Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Один раз в четыре года в Афинах проходил большой праздник в честь богини Афины — Великие Панафинеи.

Читайте также:
  1. C. Авторитет, честь, репутация
  2. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.
  3. А) А и Б образуют группу внутри какой-то большей группы. Трудности, существующие в этой большой группе, могут сказаться на конфликте А и Б.
  4. А) комочки Биша, большой язык
  5. Автосцепное устройство четырехосного вагона.
  6. Аграрная основа в структуре колядных праздников, сельскогаспадарческие приметы, верование и гадания.
  7. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  8. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  9. Биохимические факторы утомления при выполнении длительных упражнений большой и умеренной мощности
  10. Большой и малый круг кровообращения, основные артерии и вены человека.

Музыкальные и атлетические состязания за­канчивались большой торжественной про­цессией, во время которой жрецу вручали великолепный пеплос (покрывало), выткан­ный девушками в честь богини Афины.

У подножия холма в начале подъема виден только портик Пропилеи — торжественных ворот — и маленький храм, стоящий спра­ва от входа на могучем отвесном постамен­те несколько впереди Пропилеи. Это храм бескрылой Ники (Ники Аптерос).

Небольшой храм Эрехтейон стоит на мес­те, где, по преданию, произошел спор Афи­ны с Посейдоном. Легенда рассказывает, что каждый из них хотел владеть землей Греции. Но они должны были принести ей свои дары. Посейдон ударил в скалу трезубцем и высек соленый источник. Афина вонзила копье в землю, и выросло оливковое дерево. Дар богини люди сочли более предпочти­тельным, и Афина стала покровительницей Аттики и города, которому дали ее имя. На фоне глухой мраморной южной стены Эрехтейона выступает небольшой портик, в ко­тором вместо колонн стоят фигуры кариатид — де­вушек, поддерживающих карниз.

Главный храм Акрополя — Парфенон — центр всего архитектурного ансамбля. На фоне яркого голубого неба его колонны из коричневато-золотистого мрамора выглядят торжественно и монументально. Всего 46 колонн окружают храм. Расстояние меж­ду колоннами неодинаково, ближе к краю оно меньше, чем в середине. Это создает ощущение, что колоннада храма как бы на­ходится в движении. Парфенон украшал скульптурный фриз. На нем изображено праздничное шествие в честь Великих Панафиней. Большинство скульптур фриза Фидий высек своими руками. Неистощима фантазия скульптора — на фризе запечатлены 365 фи­гур людей и 226 — животных, и ни одна фигу­ра не повторяется. Это был первый случай в греческом искусстве, когда на фризе храма изображались не только боги или герои, но и простые граждане: кавалькада юных всадников, старики с оливковыми ветками, дан­ники со своими дарами, девушки, несущие пеплос.

Внутри здание делилось на две части. В большом зале стояла 12-метровая статуя богини Афины, созданная Фидием. Лицо и руки богини были выточены из слоновой кости, а одежду и оружие покрывали тон­кие золотые пластинки. Позже велико­лепную статую увезли в Константино­поль, и там она погибла при пожаре. Другую половину храма занимал зал, где хранились казна и государственный архив. Здесь же девушки ткали свя­щенную одежду — пеплос — в дар богине Афине. Зал назывался Пар­фенон (девичья комната), отсюда и название всего храма. Создатели Парфенона — архитекторы Иктин и Калликрат.

 

План Акрополя.

· Храм Афины-Ники, архитектор Калликрат, 449 – 421 гг. до н.э.

· Пропилеи – торжественный вход, архитектор Мнесикл, 437 – 432 гг. до н.э.

· Статуя Афины Промахос (Воительницы), скульптор Фидий.

· Храм Эрехтейон, архитекторы Архилох и Филокл, 421 – 406 гг. до н.э.

· Храм Парфенон – построен в честь богини Афины, покровительницы города Афины, архитекторы Иктин и Калликрат, 447 – 438 гг. до н.э.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В строительстве использовалась стоично-балочная конструкция.| I. Разбор основных вопросов темы.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав