Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды ВК. Проблемы разграничения

Читайте также:
  1. I. Диагностика проблемы
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. I. Философско-нравственные проблемы
  5. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  6. II. Проблемы культурно-исторического процесса. Эволюционизм и релятивизм.
  7. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  8. XII. Проблемы биоэтики
  9. XIII. Церковь и проблемы экологии
  10. XVI. Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма.

1й Доп Протокол: п.3 ст.1 обозначена сфера применения – отсылает в ст.2 общей для всех Женевских Конвенций (война или иной ВК, возникающий между 2 или несколькими государствами)

Ч.2 ст.2 общей женевской конвенции – применяется и в случае оккупации, даже если она не встретила сопротивление

Ст.1 п.4 дополняет ситуации, которые подпадают в сферу 1 доп протокола и будут относиться к м/н ВК (ВК, в которых народы ведут войну против колониального господства, в отношении расистских режимов, против оккупации) – т.е. борьба за независимость, самоопределение будет подпадать под понятие м/н ВК.

П.3 ст.96 1ого доп протокола: власть, которая представляет народ в нац-освободительной борьбе, МОЖЕТ принять на себя обязательства, закрепленные в Женевских конвенциях и 1 доп протоколе и направит заявление об этом депозитарию (правительство Швейцарии)

П.3 ст.96 регламентирует, в каком порядке будут вступать в силу – немедленно вступают в силу.

2 доп протокол:

ВК не м/н характера (нет понятия внутренний ВК!).

Ст.1 2доп протокола: применяется в случаях, не предусмотренных 1й Конвенцией

28 статей

П.2 ст.1: не применяется в случаях нарушения внутреннего порядка, возникновения обстановки внутренней напряженности таким, как беспорядки, отдельные и спорадические (единичные) акты насилия и иные акты аналогичного характера, поскольку таковые вообще не являются ВК.

2 доп. протокол развивает и дополняет ст.3 общую для всех женевских конвенций, то необходимо рассмотреть и ее сферу применения: конвенция в конвенции/миниконвенция – применяется в любом ВК, широкая сфера применения (закрепляет гарантии, применяемые в случае ВК, не носящего м/н характер).

Классический вариант: ВК не м/н характера – конфликт между антиправительственными вооруженными силами или другими организованными вооруженными группами, которые, находясь под ответственным командованием, осуществляют такой контроль над частью территории соответствующего государства, который позволяет им осуществлять непрерывные и согласованные военные действия и применять настоящий протокол.

Классический вариант закреплен в п.1 ст.1 2 доп протокола.

Т.о. если говорить о сфере применения, то 2 доп протокол не применяется в ситуации ВК между 2 антиправительственными группировками.

Даже из положений Женевских Конвенций, 1 и 2 протоколов, то виды ВК:

1. м/н ВК

2. ВК не м/н характера

3. иные (между 2 антиправительственными группировками, например)

Ст.3 нацелена на будущее, прогрессивное развитие.

Зарубежные авторы (Дж.Г.Стюарт) выделяют интернационализированный ВК (перерастает из не м/н в м/н) – 1.ВК между 2 внутренними группировками, каждую из которых поддерживают разные государства 2.Прямые военные действия между 2 государствами, осуществляющими военное вмешательство в ВК не м/н характера в поддержку противостоящих друг другу сторон 3.ВК с иностранным вмешательством в поддержку повстанческой группировки воюющей против существующего правительства (НАТО в бывшей Югославии в целях поддержки армии освобождения Косово, США - Никарагуа).

На практике проблема разграничения конфликтов серьезно возникла у судей м/н трибунала по бывшей Югославии. Они не использовали понятие интернационализированный ВК, а смотрели ту грань, когда не м/н конфликт переходил в м/н.

Чтобы понять, когда ВК перешел из не м/н в м/н, используются критерии (выделены при вмешательстве США в ВК в Никарагуа в поддержку Контрас): в этом споре Никарагуа вменяли в ответственность США действия контрас (м/н суд ООН установил, что США поддерживали контрас, но их действия не нарушали норм и не привели к негативным последствиям):

1. Критерии агентства государству – действовали ли некоторые из участников ВК не м/н характера от имени другого государства (была ли финансовая поддержка и руководящая роль)

2. Критерий эффективного контроля (полная взаимосвязь с первым критерием). Этот критерий не был установлен м/н судом ООН по делу США в Никарагуа.

Судьи трибунала по бывшей Югославии первый критерий оставили, а от второго отказались. В целом Трибунал по бывшей Югославии выделил следующие критерии перехода из не м/н ВК в м/н:

1. Конкретные указания совершить действия данному лицу или группе и одобряло ли эти действия

2. Контроль со стороны государства дб связан не только с материальной поддержкой, но и подготовкой, проведением действий и иными вопросами

3. Вмешательство дб непрерывным и значительным (не разовые акты помощи, как вступили в конфликт, так оно и находится в нем). Но конкретные рамки значительности и непрерывности не установлены

В современном МП остается проблема квалификации ВК и разграничения. Она связана с тем, кто должен это делать. Иногда разная квалификация для разных целей (МККК может сделать это таким образом, государство другим)

 

2.03.2012




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

История возникновения МГП | М\ун межправительственные организации как субъекты МГП | Население оккупированной территории | Запрещенные методы ведения военных действий | філії кафедри історії держави і права |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав