Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОГРАММА МЕТОДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ДОУ

Читайте также:
  1. A)& Қолданушыға қажет жұмыстарды атқаруға мүмкіндік беретін программа
  2. Access программасын қалай шақыруға болады?
  3. C. Желiлiк компоненттердi автоматтандыратын программа
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. Программа лекционного курса
  6. I. Программа экзамена
  7. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  8. II. Основные положения по организации практики
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. порядок организации прохождения практики

Цель практики: формирование практической готовности студентов к выполнению функций старшего воспитателя дошкольного учреждения.

Задачи практики:

1.Изучить сущность управленческого труда, функции, стиль и опыт управления ДОУ, методы, приемы организации и руководство педагогическим коллективом.

2.Реализовать на практике основные направления деятельности и управленческие функции старшего воспитателя.

3.Формировать у студентов умение объективно оценивать состояние педагогического процесса ДОУ в соответствии с современными требованиями к его организации и осуществлению, пользуясь диагностическими методиками.

4.Развивать организационно-методические умения, способность применять полученные знания в практике управления ДОУ.

5.Развивать у студентов педагогическую рефлексию, потребность в духовном и профессиональном совершенствовании, стремление к творческому поиску решения профессионально-педагогических задач.

6.Воспитывать профессионально значимые качества личности: целеустремленность, инициативность, организованность, ответственность, дисциплинированность, доброжелательность, уравновешенность, самокритичность.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

 

Методическая практика проходит в течение 6 недель в 8 семестре (очно-заочная форма обучения в - 10, заочная - в 9 семестре), моделируя профессиональную деятельность старшего воспитателя.

Студенты находятся на практике ежедневно в течение 6 часов в соответствии с утвержденным графиком работы (очно-заочная форма обучения не менее 15 часов в неделю, заочная - не менее 10). Дни пропущенные студентом по уважительной причине, подтверждаются документально и отрабатываются в другое время.

До начала практики каждый студент проходит медосмотр.

В первый день практики на факультете проходит установочная конференция и семинар-практикум по проблемам реализации задач практики.

Студенты распределяются в дошкольные учреждения по 6-8 человек (в зависимости от количества групп в базовом учреждении). Каждому студенту предлагается курировать от 1 до 2 возрастных групп.

В методическом кабинете оформляются материалы, отражающие план практики, образцы оформления документации, графики работы, дни проведения открытых видов деятельности.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

В содержание практики включается изучение управления ДОУ: организационно-правовой базы дошкольного учреждения, финансово-хозяйственного механизма, организации платных услуг, основы делопроизводства, планирования работы ДОУ, работа с кадрами. Наблюдения организационно-педагогической методики деятельности заведующего и старшего воспитателя: наблюдения системы контроля (оперативный, тематический, итоговый) за учебно-воспитательным процессом на основе диагностико-аналитической деятельности, функционирование методической службы.

В ходе практики студент выполняет должностные обязанности старшего воспитателя.

Формирует банк данных о профессиональных качествах педагогов, выполнении программ, педагогическом опыте. Совместно с руководителем ДОУ обеспечивает выполнение годового плана работы ДОУ (на период практики), определяет цели и задачи научно-методической работы коллектива, знакомит с новыми технологиями воспитания детей дошкольного возраста, осуществляет контроль (оперативный, тематический, итоговый) и оценивает качество учебно-воспитательного процесса, предметно-развивающей среды. Студент оказывает методическую помощь педагогам, участвует в заседании педагогического совета, организует взаимопосещения, подготовку и проведение открытых видов детской деятельности и их коллективное обсуждение. Принимает участие в изучении состояния работы с семьями воспитанников, проводит диагностику детей, анкетирование родителей, одну из форм работы с родителями.

 

 

ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПРАКТИКЕ

1. Индивидуальный план практики с отметкой о его выполнении (в дневнике).

2. Дневник педагогического анализа.

3. Отчет о практике.

4. Конспекты открытых видов детской деятельности.

5. Материалы по работе с родителями.

6. Материалы по проведению методической работы с воспитателями (содержание семинаров, консультаций, деловых игр и др.).

7. Материалы к педагогическому совету.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Задачи практики. | Распределение фонда учебного времени | Критерии оценки и оценка практики. | Руководитель (заведующий, директор) дошкольного образовательного учреждения | Заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе (старший воспитатель) | Диагностическая карта возможностей и затруднений педагогов1 | Методика изучения удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения 1 | Самооценка стиля управления1 | Задание 11.2. | Особливості розвитку зв’язного мовлення дошкільників |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав