Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система мер А. принуждения

Читайте также:
  1. Cущность убеждения и принуждения.
  2. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  3. ERP-система
  4. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  7. IV. Ямайская валютная система
  8. PDM-система
  9. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  10. V. Узагальнення і систематизація вивченого матеріалу

Являясь основным методом воздействия на сознание и волю людей убеждение не всегда является эффективным. В связи с этим законодательство вынуждено применять принуждение. В обществе существую методы воздействия: психическое, материальное, организационное. по юридическому критерию –легальное и – не легальное. Принуждение осуществляется в связи с неправомерным действием или бездействием как реакция на вредоносное поведение применяя. 1. Уголовно-правовое принуждение, 2. Гражданско-правовое, 3. Дисциплинарное, 4. Административное.

Правовое принуждение применятся только к конкретным субъектам. Осуществляется на основе юрисдикционных правоприменительных актах. Основная задача принудительного воздействия охрана правопорядка. Принуждение как мера государственного воздействия является сложной системой, которая включает в себя приемы, способы и средства воздействия.

(2)

Признаки:

1. А. принуждения – это особый вид государственного принуждения. Регулируется как правило нормами А. права. Отношения складываются преимущественно в сфере государственного управления.

2. Всем мерам принуждения присущ государственный властный характер.

3. Основанием для применения является совершение административного правонарушения, либо наступление особых условий при которых меры принуждения используется для предупреждения возникновения опасных последствий.

4. Только определенные субъекты обладают правом регламентации мер А. принуждения.

5. А. принуждение применяется как гражданам иностранцам и апатридам, так и должностными лицами, юридическими лицами

6. А. принуждение применяется для прекращения противоправных действий, наказания нарушителей в А. прядке, обеспечение общественной безопасности.

7. Принуждение применятся только специальными субъектами.

8. А. правовое принуждение всесторонне регулируется А. нормами которые закрепляет виды мер, основания и порядок применения.

9. А. принуждение как правило осуществляется в рамках именно А. процессуальных норм.

 

Если все виды государственного принуждения равнозначны по своему содержанию соответствующему виду юридической ответственности, то на А. принуждение это не распространяется.

Внешняя форма принуждения может быть различная – это объясняется правовым положением субъекта, компетенцией лица, сферой общественных отношений.

Конкретные формы А. принуждения приобретают характер личных, организационных или имущественных ограничений.

 

(3)

Меры принуждения разнообразны и зависят от целей, оснований и порядка применения. Выделяют 4 основные группы таких мер:

1. Административно-принудительная мера

2. Административно-пресекательная мера

3. Меры обеспечения А. процесса / процессуальные меры

4. Меры А. ответственности

Административно-принудительные меры –они применяются в целях предупреждения А. деликтов или предотвращения опасных для общества правонарушений. Предупредительные меры не связаны с совершением правонарушений, они их предотвращают и в этом смысле предшествуют применению иных мер принуждения. В этом случае выделяют 2 группы меры А. принуждения:

1. Меры которые применяются в целях предупреждения угрозы общественной или личной безопасности. (введение карантинов случае) Данные меры могут применятся при отсутствии деликтов потому что они не имеют характера А. кары.

2. Меры которые имеют цели предупредить правонарушение, им присущи четко выраженное профилактическая направленность (проверка документов удостоверяющих личность, контрольные и надзорные проверки, досмотр вещей и личный досмотр граждан)

 

Меры пресечения – это способы и средства воздействия, которые применяются уполномоченными органами для прекращения противоправного деяния, а так же создание возможности для последующего привлечения нарушителя к юридической ответственности. Должно быть оперативным, поэтому часто применяется в условиях не очевидности, т.е. дефицита информации. Фактическим основанием является правонарушение. Пресечение может применятся к не ограниченному кругу субъектов. Пресечение осуществляется в интересах общества, государства и самого нарушителя. В отличии от карательных санкций меры пресечения могут нарушать и физическую неприкосновенность граждан. Если перечень первых четко установлен законом, то перечень вторых не имеет четкой регламентации. Их использование зачастую связано с ситуацией крайней необходимости, либо необходимой обороны.

При этом могут применятся средства прямо не указанные в законе, а диктуемые экстренной ситуацией. Во многих случаях пресекательные меры применяются без издания письменного акта.

Единого регулирующего систему мер А. пресечения, основания и порядка их применения не существует.

 

Система мер пресечения чрезвычайна разнообразна, их можно разделить на несколько видов: –общие меры, -меры финансово, -юридического характера, специальные меры, -процессуальные меры.

 

К общим мерам относят: требования прекратить противоправные деяния, принудительное задержание и доставление в органы внутренних дел, запрещение эксплуатации транспортного средства техническое состояние которого не соответствует установленным требованиям, приостановление работы предприятия в случае грубого нарушения правила охраны труда и техники безопасности или правил пожарной безопасности.

 

Меры финансово: изъятие в бюджет сумм полученных юридическими лицами или частными предпринимателями путем нарушения финансовой дисциплины, отказ выдачи лицензии на определённый вид деятельности.

 

Специальное средство пресечения – могут быть использованы только уполномоченными субъектами (наручники, резиновые палки, средства связывания, специальные технические средства, свето-звуковые устройства отвлекающего воздействия, устройства для вскрытия помещений и принудительной остановки транспортных средств, водометы, бронемашины, служебных животных)

 

Процессуальные меры (ПиКАП) их цель обеспечить нормальный ход административного процесса (А. задержание, удаление из помещения в котором ведется А. процесс, привод и т.д.). При применении мер пресечения субъекты власти должны строго соблюдать принципы законности и целесообразности, а так же минимализации вреда.

Наука А. и процессуального права и уголовного права понятие меры пресечения вкладывается различный смысл. В УПП к ним не относятся задержание подозреваемого, в АП к мерам пресечения отнесены не только процессуальные, но и самостоятельные меры. Меры А. ответственности применяются к лицам в случае совершения А. деликта и находят свое выражение в наложении на виновных лиц А. взысканий. А. ответственность одновременно является особым видом юридической ответственности со всеми его признаками и разновидностью А. принуждения с её особенностями.

Признаки ответственности:

1. Основанием является А. правонарушение.

2. А. ответственность менее сурово чем уголовное, а так же она не несет судимости лица.

3. А. ответственность состоит в применениях к субъектам А. взысканий и является карательной ответственностью.

4. К А. ответственности привлекают специально уполномоченные органы

5. Субъектами А. ответственности являются физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

6. А. ответственности присущ всеобщий характер, т.к. правило нарушения которых влечет А. ответственность является обязательными для всех.

7. Существует особый порядок привлечения к уголовной ответственности он отличается относительной простотой, что создает условия для его оперативности, в тоже время содержит необходимые гарантии законности.

8. А. ответственность урегулирована нормами А. деликтного права и процессуальными нормами.

Анализ признаков А. ответственности позволяет выделить основания её применения:

1. Нормативное основание – представляет собой систему норм права

2. Фактическое основание – это деяние конкретного субъекта нарушающего правовое предписание

3. Процессуальное – это акт компетентного субъекта о наложении конкретного взыскания.

Для наложения реальной ответственности необходимо чтобы имели место все 3 основания и именно такой последовательности.

 

 

Тема: Порядок наложения А. взысканий




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обоснованный риск| Сроки в системе наложения взыскания

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав