Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Производные единицы измерения компьютерной информации

Читайте также:
  1. B) наличие альтернативных источников информации;
  2. B) потребитель получает от потребления дополнительной единицы блага.
  3. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  6. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  7. I.I. Измерения и их погрешности
  8. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  9. V этап. Синтез компьютерной модели объекта.
  10. XV. Церковь и светские средства массовой информации

Всё, что находится на Вашем компьютере — это информация. Но как же её измерить?

Согласитесь, трудно работать с информацией не зная её количества. Попробуем с эти разобраться.

 

Единицей измерения компьютерной информации принято считать БАЙТ. Но, это не совсем верно, если принять во внимание, что компьютер — это вычислительная машина. А вычисляет компьютер, оперируя «машинным языком», ещё более мелкой единицей, которая называется БИТ.

 

Бит может быть выражен лишь единицей, либо нолём, и такая система вычисления называется двоичной. Один байт содержит в себе 8 битов. Справедливости ради, стоит заметить, что компьютер использует в своих операциях ещё восьмиричную и шестнадцатиричную системы вычислений. Но, на машинном языке компьютера мы больше останавливаться не будем.

 

Продолжим с языком пользователей. Если всё упростить, то одним байтом можно представить только один символ. Этот символ может выражаться буквой, цифрой, или каким-то иным значком. Если представить себе, сколько байт содержит одна страница текста обычной книги, а это около 2000 символов, и умножить полученное число на количество страниц, то станет понятна необходимость использования производных единиц измерения. Рассмотрим их:

 

Кб — килобайт — 1024 байта

Мб — мегабайт — 1024 килобайта

Гб — гигабайт — 1024 мегабайта

Тр — терабайт — 1024 гигабайта

 

Возникает резонный вопрос, почему не целая тысяча, вроде бы удобней считать, но тут ничего не поделаешь, таков алгоритм вычислений компьютера. Каждая следующая единица измерения порядком выше равна два в десятой степени от предыдущей, математика — наука точная.

 

Если следовать верхнему списку, то, как уже говорилось, условно можно предположить, что 1байт — один символ, 1кб — 1024 символа, и далее. Как же оценить данные числа, как понять и представить, какое количество информации кроется за их значениями.

 

Проще это понять имея дело с текстом. Я уже упоминал, что размер одной странички машинописного текста равен в среднем около 2000 символов. Легко подсчитать, что 1мб уместит в себе примерно страниц 500.

Разбавим нашу книгу несколькими десятками оптимизированных картинок ещё на 1мб. И получим книженцию, которая весит 2мб. Возьмём флэшку, или микро-CD карту памяти на 1гб. Вы уже подсчитали, и правильно — туда поместится 500 таких книг. А ведь флэшку, а уж тем более карту памяти, можно свободно положить в пистон брючного кармана. Попробуйте положить в карман хотя бы одну книгу в 500 страниц!

 

Безусловно, все эти рассуждения очень условны. К изображениям, фильмам, или играм такая оценка вряд ли подходит, но это и информация совсем другого рода. Хотя, может кто и помнит, или видел в кино, бабины со старыми кинофильмами(односерийный фильм по несколько частей и килограммов), прибавьте ещё и магнитофонные бабины, да и старые пластинки были совсем немаленькими — и Вы ощутите разницу между объёмами цифровой информации и информацией на других носителях старшего поколения.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Этапы развития информационных технологий | Информационный этап развития общества. Информационный кризис | Технологии работы с графической информацией | Стандарты форматов представления графических данных | Принципы формирования растровой графики | Принципы формирования векторной графики | Стандарты для оформления технической документации | Медицина | Технические средства сбора, обработки, хранения и демонстрации информации | Автоматическая проверка правописания |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав