Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Слова Движения

Читайте также:
  1. EXCEL –де үлкен мәтінде ұяшықты өзгертпей енсіз қалай орналастыруға болады? *Формат – Ячейка – Выравнивание – Переносить по словам
  2. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  3. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  4. I. Словари
  5. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  6. II. Терминологический словарь.
  7. IV Словари и энциклопедии
  8. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. VI. Подберите определения к следующим словам.
  10. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.

У Маланьи, у старушки Дети движутся по кругу, держась за руки.

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей,

Все без бровей. Останавливаются и с помощью жестов и

Вот с такими ушами, мимики изображают то, о чем говорится в

Вот с такими носами, тексте: закрывают руками брови, делают

Вот с такими усами, круглые глаза, большой нос и уши, пока-

С такой головой, зывают усы и пр.

С такой бородой,

Ничего не ели,

Целый день сидели, Присаживаются на корточки.

На нее глядели,

Делали вот так… Повторяют за ведущим любое движение.

Движение: рожки, попрыгать, поплясать, сделать руками длинный нос, погрозить пальцем или в шутку заплакать и т.д. Повторить несколько раз.

«ПЕРЕДАЙ ДВИЖЕНИЕ»

Содержание:Дети становятся в круг и закрывают глаза. Воспитатель находясь в общем кругу, придумывает какое-нибудь движение (например: причесывается, моет руки, ловит бабочку и т.д.), затем будит своего соседа и показывает ему свое движение, тот будит следующего и показывает ему, и так – по кругу, пока все дети не проснутся, и не дойдет очередь до последнего.

«ПЕРЕДАЙ НАСТРОЕНИЕ»

Содержание: Дети становятся в круг и закрывают глаза. Воспитатель находясь в общем кругу, придумывает какое-нибудь настроение (грустное, веселое, тоскливое, удивленное и т.д.), затем будит своего соседа и показывает ему свое настроение, тот будит следующего и показывает ему, и так – по кругу, пока все дети не проснутся, и не дойдет очередь до последнего.

 

«ТЕНЬ»

Инструкция: «Помните мы с вами играли в теней? Но тогда каждый из нас был собственной тенью. А сегодня давайте побудем тенями других. Разделитесь на пары. Пусть один из вас будет человеком, а другой – его тенью. Потом вы поменяетесь. Человек будет ходить по комнате и делать вид, будто он в лесу: собирает ягоды, грибы, ловит бабочек, а тень будет в точности повторять его движения». Взрослый должен показать как быть тенью. Другие задания: украсить новогоднюю елку; сходить в магазин и купить продукты; проснуться, умыться и сделать зарядку и т.д.

«ВЫБЕРИ ПАРТНЕРА»

Содержание: Дети сидят в кругу. «Сейчас вы должны будете разделиться на пары. Каждый из вас молча должен выбрать себе партнера, но так, чтобы другие этого не заметили. Например, я хочу, чтобы моим партнером была Маша, я смотрю на нее и незаметно ей подмигиваю. Попробуйте договориться с тем, кого вы выбрали глазами. Все договорились? Сейчас мы выясним, кто не сумел договориться. На счет три подбегите к своему партнеру и возьмите его за руку». Воспитатель должен следить за тем, чтобы дети менялись парами.

«РАЗГОВОР СКВОЗЬ СТЕКЛО»

Содержание: Дети делятся на пары. «Представьте, что один из вас находится в большом магазине, а другой – ждет его на улице. Но вы забыли договориться о том, что нужно купить, а выход – на другом конце магазина. Попробуйте договориться о покупках сквозь стекло витрины. Но помните, что вас разделяет такое толстое стекло, что попытки кричать бесполезны: партнер все равно вас не услышит. После того как вы договорились, вы можете обсудить, правильно ли вы друг друга поняли». Воспитатель выбирает ребенка и пытается объяснить ему жестами, что тот должен купить, а потом спрашивает его, все ли он понял. Далее дети играют самостоятельно.

«НАЙДИ СВОЕГО БРАТА ИЛИ СЕСТРУ»

Инструкция: «Вы знаете о том, что все звери рождаются слепыми? И только через несколько дней они открывают глазки. Давайте поиграем в слепых зверенышей. Сейчас я подойду к каждому, завяжу ему глаза платком и скажу, чей он детеныш. У каждого из вас будет свой братик или сестричка, которые будут говорить на одном языке с вами: котята – мяукать, щенки – скулить, телята – мычать. Вы должны будете найти друг друга по звуку». Взрослый на ушко шепотом говорит каждому ребенку кто он. Дети ползают по полу, говорят на своем языке и ищут другого ребенка, говорящего на том же языке. После того как дети нашли свои пары, воспитатель развязывает им глаза и предлагает познакомиться с другими парами детенышей.

«КТО СКАЗАЛ?»

Содержание: Выбирается ведущий, который садится спиной к группе. Затем один из детей, на которого показал воспитатель, произносит: «Ты мой голос не узнаешь, кто сказал – не угадаешь». Ведущий должен узнать по голосу, кто из детей произнес эту фразу. Следующим ведущим становится ребенок, голос которого угадали. Игра продолжается до тех пор, пока каждый ребенок не побывал в роли ведущего.

 

«РАДИО»

Содержание: Дети сидят в кругу. Воспитатель садится спиной к группе и объявляет: «Внимание, внимание! Потерялась девочка (подробно описывает кого-нибудь из группы: цвет волос, глаз, рост, сережки, какие-то характерные детали одежды). Пусть она подойдет к диктору». Дети слушают и смотрят друг на друга. Они должны определить, о ком идет речь, и назвать имя этого ребенка. В роли диктора радио может побывать каждый желающий.

«МАГАЗИН ЗЕРКАЛ»

Инструкция: «Давайте представим, что в нашем лесу открылся магазин зеркал. Пусть те, кто сидит от меня по правую руку, - будут зеркалами, а те, кто по левую, - зверушками. А потом мы поменяемся. Зверушки ходят мимо зеркал, прыгают, строят рожицы и выбирают для себя зеркало. А в это время зеркала должны точно отражать движения и выражения лиц зверушек». Дети-зеркала становятся в ряд в точности копируют их движения. Взрослый следит за ходом игры и помогает детям.

«УПРЯМОЕ ЗЕРКАЛО»

Содержание: Собрав детей, воспитатель говорит: «Вы представляете, просыпаетесь вы утром, заходите в ванную, смотритесь в зеркало, а оно повторяет все ваши движения наоборот: вы поднимаете руку, а оно опускает, вы поворачиваете голову налево, оно – направо, вы закрываете один глаз, а оно – другой. Давайте поиграем в такие зеркала. Разбейтесь на пары. Пусть один из вас будет человеком, а другой – упрямым зеркалом. Потом вы поменяетесь ролями». Взрослый помогает детям разделиться на пары и распределить роли. Затем, выбрав одного ребенка, воспитатель предлагает ему сделать что-нибудь, а сам повторяет все его движения наоборот. Затем дети играют самостоятельно под присмотром воспитателя, который помогает им в случае затруднений.

«ЗАПРЕЩЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ»

Содержание: Дети стоят полукругом. Воспитатель стоит в центре и говорит: «Следите за моими руками. Вы должны в точности повторять все мои движения, кроме одного: вниз. Как только мои руки будут опускаться вниз, вы должны поднять свои вверх. А все остальные мои движения повторяйте за мной». Взрослый делает различные движения руками, периодически опуская их вниз, и следит за тем, чтобы дети в точности выполняли инструкцию. Далее можно предложить любому желающему побыть на месте ведущего.

«УЗНАЙ КТО ЭТО?»

Содержание: Дети встают в круг, взявшись за руки, и выбирают ведущего. Ведущий встает в центр круга. Ему платком завязывают глаза. По команде взрослого дети идут молча по кругу, пока взрослый жестом не покажет на одного из детей. Тот, в свою очередь, должен окликнуть по имени водящего. А водящий с закрытыми глазами должен назвать того, кто его окликнул. Если водящий сказал верно, ребенок становится вместо него, и игра продолжается до тех пор, пока каждый ребенок не побывает в центре круга.

«ПОСЛУШАЙ»

Содержание: Попросите ребенка сесть поудобнее и закрыть глаза. Сидим тихо-тихо и слушаем, что происходит вокруг нас, внутри нас. Прислушаемся к своим ощущениям. Далее пусть ребенок поделится, что он чувствовал, чего хотел, что услышал.

«МОИ ЭМОЦИИ»

Содержание: Детям предлагается: нахмуриться, как рассерженный человек, как осенняя туча; позлиться, как голодный волк, как злая ведьма; испугаться, как зайчик-трусишка; как котенок, увидевший собаку; улыбнуться, как хитрая лисица, как счастливый ребенок; обрадоваться, как цветы солнышку, как птицы весне и т.п.

«ПОХОДКИ»

Содержание: А) детям предлагается изобразить походки различных людей и животных (варианты походок могут придумывать и сами дети);

Б) можно в эту игру играть и по-другому, предложив детям по походке угадать, кого хотел изобразить ведущий.

«ВЗАИМООТНОШЕНИЯ»

Содержание: Эта игра построена на обсуждении стихотворения «Дом с колокольчиком» Л. Кузмина:

«Стоит небольшой старинный

Дом над зеленым бугром.

У входа висит колокольчик,

Украшенный серебром.

И если ты ласково, тихо

В него позвонишь, то поверь,

Что в доме проснется старушка,

Седая-седая старушка,

И сразу откроет дверь.

Старушка приветливо скажет:

-- Входи, не стесняйся, дружок.

На стол самовар поставит

В печи испечет пирожок.

И будет с тобою вместе

Чаек распивать дотемна.

И старую добрую сказку

Расскажет тебе она.

Но если, но если, но если

Ты в этот уютный дом

Начнешь кулаком стучаться,

Поднимешь трезвон и гром,

То выйдет Баба-яга,

И не слыхать тебе сказки,

И не видать пирога».

Обсудите стихотворение с детьми, выясните, что результат зависит от поведения, от отношения к людям, от намерений. Что от того как ты относишься к людям, зависит, то, как относиться к тебе. Задайте детям следующие вопросы:

Почему во второй части стихотворения вышла к ребенку из того же дома не добрая старушка, а Баба-яга? Почему старушка поила ребенка чаем с пирогами и читала добрую сказку? Попробуйте с детьми инсценировать данное стихотворение.

«НАЙДИ МЕНЯ»

Содержание: Дети делятся на две команды, в одной из которой всем завязывают глаза. Группа с завязанными глазами ходит по комнате и находит детей из другой команды. Но нужно не просто найти друга, но и узнать его. Это можно сделать, ощупывая волосы, руки, одежду. После того, как друг найден и назван, участники меняются ролями.

«НАСТРОЕНИЕ»

Содержание: Дети садятся на стулья. Ведущий каждому ребенку по очереди бросает мяч и называет определенное настроение. Ребенок в свою очередь, бросает мяч обратно, называя противоположное настроение. Например:

Добрый – злой;

Веселый – грустный;

Тихий – громкий;

Сильный – слабый;

Молчаливый – общительный;

Мрачный – ясный;

Отзывчивый – замкнутый и т.п.

«ПОЕМ ВМЕСТЕ»

Содержание: Дети поют хором знакомую им песню. По сигналу ведущего пение прекращается, но участники продолжают петь эту песню мысленно, «про себя».

По второму сигналу они снова начинают петь эту песню вслух. Тот ребенок, который собьется, выбывает из игры.

«МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ»

содержание: Водящий произносит считалку, а остальные дети под нее выполняют быстрые движения:

«Море волнуется – раз!

Море волнуется – два!

Море волнуется – три!

Любую фигуру на месте – Замри!»

Дети по команде «Замри!» замирают, изображая какой-либо предмет. Задача водящего – отгадать задуманную фигуру.

«СЪЕДОБНОЕ - НЕСЪЕДОБНОЕ»

содержание: Дети садятся в ряд. Ведущий ребенок называет какой-либо предмет и бросает мяч одному из участников. Если это что-то съедобное, игрок ловит мяч, если же нет – должен его отбросить. В случае неправильного действия участник выбывает из игры.

Google Диск–Сообщение о нарушении–Интервал автоматического обновления в минутах: 5

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Варіант 2 | Варіант 3 | Варіант 4 | Варіант 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав