Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Существенные условия договора - предмет и срок.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  4. D) все выше названные условия.
  5. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  6. I. Объект. Предмет. Задачи.
  7. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  8. I. ПРЕДМЕТ, МЕТА ТА ЗАВДАННЯ ДИСЦИПЛІНИ
  9. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  10. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Предмет договора - разработка технической документации и сама эта документация, а также выполнение изыскательских работ. В качестве технической документации выступают проекты зданий, сооружений, оборудования, технологических линий, машин и механизмов, землеустроительных работ, а также технологическая документация.

Изыскательские работы предполагают проведение специального изучения местности, ее рельефа, грунтов и т.д. для последующей разработки технической документации, по которой будет вестись строительство.

Срок договора определяется началом и окончанием проектных и изыскательских работ.

Форма договора простая письменная.

Цена договора определяется на основе сметы, содержащей постатейный перечень затрат подрядчика на выполнение работ.

 

Предмет договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ составляют выполнение соответствующих работ и передача их результата (данных, полученных в ходе изыскательских работ, проектно-технической документации) заказчику. Последний носит промежуточный характер применительно к отношениям по организации строительства. Конечный же результат достигается при реализации договора строительного подряда, по которому осуществляется строительство на основе соответствующей проектно-технической документации. Поэтому "окончательная оценка проектно-технической документации и данных, полученных в результате изыскательских работ, может проявиться в конечном счете при завершении строительства и последующей эксплуатации объекта, выстроенного в соответствии с проектно-технической документацией и с учетом проведенных изысканий" С учетом этого обстоятельства ответственность подрядчика по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ за недостатки в выполнении этих работ и в их материальном результате распространяется на случаи, когда указанные недостатки обнаруживают себя в ходе строительства и последующей эксплуатации объекта, созданного на основе соответствующих данных изыскательских работ и проектно-технической документации (п. 1 ст. 761 ГК).

Другая особенность результата договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, во многом предопределяющая специфику его правового регулирования, состоит в том, что он может представлять собой объект авторского права либо содержать признаки защищаемой законом служебной или коммерческой тайны.

В действующем ГК договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ сконструирован в качестве отдельного вида договора подряда, а не разновидности другого его вида - договора строительного подряда. Данное обстоятельство помимо всего прочего свидетельствует о том, что к отношениям, вытекающим из договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, не подлежат применению правила о договоре строительного подряда. В то же время общие положения о договоре подряда могут применяться к договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ субсидиарно - при отсутствии специального регулирования соответствующих отношений (п. 2 ст. 702 ГК).




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОДРЯДНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД. | Права, обязанности и ответственность сторон. Страхование объекта строительства. Сотрудничество сторон. | Статья 750. Сотрудничество сторон в договоре строительного подряда | Подрядчик обязан | Изменение и прекращение государственного контракта на выполнение подрядных работ | Стороны договора подряда для государственных или муниципальных нужд |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав