Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистика основных фондов.

Читайте также:
  1. C)& бухгалтерлік, статистикалық, салықтық және жедел
  2. Cопоставление основных форм эмоционального реагирования (аффект, настроение, чувство, собственно эмоция, эмоциональный тон) по параметрам длительности и интенсивности.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. III. Статистика в медицине
  6. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  7. Активы организации, их состав. Оценка нематериальных активов и основных средств. Амортизация и методы ее начисления.
  8. Амортизация зданий, сооружений и прочих основных фондов
  9. Амортизация и износ основных средств.
  10. Амортизация основных производственных фондов.

Статистика национального богатства

Под национальным богатством понимают совокупность накопленных в стране не финансовых и чистых финансовых активов по состоянию на определенный момент времени. Показатель национального богатства используется для характеристики имущественного положения страны в целом.

Все активы, включаемые в состав национального богатства подразделяются на нефинансовые и финансовые.

К нефинансовым относятся активы, находящиеся во владении институциональных единиц и приносящие им реальную или потенциальную выгоду в результате их использования или хранения в течение определенного периода времени. В зависимости от способа создания нефинансовые активы делятся на произведенные и непроизведенные. Произведенными считаются активы, которые создаются в результате производственного процесса и включают следующие элементы:

1) Основные фонды – это объекты, которые неоднократно или постоянно используются для производства товаров, выполняемых работ и оказания услуг в течение длительного периода времени (не менее 1 года) и имеющие стоимость не менее 100-кратной минимальной оплаты труда на дату их приобретения.

2) Материальные оборотные средства – это товары, предназначенные для дальнейшего использования в производственном процессе или для продажи. К ним относятся – производственные запасы сырья, материалы, топливо, незавершенное производство, запасы готовой продукции, запасы стратегического назначения и товары для перепродажи.

3) Ценности – это товары длительного пользования, которые приобретаются и хранятся в качестве запасов стоимости. К ним относятся: драгоценные металлы и камни, антикварные и ювелирные изделия, уникальные произведения искусства.

Непроизведенными нефинансовыми активами являются активы, которые не создаются в результате производственного процесса, но используются в этом процессе. Они подразделяются на материальные и нематериальные. К материальным относятся земля, богатство недр, лесные и водные ресурсы. К нематериальным относятся патент, авторское право, договор об аренде.

Финансовые активы – это активы, характерной особенностью которых является то, что большинству из них противостоят финансовые обязательства со стороны другой институциональной единицы. К ним относятся – монетарное золото, наличные деньги и депозиты, ссуды и акции, ценные бумаги, страховые технические полисы.

Статистика основных фондов.

К основным фондам относятся объекты, которые постоянно и неоднократно используются в производственном процессе и постоянно утрачивают свою стоимость. Они подразделяются на материальные и нематериальные.

В настоящее время в РФ действует следующая классификация материальных основных фондов:

· здания, сооружения, жилье;

· машины и оборудование;

· транспортные средства;

· инструменты и хозяйственный инвентарь;

· многолетние насаждения;

· рабочий и продуктивный скот и прочие продуктивные фонды.

К нематериальным относятся – расходы на разведку полезных ископаемых; наукоемкие промышленные технологии, являющиеся интеллектуальной собственностью; программное обеспечение ЭВМ; гениальные произведения литературы и искусства.

Для определения общего объема основных фондов и исчисления степени их износа и анализа воспроизводства применяется стоимостная (денежная) оценка. Различают следующие виды стоимости основных фондов:

1) Полная первоначальная стоимость – представляет собой фактическую стоимость основных фондов на момент их ввода в эксплуатацию, включая весь объем затрат на их приобретение, транспортировку и монтаж. По полной первоначальной стоимости новые активные фонды зачисляются на баланс предприятия.

2) Полная восстановительная стоимость представляет собой стоимость воспроизводства основных фондов в новом качестве в современных условиях. Функционирующие основные фонды на балансе предприятий учитываются на по восстановительной стоимости.

3) Первоначальная стоимость за вычетом износа определяется, как разность между полной первоначальной стоимостью и суммой износа основных фондов.

4) Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется путем умножения полной восстановительной стоимости основных фондов на коэффициент их износа.

5) Ликвидационная стоимость – это стоимость, по которой основные фонды списываются с баланса предприятия.

Основные фонды в процессе функционирования изнашиваются и постепенно переносят свою стоимость на произведенную продукцию. Денежное выражение стоимости износа основных фондов, перенесенное на произведенную продукцию называется амортизацией. По мере реализации продукции эти денежные суммы накапливаются в амортизационном фонде, предназначенном для полного восстановления выбывающих основных фондов. Сумма ежегодных амортизационных отчислений рассчитывается как произведение годовой нормы амортизации на среднегодовую стоимость основных фондов, деленную на 100%. Для всех видов основных фондов установлена единая норма амортизации, независимо от того, в какой отрасли они используются.

Для изучения динамики основных фондов в течение года составляют балансы основных фондов.

Различают 2 вида балансов основных фондов: по полной стоимости и по остаточной стоимости (с учетом износа).

Баланс основных фондов по полной стоимости содержит следующие статьи:

1) наличие основных фондов на начало года;

2) ввод в действие основных фондов по всем источникам поступления;

3) выбыло основных фондов;

4) наличие основных фондов на конец года.

Баланс заключается в следующем: 1-ая статья + 2-ая статья – 3-я статья = 4-ая статья.

Баланс основных фондов по остаточной стоимости (с учетом износа) содержит следующие статьи:

1) наличие основных фондов на начало года;

2) введено основных фондов в течение года по всем источникам поступления;

3) выбыло основных фондов в течение года по всем направлениям выбытия;

4) износ основных фондов в течение года;

5) наличие основных фондов на конец года.

Баланс заключается в следующем: 1-ая статья + 2-ая статья – 3-я статья - 4-ая статья = 5-ая статья.

На основе данных балансов основных фондов вычисляют относительные показатели, характеризующие состояние основных фондов:

1) Коэффициент ввода основных фондов – рассчитывается, как отношение стоимости введенных в течение года основных фондов к полной первоначальной стоимости основных фондов на конец года.

2) Коэффициент выбытия основных фондов – рассчитывается, как отношение стоимости выбывших в течение года основных фондов к полной первоначальной стоимости основных фондов на начало года.

3) Коэффициент износа основных фондов – рассчитывается, как отношение стоимости износа основных фондов на определенную дату к полной первоначальной стоимости основных фондов на эту же дату.

4) Коэффициент годности основных фондов – определяется, как отношение первоначальной стоимости основных фондов за вычетом износа на определенную дату к полной первоначальной стоимости основных фондов на эту же дату.

Основными показателями, характеризующими эффективное использование основных фондов являются фондоотдача и фондоемкость.

Фондоотдача (f) показывает, какой объем произведенной продукции приходится на 1 рубль затраченных основных фондов. Фондоемкость (l) является показателем обратным фондоотдаче. l = 1/ f.

Для изучения динамики эффективного использования основных фондов применяют индексный метод. На отдельных предприятиях вычисляют индивидуальные индексы фондоотдачи (фондоемкости): . По группе предприятий вычисляют индексы фондоотдачи (фондоемкости) переменного, постоянного состава и структурных сдвигов.

Индекс фондоотдачи переменного состава вычисляют по формуле: = = . Величина этого индекса характеризует относительное изменение средней фондоотдачи в отчетный период по сравнению с базисным за счет 2-ух факторов: 1) изменения уровня фондоотдачи на отдельных предприятиях. 2) изменения доли стоимости основных фондов каждого предприятия в общем объеме основных фондов по группе предприятий.

Индекс фондоотдачи постоянного состава вычисляется по формуле: . Величина этого индекса характеризует относительное изменение средней фондоотдачи по группе предприятий в отчетном периоде по сравнению с базисным только за счет изменения уровня фондоотдачи на каждом предприятии.

Индекс структурных сдвигов вычисляется по формуле: . Величина этого индекса характеризует относительное изменение средней фондоотдачи по группе предприятий в отчетном периоде по сравнению с базисным только за счет изменения доли стоимости основных фондов каждого предприятия в общем объеме основных фондов по группе предприятий.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 5 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЗЫКИ В РЕКЛАМЕ| Стан здоров’я населення України

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав