Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Семестры 5 курс

Читайте также:
  1. учебный год, семестры _1-2_

 

Adjektivdeklination, Indirekte Rede, Zeitstufen, Negation, Passivumschreibungen, Konjunktiv-2, Satzverbindungen, Modalverben in subjektiver Aussage, Adjektivenbildung.

 

Аспект «Практика устной и письменной речи»

Цель курса состоит в развитии и улучшении тех навыков, которыми студенты уже овладели к данному этапу, т.е. умения адекватно использовать немецкий язык в общении с учетом всех ранее рассмотренных аспектов на таком уровне, когда их употребление становится автоматическим, т.е. не требует заострения на себе особого внимания. Студенты должны научиться четко выражать свои мысли, как устно, так и письменно, вести беседу или дискуссию на предложенную тему (на основе прочитанного текста и не только), в т.ч. по злободневным вопросам науки, общественной и политической жизни и т.д. Для обсуждения предлагается самый широкий спектр тем и вопросов. Данный аспект практического курса призван развить и закрепить у студентов навыки устной речи, расширить и активизировать их словарный запас, развить их дискуссионные навыки и умения, а также отработать и закрепить их произносительные навыки.

Увеличение объема и состава лексики обеспечивается за счет выбора учебных материалов, включающих широкий спектр стилей и регистров современной немецкой речи как письменной, ― отрывки из художественной литературы, научной и публицистической прозы, статьи из немецкой и американской прессы (The Times, The Guardian, The Economist и т.д.), образцы деловой и личной корреспонденции, ― так и устной, ― интервью, доклады и дискуссии на конференциях. Разнообразие учебных материалов и методы работы с ними призваны создавать мотивированную основу изучения лексики с учетом коммуникативных интересов студентов и направлены на дальнейшее формирование языковой компетенции как в устной, так и в письменной формах речи. Еще одна цель курса в области коммуникации ― это продолжать обеспечивать студентов определенным набором устойчивых речевых формул, чтобы они умели вести беседу с учетом национальной и культурной специфики речевого поведения в Германии.

Данный аспект изучения направлен на то, чтобы студенты развивали и оттачивали свое умение понимать устные тексты, произносимые в нормальном темпе носителями языка и иностранцами, говорящими по-немецки. Студенты должны научиться отлично понимать устную речь, как в том случае, когда говорящий использует стандартные формы произношения, принятые в Германии и других странах, где немецкий язык является основным, так и в том случае, если его произношение относится к нестандартным территориальным и социальным диалектам немецкого языка. Для этой цели используются аудиоматериалы (интервью с носителями, записи с радио, песни) и видеоматериалы (документальные и художественные фильмы). Этот аспект предусматривает не только просмотр видеофильмов, но и их детальное обсуждение в аудитории, обмен мнениями, написание сочинений по этим фильмам и т.п. В обучении аудированию используются только современные, оригинальные аудио- и виде-оматериалы, а также ресурсы сети Интернет. Предполагается составление транскриптов аудиотекстов, обсуждение услышанного, инсценирование различных отрывков.

Задачи того же порядка ставятся и в области письменной речи: студенты должны научиться выражать свои мысли связно, логично, убедительно и правильно с точки зрения идиоматики, грамматики и стилистики. Задания в этой области включают написание эссе и сочинений по различным вопросам, небольших рассказов и т.п.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Аннотация | Говорение | Аудирование | Formen Sie bitte die indirekte Rede in die direkte Rede um. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав