Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задачи практики.

Читайте также:
  1. I. Объект. Предмет. Задачи.
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  5. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  6. I.1.1. Цели и задачи дисциплины
  7. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  8. II. Задачи, упражнения, комментарии
  9. II. Основные цели и задачи концепции
  10. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГАОУ ВО «Южный Федеральный университет»

Академия психологии и педагогики

Кафедра дошкольного образования

 

«УТВЕРЖДАЮ»

______________

 

"_____"______200__ г.

 

Программа производственной практики

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА в ДОУ

(МЕТОДИЧЕКАЯ)

 

 

Направление подготовки

050100 «Педагогическое образование»

 

 

Профиль подготовки

«Дошкольное образование»

 

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

Форма обучения

очная

 

 

Ростов-на-Дону


1.Цель практики: формирование практической готовности студентов к выполнению функций старшего воспитателя дошкольного учреждения.

 

Задачи практики.

1. Изучить сущность управленческого труда, функции, стиль и опыт управления ДОУ, методы, приемы организации и руководство педагогическим коллективом.

2. Реализовать на практике основные направления деятельности и управленческие функции старшего воспитателя.

3. Формировать у студентов умение объективно оценивать состояние педагогического процесса ДОУ в соответствии с современными требованиями к его организации и осуществлению, пользуясь диагностическими методиками.

4. Развивать организационно-методические умения, способность применять полученные знания в практике управления ДОУ.

5. Развивать у студентов педагогическую рефлексию, потребность в духовном и профессиональном совершенствовании, стремление к творческому поиску решения профессионально-педагогических задач.

6. Воспитывать профессионально значимые качества личности: целеустремленность, инициативность, организованность, ответственность, дисциплинированность, доброжелательность, уравновешенность, самокритичность.

 

3. Место педагогической практики в ДОУ в структуре ООП:

Производственная «Педагогическая практика в ДОУ» относится к разделу Б.5. «Учебные и производственные практики» ООП.

На педагогической практике в ДОУ студенты используют знания, умения, навыки, сформированные в ходе изучения дисциплин: «Детская психология», «Дошкольная педагогика», «Методика обучения и воспитания в области дошкольного образования», «Теории и технологии обучения и воспитания дошкольного возраста: физического воспитания; развития речи; экологического образования; математических представлений; изобразительной деятельности, музыкального воспитания».

 

4. Формы проведения педагогической практики: производственная

 

5. Место и время проведения производственной практики: дошкольные образовательные учреждения, практика рассчитанана 3 недели, 8 семестр.

6. Требования к результатам освоения педагогической практики в ДОУ:

Педагогическая практика в ДОУ направлена на формирование следующих компетенций:

- способен использовать возможности образовательной среды, в том числе информационной, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса; (ПК-4)

- готов включаться во взаимодействие с родителями, коллегами социальными партнерами, заинтересованными в обеспечении качества учебно-воспитательного процесса; (ПК-5)

- готов к обеспечению охраны жизни и здоровья дошкольников в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности; (ПК-7)

- способен конструировать содержание образования детей дошкольного возраста с учётом возрастных и индивидуальных особенностей; (СК-2)

- способен оценивать личностные достижения ребёнка и разрабатывать

индивидуальную траекторию его развития; (СК-4)

- готов осуществлять педагогическое сопровождение процесса воспитания и развития ребёнка в разных моделях дошкольного образования; (СК-5)

- готов определять перспективные направления развития педагогической деятельности и прогнозировать ее результаты, (СК-6)

- способен обеспечить преемственность дошкольного и начального общего образования (СК-7)

Бакалавр должен знать -особенности детей дошкольного возраста, особенности организации педагогического процесса в ДОУ, современные развивающие технологии, используемые в образовательном процессе ДОУ, основы осуществления преемственности дошкольного и начального общего образования.

уметь- разрабатывать содержание образования детей дошкольного возраста с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, использовать возможности образовательной среды, в том числе информационной, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса, оценивать личностные достижения ребенка и разрабатывать индивидуальную траекторию его развития, определять перспективные направления педагогической деятельности, осуществлять профессиональное самосовершенствование и личностный рост.

владеть – современными технологиями для обеспечения охраны жизни здоровья

детей дошкольного возраста и осуществления сопровождения процесса воспитания и

развития ребенка в разных моделях дошкольного образования, системой взаимодействия учителями первых классов для осуществления преемственности ДОУ со школой, системой взаимодействия с родителями, коллегами, социальными партнерами, заинтересованными в обеспечении качества учебно-воспитательного процесса.

 

7. Структура и содержание производственной практики

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Критерии оценки и оценка практики. | Приложение. | ПРОГРАММА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ДОУ | ОЦЕНКА ПРАКТИКИ | Руководитель (заведующий, директор) дошкольного образовательного учреждения | Заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе (старший воспитатель) | Диагностическая карта возможностей и затруднений педагогов1 | Методика изучения удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения 1 | Самооценка стиля управления1 | Задание 11.2. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав