Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Инструктаж по ТБ и ПБ на рабочем месте

Читайте также:
  1. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.
  2. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
  3. Quot;Надеюсь они не подумают, что мы задержались вместе! Я никак не могу привыкнуть к этим меняющим положение лестницам! " - преподаватель подмигнул, и они зашли в класс.
  4. А в данном случае лицо задержано на месте преступления, поэтому сотрудники имеют право задержать его.
  5. Б. появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, токсического и иного опьянения
  6. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
  7. В течении какого срока должна проводиться стажировка электротехнического персонала на рабочем месте до назначения на самостоятельную работу?
  8. В школу – вместе или раздельно?
  9. В11. Выпишите слово, в котором на месте пропуска пишется буква И.
  10. Вводный инструктаж

Вновь поступившие на работу после прохождения вводного инструктажа по технике безопасности направляются к месту работы на строительный участок, в ремонтную мастерскую, в автогараж с направлением отдела кадров - контрольный лист по проведению инструктажа по технике безопасности. Работники могут быть допущены к выполнению работ только после прохождения инструктажа на рабочем месте.

Первичный, инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте до начала работы с вновь принятым рабочим, а также при переходе на другую работу, с одного вида оборудования на другой и при других изменениях условий труда. Рабочие комплексных бригад должны быть проинструктированы по всем видам работ, выполняемых ими. Без предоставления работником заполненного контрольного листка первичный инструктаж на рабочем месте не проводится.

В содержание инструктажа на рабочем месте входит подробное ознакомление рабочего со следующим:

- устройством оборудования, на котором предстоит работать и которое будет обслуживать, со всеми опасными местами у машины, станка, механизма, с предохранительными ограждениями, приспособлениями и средствами индивидуальной защиты, с их назначением и правилами пользования;

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00    
- правильной и безопасной организацией рабочего места;

-безопасными приемами работы, применение которых должно предохранить рабочего от травмирования и профессиональных заболеваний или отравлений;

-опасными приемами работы, которые запрещается применять во избежание несчастных случаев, профессиональными вредностями и способами их устранения;

-содержанием инструкции по технике безопасности и необходимостью строгого выполнения всех требований инструкции.

Инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работ: мастер, механик, прораб, начальник участка.

После инструктажа работник в присутствии лица, проводившего его, должен практически отработать безопасные методы работы. При обнаружении неудовлетворительных знаний безопасных приемов работы работник по распоряжению руководителя участка прикрепляется к квалифицированному рабочему для прохождения стажировки, по окончании которой повторно проверяют знания работника по технике безопасности. Инструктаж проводится в рабочее время, и, если работник овладел безопасными приемами труда, имеет достаточные знания по технике безопасности, то руководитель участка (цеха) оформляет в жур­нале допуск рабочего к самостоятельной работе, заполняет контрольный лист и возвращает его в отдел кадров.

Повторный инструктаж по технике безопасности проводится для всех рабочих не реже одного раза в 3 месяца по программе инструктажа на рабочем месте и фиксируется в том же журнале. Цель повторного инструктажа - обеспечить лучшее усвоение рабочими правил по безопасному ведению работ, проверить их знания по технике безопасности путем устного опроса.

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00  
Повторный инструктаж проводится мастером, механиком, прорабом, начальником цеха, участка с отдельными рабочими, группой рабочих одной профессии или с группой рабочих разных профессий (неразрывно связанных между собой технологическим процессом), когда каждый из них должен знать правила техники безопасности, относящиеся к рабочему месту других рабочих.

Инструктаж должен проводиться в форме живой беседы и подкрепляться подробным разбором конкретных примеров из практики

участка (цеха, лаборатории) и в целом предприятии (организации).

Инструктирующий должен убедиться в четком знании и понимании каждым рабочим правил техники безопасности. Если в результате проверки будет выявлено неудовлетворительное знание рабочим инструкции по технике безопасности (применение неправильных, запрещенных приемов работы, работа без предохранительных ограждений, приспособлений и защитных средств), инструктирующий обязан дать рабочему все необходимые объяснения и непосредственно на рабочем месте показать, как нужно правильно Применять безопасные методы в работе и потребовать строгого выполнения всех требований инструкций по технике безопасности.

Кроме первичного и повторного инструктажа, на рабочем месте может проводиться внеплановый (внеочередной) инструктаж рабочих безопасным приемам и методам труда. Он проводится в следующих случаях:

-при перемене вида работы, изменений технологического процесса и оборудования, при переходе на другой механизм, а также в других случаях, когда изменяются условия безопасности работы;

-при недостаточном инструктаже рабочих безопасным приемам и методам работы, когда были несчастные случаи и профзаболевания;

-при нарушении рабочим правил и инструкции по технике безопасности вне зависимости от мер, принятых по отношению к нарушителю.

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00    
Внеплановый (внеочередной), инструктаж проводят те же работники, которые обязаны проводить инструктаж на рабочем месте. О проведении внепланового (внеочередного) инструктажа безопасным приемам и методам работы делается запись в журнале, в котором записывается о первичном инструктаже непосредственно на рабочем месте.

Во всех организациях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, приказом руководителя устанавливается порядок, сроки и периодичность прохождения инструктажа по пожарной безопасности.

Инструктаж по пожарной безопасности проводится по программе, разработанной отделом (инженером) охраны труда организации, с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций о мерах пожарной безопасности, а также особенностей производства и утвержденной руководителем (главным инженером) организации или учебного заведения по согласованию с руководителем подразделения ГПС. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой. Инструктаж по пожарной безопасности, как правило, проводится совместно с инструктажем по технике безопасности и в те же сроки.

По характеру и времени проведения инструктажи по пожарной безопасности подразделяются на:

·

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00    
вводный;

· первичный на рабочем месте;

· повторный;

· внеплановый;

· целевой.

·

Инструктаж по пожарной безопасности проходят все работники организации, независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, временные работники, командированные, обучающиеся и студенты, прибывшие на производственное обучение или практику. Повторный инструктаж по пожарной безопасности проходят

все работники организаций не реже одного раза в полугодие.

Целевой инструктаж по пожарной безопасности проводится непосредственно руководителем работ.

О проведении инструктажа по пожарной безопасности работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале (ведомости) учета проведения инструктажей по пожарной безопасности, с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа по пожарной безопасности указывают причину его проведения.

Все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем.

Лицо, поступающее на работу, получает направление на вводный инструктаж в отделе кадров. Инструктаж проводит инженер по охраны труда организации. В организациях, где нет штатных работников охраны труда, инструктаж проводит руководитель подразделения.

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00  
Первичный инструктаж проводит непосредственно на рабочем месте лицо, ответственное за пожарную безопасность цеха, отдела, мастерской, склада и т.п.

На проведение первичного противопожарного инструктажа необходимо отводить не менее 1 ч. Инструктируемые должны ознакомиться:

· с действующими на объекте правилами пожарной безопасности и инструкциями;

· с производственными участками, наиболее опасными в пожарном отношении, где запрещается курить, применять открытый огонь;

· с возможными причинами возникновения пожара и мерами его предупреждения;

· с практическими действиями в случае возникновения пожара – вызов пожарной помощи, использование первичных средств пожаротушения, место расположения ближайшего телефона и ознакомление с правилами поведения в случае возникновения пожара, эвакуации людей и материальных ценностей.

При первичном инструктаже инструктирующий обязан рассказать о производственных установках с повышенной пожарной опасностью, мерах предотвращения пожаров и загораний, указать место курения, ознакомить вновь поступившего с имеющимися на объекте средствами пожаротушения, показать ближайший телефон и объяснить правила поведения в случае возникновения пожара.

Изм
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
190604.3281.21.00.00    
Проведение противопожарного инструктажа в обязательном порядке должно сопровождаться практическим показом способов использования имеющихся на объекте средств пожаротушения.

2. Работа в качестве мастера производственного участка:




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Организация хранения и ТО подвижного состава| Должностная инструкция мастера

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав