Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность управленческой деятельности

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. A] Разрешение выдаваемое компетентным органом физическому или юридическому лицу, для занятия определенным видом деятельности или совершения определенного действия.
  3. A] юридический факт, предшествующий началу осуществления предпринимательской деятельности.
  4. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  5. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  6. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  7. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  9. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  10. II. Задачи и направления деятельности методического объединения

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА

Сущность управленческой деятельности

Термин «управление» произошел от старорусского слова «управа», т.е. способность с чем-то управляться. В общем смысле под ним понимается деятельность по упорядочению процессов, протекающих в природе, технике и обществе, устранению их дезорганизации, снижению неопределенности и приведению в нужное состояние с учетом тенденций их развития и изменения среды (для различных ее типов нужны свои способы управления). Иными словами, управление должно обеспечивать упорядоченность соответствующей системы, ее целостность, нормальное функционирование и развитие.

Управленческая деятельность по своему предмету предполагает воздействие на других людей с целью организации их совместной деятельности. Специфичность управленческой деятельности в том, что ее предметом и объектом воздействия являются субъекты – личность и люди.

Управленческая деятельность очень специфична по своему процессу. Ее суть – организация деятельности других людей, т.е. «деятельность по организации деятельности». Это свойство вообще рассматривается в теории как основное – атрибутивное – для управленческой деятельности.

По своему содержанию управленческая деятельность представляет собой реализацию определенных универсальных управленческих функций (планирование, прогнозирование, мотивирование, принятие решения, контроль). Система этих функций присуща любой управленческой деятельности, независимо от ее конкретного вида, хотя степень их выраженности может быть различной. Поэтому инвариантная система управленческих функций является еще одной из основных характеристик.

Целью управленческой деятельности является обеспечение эффективного функционирования определенной организационной системы. Управленческая деятельность принадлежит к особому типу систем – социотехническим. Эти системы качественно разнородны по составу своих компонентов и включают, как минимум, две основные разновидности – «технологическую» и «человеческую» составляющие. Поэтому труд руководителя включает два основных аспекта – связанный с обеспечение технологического процесса и связанный с организацией межличностных взаимодействий.

Первый аспект обозначается понятием инструментального контура управления, а второй – понятием экспрессивного контура. Эти контуры далеко не всегда сочетаются между собой и к тому же требуют от руководителя реализации качественно разных способов и форм поведения. В связи с этим возрастает и общий уровень сложности управленческой деятельности.

 

Стратегические и тактические планы в системе менеджмента.

Планирование – одна из функций менеджмента. В ходе планирования разрабатываются планы. План – это намеченная на определенный период работа с указанием ее целей, содержания, объема, методов, последовательности, сроков выполнения; замысел, предусматривающий ход, развитие чего-либо. Планирование – процесс определения целей и путей их достижения, заключается в систематическом поиске возможностей действовать и в прогнозировании последствий этих действий в заданных условиях.

В ряду соподчиненности планов фирмы различают следующие виды планирования:

- общее (долгосрочное основополагающее, концепция фирмы)

- стратегическое 10-15 лет (долгосрочное развитие фирмы, сфер сбыта, производства, ниокр, персонала)

- тактическое 5-10 лет (условий хозяйственных операций – производственных мощностей, средств производства, капиталов, инвестиций, персонала)

- оперативное планирование 3-5 лет (планирование действий на краткосрочный период)

Выделяют 4 основные функции управленческой деятельности в рамках процесса планирования: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация, организационное стратегическое предвидение (осознание организационных стратегий).

Распределение ресурсов – включает в себя распределение ограниченных организационных ресурсов, таких как фонды, управленческие кадры и технологический опыт.

Адаптация к внешней среде – охватывает все действия, которые улучшают отношения организации с ее окружением. Организациям необходимо адаптироваться к внешним как благоприятным возможностям, так и возможным опасностям, выявляя соответствующие ситуации и обеспечивая эффективное приспособление стратегии к окружающим условиям.

Внутренняя координация есть координация деятельности организации, учитывающая ее сильные и слабые стороны с целью достижения эффективной интеграции внутренних операций. Обеспечение эффективных внутренних операций в организациях – больших и малых – является неотъемлемой частью деятельности менеджеров.

Осознание организационных стратегий – деятельность предусматривает осуществление систематического развития мышления менеджеров путем формирования организации, которая может учиться на прошлых стратегических решениях. Способность учиться на опыте позволяет организации корректировать свое стратегическое видение и повышать профессионализм в области стратегического менеджмента. Устойчивый успех организации обеспечивает постоянное стремление руководства учиться на прошлом опыте и прогнозировать будущее.

Основными признаками стратегического планирования являются:

- цель планирования – долгосрочное обеспечение существования и обеспечения реализации миссии фирмы,

- носитель идеи планирования – высший менеджмент (высшее рук-во),

- проблемы планирования – отсутствие надежности и структурирования,

- горизонт планирования – длительные сроки,

- охват – глобальный, широкий спектр альтернатив,

- принципы – изменение окружающей обстановки (контролируемые факторы),

Стратегическое планирование включает в себя три основных этапа:

- анализ внешней и внутренней среды,

- формулировка миссии и целей фирмы,

- разработка стратегии.

Тактическое планирование осуществляется на основе стратегического и является ядром осуществления стратегических планов (горизонт 1-5 лет). Оно касается в первую очередь финансирования, инвестиций, средних сроков сбыта, МТС, персонала.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мотивация деятельности в менеджменте | Власть и партнерство | Стиль менеджмента и имидж менеджера | Конфликтность в менеджменте |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав