Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимодействие - это взаимосвязанная деятельность различных структур, направленная на обеспечение решения конкретной задачи, поставленной перед фирмой.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. A]имущество, являющееся собственностью РК, безвозмездно передаваемое в собственность либо в землепользование юридическому лицу РК для реализации инвестиционного проекта
  3. B. От верхнего края щитовидного хряща по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы.
  4. C) Передача знаний из различных областей наук.
  5. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  6. Cпор — обсуждение, при котором «сталкиваются» точки зрения различных сторон, каждая из которых отстаивает свою точку зрения. Виды спора
  7. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  8. Edit Действие назад - действие вперед. Количество запоминаемых действий настраивается в Preferens - Mem
  9. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  10. F) Cознательная деятельность отождествляется рефлекторной

То есть: конструкторы и проектировщики должны обеспечить конкуретоспособной продукцией, производство должно дать количество и качество и обеспечить сбыт конкретным ассортиментом, сбыт должен обеспечить производство поступлением финансовых средств от покупателей, реклама должна обеспечить сбыт, служба безопасности - обеспечить возврат средств и т. д.

Командир организует взаимодействие с участием своих заместителей, руководителей подразделений (в том числе - привлеченных), руководителей нижнего ранга и специальных исполнителей, выделенных для обеспечения связи.

При организации взаимодействия Командир должен:

n согласовать усилия штатных, привлеченных и обеспечивающих подразделений по выполнению поставленной задачи;

n добиться единого понимания всеми руководителями цели боя, боевых задач и способов их выполнения;

n наметить и согласовать варианты действий подразделений и меры по обману противника, исходя из характера возможных действий;

n указать сигналы и способы оповещения, управления и взаимодействия.

Организация взаимодействия может осуществлятся методом указаний Командира или методом докладов подчиненных с последовательной отработкой их действий по задачам, времени, месту, и розыгрышем основных тактических эпизодов по возможным вариантам действий.

В условиях дефицита времени взаимодействие организуется исключительно методом указаний.

В ходе боя взаимодействие осуществляется непрерывно, постоянно уточняется, а при резких изменениях обстановки организуется заново.

Это означает, что еще до начала "боевых действий" руководитель должен:

20. Утвердить схему информационных потоков и обращения документации, при этом максимально упростив их форму. Лучше всего оставить лишь некие "контрольные точки", минимум позиций, достаточных для принятия решения. И обязательно заранее назначить время представления информации и ответственных за ее представление - в четком соответствии с компетенцией и возможностями исполнителя.

21. В случае "полуавтономных" действий Ваших подчиненных (например, удаленного филиала), Вам необходимо заранее определить суммы и платежи, которыми может распоряжаться местный руководитель, порядок подписания и постановку печатей на документах (накладных, платежках, договорах).

22. Вы (или Ваше доверенное лицо) должны личн о проверять, как работают Ваши подчиненные. Определите уровень, выше которого принимать решения имеете право только Вы. Но обязательно проводите эпизодические личны е плановые и внеплановые проверки на всех уровнях. В первую очередь - на соответствие представляемой Вам документации реальному положению дел - Вы можете принять верное решение только если располагаете верной информацией.

Такова предварительная подготовка к "боевым действиям". Но прежде чем перейти к самому "бою", к тому, как следует вести Наступление, и как - Обороняться, прежде, чем рассматривать отдельные виды боевых действий,прежде чем разбираться в специфике тактического десанта, встречного боя, боевого обеспечения, следует разобрать и досконально изучить еще один важнейший вопрос.

Вопрос взаимодействия Командира и его коллектива: заместителей, руководителей подразделений, служащих, персонала.

Вопрос личного состава.

Вопрос кадров.

Тех самых, которые "решают все".

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ФОРМАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ КОМАНДОВАНИЯ. | Для чего нужна документация и как ее создавать и как с ней управляться. | Если приказ можно истолковать неправильно, он будет истолкован неправильно. | ГЛАВА ПЯТАЯ. ОРГАНИЗАЦИЯ "БОЕВЫХ" ДЕЙСТВИЙ. | Действий, согласованных по цели, месту и времени. | Основой любого решения является замысел. | ЕДИНОЛИЧНО! | Руководитель - это не тот, кто умнее всех, а тот, кто умеет использовать тех, кто умнее. | Если противник объективно сильнее Вас, это еще не значит, что он ВСЕГДА сильнее Вас. | Quot;С сильным будь слабым, со слабым будь сильным". |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав