Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ключ здравы Волха

Читайте также:
  1. Выдержки из книги «Про смачные да здравые яства» Таурита Граатского, прим. 830 г.С.В.
  2. Математическая логика и «Здравый смысл» в XXI веке.
  3. Свод Здравы Велеса
  4. Свод Здравы Стрибога

 

В этой беседе я предлагаю Вам познакомиться с первым ключевым комплексом "Здравы". Задача его - подготовить организм к восприятию длительных нагрузок, улучшить пластичность тела, функциональную подвижность суставов. Отдельные упражнения этого комплекса успешно используются и для снятия напряжения после занятий или тяжелого физического труда. Благодаря непрерывному самомассажу внутренних органов, происходящего во время выполнения упражнений, увеличивается их энергоемкость и эластичность. Выполнение упражнений этого комплекса позволяет хорошо разогреть тело, исключая тем самым риск разрыва или перерастяжения связок на тренировках и, как вы можете обратить внимание, довольно специфичен. Практически все его упражнения направлены на развитие гибкости и подвижности в суставах, растяжку мышц и сухожилий.

 

Вообще существуют и довольно хорошо известны представителям спорта множество методов развития гибкости и растяжки. Все эти методы можно разделить на две группы: приемы активной и пассивной растяжки. Пассивная осуществляется при расслаблении мышц, при этом используется или собственный вес тела или усилия партнера. Результат достигается благодаря большому числу повторений с большой амплитудой.

 

Активная растяжка базируется на напряжении мышц, которые необходимо растянуть, чередуя постепенные напряжения и расслабления мыщц. Во время одного и того же упражнения нужно стремиться к развитию двух основных качеств мышц - силы при напряжении и способности растягиваться. Таким образом акцент делается не только на увеличение повижности суставов, но и на то, чтобы научиться напрягать мышечные волокна внутри мышц. При выполнении упражнений комплекса обязательно следует учитывать, что сила и гибкость - взаимодополняющие моменты укрепления мышечного корсета тела.

 

Эффективность комплекса зависит в первую очередь от правильного понимания принципов упражнений и задачи комплекса. Развитие гибкости связок, эластичности мышц, подвижность суставов требует кропотливой и терпеливой работы, основанном на медленном выполнении необходимых движений без рывков при полном расслаблении и нормальном дыхании.

 

Затем усложните выполнение упражнений следующей методикой:

- вначале производится без приложения силы от 10 до 30 секунд, при этом чувство напряжения в момент нахождения в принятой вами позе будет понемногу уменьшаться,

- затем сделайте дополнительное напряжение длительностью от 10 до 30 секунд.

 

Еще одним способом выполнения упражнений комплекса являются следующее:

- вначале статическое напряжение мышц 10-30 секунд, после которого

- полное расслабление на 2-3 секунды и,

- снова напряжение мышц.

 

При этом варианте избегайте перенапряжения, так как это чревато разрывами мышц.

 

Во время активной фазы движения на увеличение гибкости, растяжки и пластики тела нужно на некоторое время зафиксировать тело в конечной фазе и находиться в этом положении 10-30 секунд, лишь потом возвращаясь в исходное положение.

 

При всех упражнения степень напряжения растягиваемой части тела при возврате в исходное положение нужно менять плавно без рывков.

 

Вообще во время выполнения упражнений не должно быть никаких сильных болевых ощущений. Не рекомендуется и слишком интенсивный темп выполнения комплекса, большинство упражнений должны выполняться медленно, постепенно и без рывков. Помните, что цель этого комплекса заключается в первую очередь в развитии пластичности мышц тела, в подготовке к развитию легкости и пластичности движений.

 

Очень важным при выполнении упражнений является олицетворение себя с медитативным образом заключенным в названии каждого упражнения.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БИОЛОГИИ| Динамические массивы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав