Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и общие признаки системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A5] Понятие авторского договора
  3. EIS и DSS системы.
  4. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  7. I. Общее понятие модернизма
  8. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

В начале 90–х гг. 20–го века аналитическая компания Gartner Group ввела новое понятие системы класса MRPII в интеграции с модулем финансового планирования (Finance Requirements Planning — FRP) получили название систем планирования ресурсов предприятий (Enterprise Resource Planning — ERP). Иногда также встречается термин "планирование ресурсов в масштабах предприятия" (Enterprise–wide Resource Planning).

Enterprise Resource Planning System представляет собой систему управления ресурсами предприятия. Системы управления предприятием ERP — это специализированное программное обеспечение, которое позволяет предприятиям любого размера управлять всеми процессами организации бизнеса, включая цепочки поставок, закупки, финансов и проектов.

В основе ERP–систем лежит принцип создания единого хранилища (репозитория) данных, содержащего всю корпоративную бизнес–информацию: плановую и финансовую информацию, производственные данные, данные по персоналу и др. Наличие единого корпоративного репозитория устраняет необходимость в передаче данных от одной системы к другой (например, от производственной системы к финансовой или к кадровой), а также обеспечивает одновременную доступность информации для любого числа сотрудников предприятия, обладающих соответствующими полномочиями. Целью ERP–систем является не только улучшение управления производственной деятельностью предприятия, но и уменьшение затрат и усилий на поддержку его внутренних информационных потоков.

Существует немало определений ERP–систем. Одно из них, наиболее часто встречающихся, следующее:

ERP–система – это набор интегрированных приложений, позволяющих создавать интегрированную информационную среду (ИИС) для автоматизации планирования, учета, контроля и анализа всех основных бизнес–операций предприятия. Основой ИИС предприятия являются именно ERP–системы.

По первоначальному определению Американского общества по управлению производством и запасами (American Production and Inventory Control Society – APICS): "ERP – метод для эффективного планирования и контроля всех ресурсов, необходимых для того, чтобы принять, выполнить, отгрузить и учесть заказы клиентов в производственной, дистрибьюторской или сервисной компании".

В последней редакции APICS: "ERP – это подход для организации, определения и стандартизации бизнес–процессов, необходимых, чтобы предприятие могло использовать внутренние знания для поиска внешнего преимущества".

Как правило, ERP–системы строятся по модульному принципу и в той или иной степени охватывают все ключевые процессы деятельности компании. Используемый в ERP–системах программный инструментарий позволяет проводить производственное планирование, моделировать поток заказов и оценивать возможность их реализации в службах и подразделениях предприятия [5].

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВВЕДЕНИЕ| УТВЕРЖДАЮ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав