономически развитых странах.
Использование новых технологий в энергетическом секторе должно обеспечить существенное снижение энерго- и материалоемкости продукции.
В нефтеперерабатывающей промышленности предусмотрено внедрить глубокую комплексную переработку нефти с привлечением зарубежных инвестиций и высоких технологий, обеспечивающих более полное использование первичного сырья и получение высококачественных конкурентоспособных продуктов при снижении выбросов. Внедрение этого процесса на нефтеперерабатывающих предприятиях страны обеспечит кардинальное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду в Новополоцке и Мозыре.
Модернизация крупнотоннажных химических производств на основе их реконструкции и технического перевооружения в 2003–2010 гг. позволит не только значительное улучшить технико-экономические параметры производства, обновление основных фондов, но и снижение экологической нагрузки на окружающую среду. Принципиально новые технологические и технические решения следует внедрить на предприятиях по выпуску полимерной химической продукции.
В машиностроительном комплексе предполагается широкое внедрение новых технологий, средств мониторинга и защиты окружающей среды от вредных техногенных воздействий производства, устройств и технологий очистки и утилизации отходов. В станкостроении следует освоить технологию изготовления специальных инструментов и оснастки повышенной прочности, износоустойчивости, жаро- и химической стойкости и пр. В приборостроении – производство средств автоматизации технологических процессов, включая «интеллектуальные» датчики и чувствительные элементы с использованием нанотехнологий, устройств дистанционного и бесконтактного управления исполнительными и транспортными механизмами, высокоскоростных средств обработки информации.
В электронной промышленности приоритетными должны стать экологически безвредные технологии массового изготовления современной и перспективной элементной базы; технологии интеграции действующих и новых локальных и распределительных баз данных и информационных систем с международными информационными сетями различного назначения для расширения научно-технических, производственных и экологических задач; средства и системы передачи и обработки компьютерной информации и др.
Для осуществления структурной перестройки в лесопромышленном комплексе предусматривается создание в ближайший период отечественной производственной базы древесной целлюлозы на основе экологически безопасных технологий, что позволит улучшить использование лесосырьевых ресурсов и сформировать сырьевой фундамент целлюлозно-бумажной промышленности, которая пока работает в основном на импортной целлюлозе.
В агропромышленном комплексе в целях повышения эффективности производства, получения экологически чистой продукции следует осуществить более широкое применение биологических и микробиологических средств защиты, безотвальной обработки пашни, использование принципов пермакультуры, и т.д. Предусматривается разработка эффективных способов и технических средств биологической защиты растений, электрофизических способов обеззараживания семян, механических и электрических способов борьбы с сорной растительностью; изыскание эффективных способов минимизации и безотходного применения химических веществ при протравливании семенного и посадочного материала.
Важное значение имеет внедрение пермакультурных технологий в сельскохозяйственное производство с поддержанием оптимального баланса между животноводством и растениеводством, рациональное использование химических удобрений, постепенный отказ от использования пестицидов с переходом на биологические средства защиты растений, с сохранением биоразнообразия и восстановления естественного плодородия почв.
Страна должна развивать сельское хозяйство за счет широкомасштабного освоения ресурсо- и энергосберегающих технологий, увеличения в энергобалансе доли местных энергоносителей, вторичных энергоресурсов предприятий, разработки и внедрения в сельскохозяйственное производство машин и оборудования, использующих энергию солнца, ветра, воды, низкопотенциального тепла земли и животных, озона, холода, биогаза и других возобновляемых источников.
В жилищно-коммунальном секторе важнейшей проблемой остается тепловая модернизация жилья и энергосбережение. Тепловая модернизация жилья и общественных зданий, успешно начатая в городах, будет продолжаться до 2010–2015 гг. с использованием передовых отечественных и зарубежных технологий. Вместе с тем необходимо внедрение технологий пассивной солнечной архитектуры при проектировании и строительстве новых зданий и сооружений, сезонного использования энергии солнца для нагрева воды для хозбытовых нужд, сезонного аккумулирования солнечной энергии, использования тепловых насосов при подходящих геологических условиях. Необходимо совершенствование строительных норм и правил, что позволит существенно снизить энергозатраты при строительстве и эксплуатации жилья. Существенное значение имеет санитарная очистка городов и переработка твердых бытовых отходов.
Беларусь располагает собственным интеллектуальным потенциалом для разработки современных экологически безопасных технологий, однако весьма важно международное сотрудничество, в рамках которого возможности всех стран в деле защиты окружающей среды могут быть использованы с наибольшей отдачей.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Статья 7. Основные направления государственной политики Республики Беларусь в области охраны окружающей среды | Виды альтернативных источников энергии | Вторичные ресурсы и экология. | Управление природопользованием; сущность, методы, функции. Природопользование в РБ | Органы государственного управления охраной окружающей среды в РБ. | Функции органов государственного управления в сфере | Роль государства в обеспечении природоохранной деятельности. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав