Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мир новостей, 01/03/2006 Полосу подготовила Нинель Ковалевская

Читайте также:
  1. Вступление в полосу системного кризиса

Бронхиальная астма относится к числу наиболее распространенных заболеваний у детей. Это было подчеркнуто на X Конгрессе педиатров России, только что закончившемся в Москве - в детском возрасте эта болезнь встречается более чем в два раза чаще, чем у взрослых: в России ею больны 5-10 % детей и 2-4 % взрослых. Причем 80 % взрослых с бронхиальной астмой приобрели свой хронический недуг еще в детстве. Что же это за болезнь и можно ли ее избежать? А если астма уже есть, то как свести страдания к минимуму и сделать жизнь максимально нормальной?

Защищаться от астмы нужно с самого рождения Первичная профилактика нацелена на здоровых детей, у которых нет ни аллергических заболеваний, ни самой бронхиальной астмы, но повышен риск ее развития. В первую очередь это относится к детям, в семьях которых уже есть больные бронхиальной астмой или другими аллергиями (риск развития астмы у них выше 50 % процентов, особенно если наследственность отягощена по линии матери).

Цель первичной профилактики - не допустить возникновения бронхиальной астмы. Начинать проводить ее нужно с самого рождения. Грудное вскармливание материнским молоком существенно защищает ребенка от развития бронхиальной астмы в будущем. А вторым способом профилактики уже должны заниматься оба родителя, точнее, даже все домашние: курение взрослых увеличивает вероятность развития астмы у их ребенка. Причем табачный дым начинает оказывать свое негативное действие еще до рождения ребенка, когда мать носит его в утробе.

Лучше, если в доме будет хорошая вентиляция и вытяжка. Старайтесь реже пользоваться дома бытовой химией, особенно пахучей и летучей. Следите, чтобы ребенок как можно реже болел вирусными респираторными инфекциями (ОРВИ), особенно если они вызывают ринит (насморк) или воспаление придаточных пазух носа (синуситы). Не забывайте о профилактике ОРВИ, включая и ежегодную противогриппозную вакцинацию.

Родители должны быть настойчивыми Вторичная профилактика призвана помочь детям, у которых астмы еще нет, но есть признаки сенсибилизации. Так медики называют наличие повышенной чувствительности к аллергенам. Чаще всего она проявляется у детей в виде аллергического ринита или атонического дерматита. Но могут быть и другие аллергии. Нередко они приводят в будущем к развитию самой настоящей бронхиальной астмы. Почему это происходит, понятно, астма тоже является аллергической болезнью, и механизмы всех перечисленных выше аллергий похожи. Отличия заключаются лишь в том, где эта реакция развивается: при дерматите главные события происходят в коже, при рините - в полости носа.

Относиться к детям с такими заболеваниями нужно серьезно, ведь атонический дерматит и аллергический ринит увеличивают риск развития астмы до 10-20 процентов.

Еще серьезнее прогноз, если у ребенка эти аллергические заболевания протекают с высоким уровнем так называемых иммуноглобулинов джи (IgE). Особенно плохо, если высок уровень как общих IgE, так и специфических IgE - это антитела, вырабатываемые против конкретных аллергенов. В отношении развития бронхиальной астмы главную негативную роль играет высокий уровень антител к куриному яйцу, домашней пыли (она содержит аллергены клещей и перхоть животных) или пыльце растений. Если высокий уровень антител и IgE находят у детей с атоническим дерматитом или аллергическим ринитом, то риск развития бронхиальной астмы у них возрастает до 70 процентов.

(это отрывок)

Редакторское заключение.


1. Заголовок текста не соответствует содержанию и как следствие возникает композиционный конфликт.

2. Рубрикация статьи (также не соответствует заявленной теме) содержательный текст не информативен: представленное содержание актуально и не учитывает интересы читательского сегмента.

3. Терминология и статистические данные не работают, текст им буквально напичкан. Т. Е не поддерживает содержание, а создают околонаучность текста

 

4. Текст нуждается в правке переделки с точки зрения композиции, содержания и стиля, поскольку содержится разные грамотические и стилистические ошибки.

 

Занятия - Пятница 15, 22,29

 

Знаки редакторской правки

1. Знаки вставки:

 

2. Знаки выкидки:

3. Знаки перестановки:

4. Знаки абзацного отступа: Z

5. Знаки пробелов:

 

6. Знаки отмены изменений:

 

 

Методы редактирования

 

1. Традиционная, включает в себя следующие виды чтения текста:

1. Ознакомительное

2. Углубленное

3. Шлифовочное

На этапе ознакомительного чтения – это предварительное знакомство с рукописью.

Углубленное чтение предполагает разные виды правки, но независимо от видов, очередность параметров правки всегда стандартна.

1. Композиция всегда правится изначально, она соответствует заголовку, и только затем содержание и стиль.

2. Углубленное чтение предполагает 3 вида правки:

1. Правка-сокращение – прямое вмешательство в текст, предполагающее доведение текста до заданного объема или сокращением в связи с улучшением качества. Все сокращения условно делятся на 2 типа:

1. Абзацные – целые фрагменты

2. Внутретекстовые сокращения. Связаны с типами информативности.

P.S. После проведения этой правки, необходима логически-стилистическая обработка стыков (необходимо следить за тем, чтобы исключенные фрагменты впоследствии не упоминались в дальнейшем).

2. Правда-обработка.

Это тоже прямое, но более глобально весомое вмешательство в авторский текст (разнообразные сокращения, дописывание отдельных фрагментов). Дописывание связано с одной необработанностью морфем.

Существуют требования соразмерности абзацев, перестановка абзацев или перестройка композиции, устранение стилистических и речевых композиционных ошибок.

P.S.

Обработка логических стыков, сохранение авторского стиля и соответствие авторской инвенции, и проверка на соответствие читательского сегмента.

3.Правка – переделка.

Это вмешательство в тескт, после которого от оригинала остается только авторская идея.

Мотивация правки:

Несоответствие содержания избранной форме. Содержание может не соответствовать жанру, избранному стилю, композиции и читательской аудитории.

3.Шлифовочное чтение (для рукописей)

Предполагает только правку-вычетку. Это заключительное сквозное чтение рукописи, с целью выявления фактических логических и стилистических неточностей (проверяются все названия, стилистические данные и шлифовочный стиль (редакторская вычетка))




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Литературное редактирование как дисциплина| Часть 1 и часть 2 ст. 37 Конституции РФ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав