Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стороны договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. A5] Понятие авторского договора
  4. A] одна сторона (банк) обязуется по поручению другой стороны (клиента) оказать банковские услуги, а клиент обязуется оплатить эти услуги, если иное не предусмотрено договором.
  5. A]одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.
  6. B) обработка строк.
  7. C) уровень образования и квалификации работников
  8. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  9. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  10. c.) Какое из понятий не используется при работе с OO.0 Writer

 

Структура договорных отношений по выполнению проектных и изыскательских работ и конкретный состав их участников зависят от сложности предстоящего строительства или реконструкции объекта. В простых случаях (например, когда требуется "привязка" объекта строительства, возводимого по типовому проекту, к хорошо изученной местности) обязанности по выполнению проектных и изыскательских работ может принять на себя организация-подрядчик, выполняющая строительные работы по договору строительного подряда. В подобных ситуациях отдельный договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ не заключается, а обязательство по выполнению соответствующих работ предусматривается непосредственно договором строительного подряда, который в этом случае представляет собой смешанный договор (ст. 421 ГК).

При проектировании строительства сложных объектов, возводимых по оригинальным проектам, заинтересованные лица должны обращаться к услугам профессиональных (изыскательских, проектных, проектно-изыскательских) организаций и заключать с ними договоры подряда на выполнение проектных и (или) изыскательских работ. Не исключена возможность заключения отдельных договоров на выполнение различных видов проектных или изыскательских работ с разными узкоспециализированными организациями. При этом возможна и такая структура договорных связей, когда одна из указанных организаций (например, проектная) по договору с заказчиком принимает на себя функции генерального подрядчика и, в свою очередь, вступает в договорные отношения по выполнению отдельных видов проектных и изыскательских работ с организациями-субподрядчиками.

Кроме того, в ряде случаев проектные и изыскательские работы относятся к лицензируемым видам предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст. 3 Федерального закона "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", ср. ч. 2 ст. 47 и ч. 4 ст. 48 Градостроительного кодекса).

В качестве заказчика по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ может выступать любое правосубъектное физическое или юридическое лицо. Поскольку речь идет о лице, заинтересованном в получении результатов изыскательских и проектных работ, в этом качестве обычно выступает сторона договора строительного подряда (заказчик или подрядчик), на которую в соответствии с договором возложена обязанность по подготовке проектно-технической документации. Заказчиком по данному договору может являться и так называемый застройщик, который, будучи собственником или владельцем земельного участка, заинтересованным в его застройке, поручает выполнение функций заказчика по договору строительного подряда специализированной организации либо возводит объект строительства собственными силами и средствами (хозяйственным способом).




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОДРЯДНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД. | Права, обязанности и ответственность сторон. Страхование объекта строительства. Сотрудничество сторон. | Статья 750. Сотрудничество сторон в договоре строительного подряда | Консервация строительства: понятие, основания, последствия. | Изменение и прекращение государственного контракта на выполнение подрядных работ | Стороны договора подряда для государственных или муниципальных нужд |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав