Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроль охраны условий труда

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Выполнение контрольной работы
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. Проведение контрольной работы.
  10. II етап. Тести контрольних моментів

Контроль, осуществляемый службой охраны труда предприятия, реализуется в нескольких формах, основными из которых являются целевые и комплексные проверки.

Задачей целевых проверок является контроль производственного оборудования по определенному признаку. Например, проверка соответствия требованиям безопасности электроприводов, систем гидравлики или средств защиты от механического травмирования. Кроме того, объектом контроля могут быть средства коллективной защиты в производственных помещениях. Как правило, контроль проводится в масштабах нескольких цехов.

Комплексные проверки проводятся в одном цехе. Объектом контроля является производственное оборудование, которое проверяется на соответствие комплексу требований безопасности. Работники отделов охраны труда совместно с работниками служб стандартизации принимают участие в контроле внедрения и соблюдением стандартов безопасности, организуют проведение замеров параметров опасных и вредных производственных факторов.

Ведомственный контроль реализуется в виде целевых и комплексных проверок производственного оборудования и технологических процессов, которые проводят комиссии во главе с главными специалистами министерств и территориальных управлений. Государственный надзор за выполнением требований охраны труда осуществляют специальные органы.

Одной из основ принятия управленческих решений является анализ причин производственного травматизма. Травмы на производстве следует отличать от других видов травм. Различают бытовые травмы, непроизводственные трудовые увечья и трудовые увечья на производстве. Порядок их расследования, оформления, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности различен.

В соответствии с положением о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой необходимость перевода на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности либо смерть. При этом случай может произойти при выполнении работником своих трудовых обязанностей на территории организации или вне ее, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном организацией.

Расследование несчастных случаев проводится комиссией, образуемой из представителей работодателя, а также профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа. Лицо, отвечающее за безопасность производства, в расследовании не участвует.

Комиссия по расследованию несчастного случая обязана в течение трех суток с момента происшествия расследовать обстоятельства и причины, при которых произошел несчастный случай. При случаях, вызвавших потерю у работника трудоспособности на период не менее одного рабочего дня, или необходимость перевода его с работы по основной профессии на другую работу, или его смерть, комиссия обязана составить акт по установленной форме, разработать мероприятия по предупреждению несчастных случаев и направить их работодателю для утверждения. Подписанный и утвержденный акт заверяется печатью организации.

Специальному расследованию несчастных случаев на производстве подлежат групповой несчастный случай, несчастный случай с возможным инвалидным или смертельным исходом. Расследование производится комиссией в составе государственного инспектора труда органа исполнительной власти, представителей работодателя, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа в течение пятнадцати дней.

Количественная оценка производственного травматизма основана на показателях частоты и тяжести несчастных случаев.

Ответственность работодателей, руководителей работ и работников за соблюдение нормативных условий и безопасность деятельности подчиненных, соблюдение нормативных воздействий производства на окружающую среду определена законодательством. За нарушения правил безопасности применяется дисциплинарная или административная ответственность, а в случае с особо тяжелыми последствиями и уголовная.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
сущность и формы| ЗАЧАРОВАНА ДЕСНА

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав