Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экономические ресурсы – природные, людские и произведенные человечеством ресурсы, которые используются для производства благ.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A. Лица, которые имеют хроническое заболевание в стадии субкомпенсации
  3. B)Cнижение производства.
  4. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  5. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  6. I. Концепция безотходного производства
  7. I. Международные экономические отношения
  8. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  9. III. Социально-экономические факторы
  10. Q.1.3. Некоторые явления нелинейной оптики.

Они могут подразделяться по разным критериям: материальные и нематериальные, природные и инвестиционные, человеческие и другие.

Редкость ресурсов заключается в их ограниченности по отношению к растущим потребностям. Потребности имеют тенденцию к неограниченному росту, что связано не только с тем, что население земного шара постоянно увеличивается, но и с тем, что растут потребности каждого отдельного человека (закон возрастающей потребности).

Те ресурсы, которые используются в деятельности человека для производства экономических благ, называются факторы производства.

Производство - это процесс создания продукта, необходимого для существования и развития человека. Производственные отношения — взаимодействие людей между собой в процессе их хозяйственной деятельности. Производство — основа экономики, основа существования всего человеческого общества. Рассматривая производство как процесс, экономическая теория выделяет в нем следующие стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

Распределение — определение доли и объема продукта, поступающего в потребление участникам экономической деятельности. Различают распределение в узком смысле (распределение продукта) и в широком смысле (распределение условий и факторов производства). Распределение в широком смысле опирается на разделение труда и размещение экономических ресурсов по разным видам хозяйственной деятельности. Распределение в узком смысле предполагает определение доли каждого участника экономических отношений в созданном продукте. Размер доли зависит от права собственности и от объема произведенной продукции.

Обмен — стадия движения общественного продукта, на которой произведенные продукты доставляются субъектам экономической деятельности. Поскольку производство осуществляется на основе разделения труда и специализации, то обмен становится способом получения необходимых продуктов путем передачи за них результатов своего труда. Посредниками в таком обмене выступают деньги.

Потребление — процесс использования результатов производства для удовлетворения потребностей. Это заключительный этап движения продукта. В результате потребления созданные товары исчезают, после чего следует их заново производить, т. е. воспроизводить.

По целям потребление делится на личное, т. е. направленное на удовлетворение индивидуальных потребностей людей, и производственное, направленное на использование продукта для возобновления и расширения процесса производства материальных благ.

Производство — общественный процесс, так как осуществляется не изолированными экономическими субъектами, а обществом. Кроме того, производство — непрерывный процесс. Общество не может перестать потреблять, а значит, неизбежно постоянное повторение производства, распределения, обмена и потребления, или воспроизводства. Причем все четыре фазы реализуются одновременно.

Общественное воспроизводство — постоянно повторяющийся в обществе процесс производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

Простое воспроизводство имеет место в том случае, если объемы выпускаемой продукции неизменны и ходе каждого оборота. Расширенное воспроизводство предполагает, что объемы производимых материальных благ постоянно растут, увеличиваясь год от года. Условием расширенного воспроизводства является увеличение количества и качества экономических ресурсов.

Суженное воспроизводство представляет собой сокращение объемов производства на каждой следующей стадии процесса общественного воспроизводства.

Производственные возможности – возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития технологии. Возможный выпуск продукции характеризует кривая производственных возможностей.

Выбор становится необходимым в условиях относительной ограниченности ресурсов. Он происходит между экономическими вариантами наилучшего использования ресурсов. Оптимальным будет тот вариант, который обеспечивает максимум результата при минимуме затрат.

Перед вами модель, представляющая выбор, как экономическую проблему, или кривая производственных возможностей.

На оси ординат -возможные величины производства товара А при ограниченном объеме ресурсов, ось абсцисс – возможные величины производства товара В из того же объема ресурсов. Соединив точки максимумов, получим кривую производственных возможностей (ПВ).

Кривая ПВ обозначает границы максимально возможного одновременного производства товара А и В при полном использовании ограниченных ресурсов. При наращивании производства товара А мы неизбежно теряем какое-то количество товара В, и наоборот. Теряемое количество одного товара при максимизации производства другого называется альтернативной ценой.

Точка Е есть результат неполного использования производственных ресурсов. В точке Е имеется резерв ресурсов для одновременного наращивания производства товара А и В.

Количество товаров, которые приходится терять при максимизации производства в условиях неполного использования ресурсов, называется альтернативными затратами.

Издержки одного блага, выраженные в другом благе, которым пришлось пренебречь, называются альтернативными (вмененными) издержками.

Закон вмененных издержек: производство дополнительных единиц одного продукта влечет за собой жертвование возрастающим количеством единиц другого продукта.

Выводы:

1. Множество точек на самой кривой показывает возможный технологический выбор, переключение ресурсов с производства товара А на товар В;

2. Социально-экономический выбор общества определяется только одной точкой и зависит от экономических, политических, исторических и других условий;

3. Полностью загруженная экономика при увеличении одного товара должна сокращать производство другого;

4. Общество не всегда находится на границе своих возможностей, а чаще внутри, в точке Е. Это связано с недогрузкой мощностей, безработицей, неэффективным регулированием и другими причинами.

5. Экономический рост связан с увеличением экономического потенциала и выражается смещением кривой производственных возможностей вправо (на графике пунктирной линией).

6. Главным условием эффективного функционирования производства продуктов А и В является то, что все ресурсы полностью использованы для их изготовления.

Экономическая эффективность (эффективность производства) — это соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса.

Второй признак эффективности- оптимизация структуры распределения ограниченных ресурсов на производство экономических продуктов.

Повышение эффективности предполагает повышение выпуска и объемов выхода продукции на единицу использованных ресурсов, т.е. снижение ресурсоемкости производства. Эффективное хозяйствование предполагает полную занятость и полный объем производства, т.е. использование всех имеющихся ресурсов, max рациональное использование ограниченных ресурсов. При этих условиях экономика эффективна и находится на границе производственных возможностей.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экономические законы.| Конфликт как феномен языка и речи

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав