Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальная и социологическая роль опросов

Читайте также:
  1. F) социальная политика
  2. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. IV. Основные виды вопросов и правила их постановки и формулирования.
  7. V. перечень вопросов к экзамену
  8. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ
  9. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь. Поставьте к тексту 7 вопросов разного типа.
  10. А). Анкетирование. Письменный опрос, т.е. респондент самостоятельно письменно отвечает на предложенный ему список вопросов.

Задача опросов в обществе - обеспечить двухсторонний поток информации между управляющими и управляемыми, предоставить данные необходимые для принятия решений.

Для социологии опрос при правильном применении позволяет получить сведения о субъективном мире людей, их мнениях, склонностях, мотивах действий.

Обычно опросы проводятся на выборочной совокупности (выборке). Выборка формируется с помощью статистических методов и должна представлять собой микромодель генеральной совокупности, т.е. модели исследования. Свойства выборки представлять свойства генеральной совокупности называется репрезентативностью.

Опросы - незаменимый прием получения информации, является почти универсальным методом.

Искусство использования этого метода состоит в том, чтобы знать, о чем именно спрашивать, как спрашивать, какие задавать вопросы, и, наконец, убедиться в том, что можно верить полученным ответам. Существуют два приема опросных методов: интервью и анкетные опросы.

Интервью - проводимая по определенному плану беседа, предполагающая прямой контакт интервьюера с респондентом, причем запись ответов производится интервьюером или его ассистентом, возможно, на пленку.

Имеется множество разновидностей интервью. По технике проведения различаются свободные, фокусированные и формализованные интервью. Следует выделить ненаправленные интервью, в которых инициатива может принадлежать респонденту - интервью как бы помогает ему излить душу.

По способу организации можно отметить индивидуальные и групповые интервью. Это планируемая беседа, в процессе которой исследователь стремится вызвать дискуссию в группе, к примеру, методика телевизионных встреч В. Познера.

В избирательных технологиях начали использовать технику фокус-группы. По сути, интервьюер здесь выступает инициатором и ведущим дискуссии по заданной проблеме (личные качества потенциальных кандидатов, программы политических партий и т. п.)

Листы всенародных референдумов - это закрытый вариант анкеты.

Особая разновидность оперативных опросов - радиотелевизионные с прямой телефонной линией, допускающей и немедленную компьютерную обработку данных.

Таким образом, опрос можно проводить в устной форме - интервью и в письменной форме - анкетирование.

Анкетирование- опрос в письменной форме с жестко фиксированным порядком содержания и формы ответов, причем они регистрируются респондентом либо наедине с самим собой (заочный опрос), либо в присутствии интервьюера (прямой опрос).

Но смысл одинаков: получить ответы респондентов на определенные, заранее сформулированные: вопросы. Причем каждый вопрос анкеты надо рассматривать как специфический измерительный инструмент для фиксации определенной информации.

Достоинства опроса:

1. Получение универсальных данных о сознании, состояние людей (субъективизм).

2. Получение данных об отношении людей к определенным событиям.

3. Возможность получения информации о прошлом.

4. Для большой совокупности людей.

5. Выявление склонности и мотивации к смоделированным ситуациям.

Недостатки опроса:

1. Данные неустойчивы. Зависят от ситуации и техники.

2. Информация не очень надежна. Мода, социальный контроль.

3. Расхождение между тем, что говорит и что думает. Различие между вербальным и невербальным поведением.

4. Ограниченность и избирательность человеческой памяти, особенно в ретроспективных вопросах.

5. Возможны следующие ситуации: «Не знает, но говорит», «Боязнь ошибиться».

6. Человек - существо противоречивое. Возможны появления штампов и стереотипных ответов. Стремление согласится с группой или интервьюером.

Вид опроса Преимущества опроса Недостатки опроса
анкетирование Анкетный опрос предполагает жестко фиксированный порядок, содержание и форму ответов, причем они регистрируются респондентом либо наедине с самим собой (заочный опрос), либо в присутствии интервьюера (прямой опрос). Нет свободы выбора для суждения, не предусмотренного анкетой
почтовый В анкетных опросах по почте ожидается возвращение анкеты по заранее оплаченному почтовому отправлению. Почтовый опрос в 10-20 раз дешевле. возврат анкет небольшой, иногда предпринимают уведомление по почте или по телефону
телефонный Телефонные интервью применяют для оперативного зондажа общественного мнения. При этом круг опрашиваемых может использоваться многократно; оперативность опроса, низкая стоимость, возможность прямого контроля за работой интервьюера Недостаточный уровень телефонизации населенных пунктов России Интервью по телефону должно быть достаточно коротким (до 40 минут). Вопросы должны быть более краткими и конкретными; не рекомендуется включать в формулировки вопросов длинные перечни ответов.
интервьюирование       более трудоемко; привлечение интервьюеров увеличивает затраты времени и средств на их обучение, отбор, контроль качества их работы; сам собирает заполненные анкеты; ид социально-психологического взаимодействия может оказывать смещающее воздействие на получаемую информацию в зависимости от психологических особенностей собеседников..
Формализованное (стандартизированное) интервью предполагает детальную разработку всей процедуры, включая общий план беседы, определенную последовательность и конструкцию вопросов, варианты возможных ответов. Эта разновидность интервью сводит к минимуму возможные индивидуальные отклонения от разработанного стандартного плана беседы со стороны как респондента, так и интервьюера.
Фокусированное (клиническое) выявление относительно узкого круга реакций опрашиваемого. С помощью такого интервью можно изучать реакцию людей на сообщения СМИ, рекламу. Причем информацию предварительно обрабатывают с помощью контент-анализа. В фокусированном интервью стремятся определить, какие смысловые единицы текста, сообщения оказались в центре внимания опрошенных, какие - на периферии и что совсем не осталось в памяти.
свободное продолжительные беседы с респондентом без строгой детализации вопросов Свободное интервью предполагает предварительную разработку примерных основных направлений беседы с респондентом. Формулировка вопросов, их последовательность сказываются в процессе интервью и определяются индивидуальными особенностями опрашиваемого. Ответы респондента фиксируются с максимальной полнотой, включая особенности лексики, смысловые ассоциации и отклонения от темы опроса.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Шкалирование. Виды шкал (номинальная, ранговая, интервальная).| ВВЕДЕНИЕ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав