Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предоставление земельных участков для целей, связанных со строительством.

Читайте также:
  1. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  2. Аренда земельных участков
  3. Аренда земельных участков.
  4. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  5. ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ В СВОЕМ РАЗВИТИИ - ЭТО
  6. Возмещение расходов, связанных со смертью наследодателя, охраной наследства и управлением имуществом.
  7. Возмещение убытков собственникам земель, землевладельцам, землепользователям и арендаторам в связи с изъятием земельных участков
  8. Возникновение прав на землю из договоров и иных сделок. Правовое регулирование оборота земельных участков.
  9. Возникновение, изменение и прекращение земельных правоотношений.
  10. Вопрос 19. Закономерности развития земельных отношений

Общая характеристика оснований возникновения прав на землю. Классификация оснований возникновения прав на землю.

 

В Земельном кодексе основаниям возникновения прав на землю посвящена статья 25.

Основание возникновение – это всегда совокупность юридических фактов (минимум два – одно из них обязательно будет государственная регистрация).

Земли, которые были национализированы до 1991 года, не возвращались.

Основаниями возникновения прав на землю возникают из правомерных действий. Из неправомерных – только приобретательская давность.

Основания возникновения прав на землю подразделяются на административно-правовые и гражданско-правовые.

К административно-правовым относятся те основания, в основе которых лежит решение органов власти:

1. это предоставление земельных участков из государственной, муниципальной собственности;

2. переоформление ранее возникших прав на землю;

3. приватизация земель (частично совпадает со вторым, но не полностью – переоформляют иногда и не в собственность, а в аренду);

4. переход права на землю при отчуждении имущества, находящегося на нём (это частично может быть приобретение прав на земельные участки обладателями прав на здания, строения и сооружения).

Это всё объединяет то, что в основе лежит решение органов государственной власти и плюс договор – аренды, купли-продажи и т.д.

К гражданско-правовым относятся:

1) Сделки с земельными участками.

2) Наследование.

3) Переход права на землю при реорганизации юридических лиц.

4) Приобретательская давность.

5) Судебные решения.

Гражданско-правовые основания урегулированы нормами Гражданским Кодексом, административно-правовые основания урегулированы Земельным Кодексом.

Возникновение права на землю регулируется 234 статьёй ГК РФ – по приобретательской давности. До 2001 года права на земельные участки, несмотря на нормы ГК, никогда не распространялись на земельные участки. В указах президента или в законах субъектах содержалась норма, по которой права на земельные участки не возникали по праву приобретательской давности.

Многие учёные считают, что 15-летний срок можно исчислять с 1 января 1991 года, потому как до этого была только государственная собственность и никто не мог пользоваться, как своей собственностью.

В последнее время стали говорить, что и с 1 января 1991 года нельзя исчислять. И у нас закреплён приобретет государственной собственности на землю.

Но этот вопрос спорный, судебная практика складывается по-разному.

 

 

Возникновение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

 

Предоставление земельных участков для целей, связанных со строительством.

Статья 30 ЗК РФ.

Без предварительного согласования С предварительным согласованием места размещения будущего объекта
Земельные участки предоставляются в собственность, аренду на торгах (конкурсах, аукционах). Порядок предоставления складывается из трёх стадий: 1) Проведение работ по формированию земельного участка (публикация о проведение конкурса, проведение предварительных работ…). 2) Проведение торгов или предоставление земельного участка без проведения торгов при наличии одной заявки. Подписание протокола о результатах торгов или договора аренды без торгов. Проведение торгов регулируется статьёй 38 ЗК РФ, а также Постановлением Правительства от 11 ноября 2002 года «Об организации проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключения договоров аренды таких земельных участков». Пунктом 2.1 статья 30 ЗК предусмотрен вариант предоставления земельных участков без проведения торгов. Этот вариант появился в статье в конце декабря 2006 года. Земельные участки предоставляются в аренду, в постоянное бессрочное пользование субъектам, указанным в статье 20 ЗК РФ, религиозным организациям на период строительства (речь идёт о строительстве религиозных объектов) в безвозмездное срочное пользование. В этом поярдке земля в собственность не может быть предоставлена. Порядок состоит из трёх стадий: 1) Выбор земельного участка и принятие решения о предварительном согласовании места размещения объекта (статья 31 ЗК РФ). 2) Проведение кадастровых работ и кадастровый учёт земельного участка (дальше идёт определение границ, согласование границ со смежными землепользователями…). 3) Принятие решения о предоставлении земельного участка (статья 32 ЗК РФ). Это решение действие в течение трёх лет, и в этот период надо успеть обратиться.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Суть подготовительного характера гимназического обучения – в развитии рассудка.| Провести анализ ликвидности баланса по абсолютным данным. Рассчитать необходимые коэффициенты для оценки качества структуры баланса.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав