Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Связь представлений о пространстве и времени в науке и в философии.

Читайте также:
  1. D. Это объем жидкости, протекающий через сечение трубы в единицу времени;
  2. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. III Расчет учебного времени
  5. III. Элементы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве.
  6. V. Употребите глаголы в предложениях в прошедшем времени (Perfekt). Предложения переведите.
  7. V.1. Из истории представлений о культурном ландшафте
  8. А25. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. Такая же связь существует между третьим и одним из предложенных понятий. Найдите это понятие
  9. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.
  10. Агрегирование: связь с эмерджентностью, техника, место процедуры агрегирования в системном анализе.

Движение и развитие объектов и субъектов невозможно без перемещения в пространстве и во времени. Пространство и время – это формы бытия всех видов материи.

Категорией, обозначающей длительность существования и последовательность смены состояний материальных объектов, является время.

Форма бытия, характеризующая протяженность, структурность любых материальных систем, обозначается понятием пространство. Идея, что пространство – пустота, вмещающая в себя все тела, высказана Демокритом и Ньютоном.

В понимании пространства и времени существуют две концепции: субстанциальная и реляционная. Пространство и время рассматриваются как самостоятельные, ни от чего не зависящие сущности в концепции субстанциональной.Обоснование субстанциальной концепции пространства и времени связано с именемИ. Ньютона. Трехмерное пространство не зависит от одномерного времени. Общим для пространства и времени свойством является – протяженность. Согласно И.Ньютону пространство и время – самостоятельные субстанции, независимые от материи.

Взаимосвязь свойств пространства, времени и материи утверждается в концепции реляционной. Пространство и время относительны и зависят от состояния материи.С точки зрения реляционной концепции пространство и время образуют четырехмерный континуум. Естественнонаучное обоснование единства материи, движения, пространства и времени дано теорией относительности. Пространство и время называются важнейшими формами бытия, зависящими от движения и взаимодействия тел, представителями диалектического материализма.
Идеалистический взгляд на природу пространства и времени – они есть формы человеческого восприятия. Свойствами индивидуального сознания, а не материального мира, считали пространство и время Кант и субъективные идеалисты. По теории И.Канта, время и пространство: существуют только в психике человека для организации его чувственных представлений. Но не субъективны даже социальное пространство и время! Что такое "социальное время"? Социальное время, имея физическую основу, связывается с важнейшими историческими событиями, а не с только с социальными структурами, научными и техническими открытиями и уж не с

индивидуальным восприятием социальных процессов разными субъектами.

«Для первобытного человека слово «время» не имеет значения»(О.Шпенглер). В процессе развития ребенок знакомится с физическим, биологическим и социальным пространством и временем, а в философии и с их единством, отражаемым понятием пространственно-временной континуум. Лектор разделяет мнение, что свойства пространства и времени зависят друг от друга, от массы и скорости тел (чем больше масса или скорость, тем медленнее протекают все процессы, а кривизна пространства увеличивается), что убедительно доказывается хотя бы существованием содержащих 9/10 массы вещества нашей Метагалактики «черных дыр». Неэвклидовы геометрии доказывают существование не только трехмерных пространств и времени с известными нам свойствами, будто бы независимыми от вещей. Описанные А.Энштейном парадоксы близнецов и лифта, относительность одновременности событий экспериментально подтверждены.

Интересна, но спорна гипотеза В.И.Вернадского о том, что понятие времени возможно применять только к живой материи и время во Вселенной – это характеристика живой природы. Необратимость процессов присуща всей Вселенной в силу присутствия в ней множества биологических организмов. В общепринятой доныне картине мира время неразличимо в прошлом и будущем, во вселенной решающую роль играют циклические события. Между тем каждый оборот Земли вокруг Солнца или электрона вокруг ядра атома непохож на другой. Наиболее наглядное различие между прошлым и будущим в живой природе. Живое движется только из прошлого в будущее, но и вся природа в этом жизнеподобна. Доказательством стали открытие разбегания галактик и невозможность пульсации Вселенной из-за ускорения ее расширения под действием темной энергии. Длительность бытия во времени всех систем во Вселенной предельна. В связи с этим важна проблема бессмертия человечества и прогресса его культуры.

Сейчас известны физико-космическое, геологическое, биологическое и социально-историческое времена, каждое со своими свойствами. В пределах биологического времени проявляются жизненные циклы организмов, видов и биоценозов, всей биосферы Земли. Принцип Реди позволяет по сменам поколений живых организмов фиксировать перемены в живом. Биологическое время позволяет различать прошлое и будущее, то-есть видеть асимметрию времени, а биологическое пространство позволяет видеть наглядно его диссимметрию. Уже на внутриклеточном уровне видно, что симметрия нарушена неправильными формами белков, ядер, спиралей. Нет ни центра, ни оси, ни плоскости симметрии, живое повторяет себя в зеркальных изображениях правосторонности и левосторонности. Изомеры присущи всей природе: если есть правая фигура или половина, то есть и левая, чуть иная, но по строению и химическому составу такая же. Закон больших чисел раскрывает причины, почему число левых и правых изомеров усредняется. Но уже Луи Пастер открыл не только причину поляризации и появления диссимметрии, то-есть удвоенной асимметрии. Он открыл, что живые тела состоят из дисимметрических фигур, изомеров только одного вида, что означало ограниченность законов природы!

Причем если неживая природа стремится к минимизации затрат энергии и равномерности распределения материала, то живая природа, наоборот. Все белки только левые, а сахара – правые. В.И.Вернадский доказал, что диссимметрия пространства аналогична асимметрии времени. Живое превращает пространственно рацемичные смеси в дисимметрическое пространство. Континиумная связь пространства и времени еще более, чем в неживой природе, наглядно видна в живой, поэтому при изучении явлений жизни наука может проникнуть в изучение свойств пространства и времени так глубоко, как нигде. Самый главный показатель жизни – размножение – имеет важное значение в природе пространства-времени. Но единицей времени в изучении жизни является поколение. Богатые по своему внутреннему содержанию формы движения придают миру длительность. Время – это жизнь и в буквальном смысле.

В своей биогеохимии В.И.Вернадский утверждает, что время делается живым веществом. Живое направляет и упорядочивает движение безжизненного мира. Время это необратимость, присущая живому в его развитии. Биогеохимия связывает в единый информационный узел пространство-время (био), вещество мира (гео) и его энергию(химия). Для описания механизма Вселенной и ее организованности недостаточно вещества и энергии, необходимо еще живое вещество, придающее веществу и энергии длительность и пространственную форму. «Включение явлений жизни в научную картину атомного строения Космоса важно как ученым, так и философам, всякому образованному человеку».

Изменчивые частные научные представления о пространстве и времени в философии обобщаются и возвращаются в науку с пониманием закономерностей развития, единства многообразия форм, пониманием путей дальнейшего исследования их свойств. Развитие общества доказало связь прогресса с регрессом и необходимостью думать о цене каждого прогрессивного изменения. Будущее многовариантно и мы можем создать сегодня условия его развития в том или ином направлении лучше, чем предки создали для нас. Психический дискомфорт от ограниченности пространства, бешеного темпа событий или статичности времени человек и после нас будет преодолевать, покоряя новые пространства бесконечной Вселенной и наполняя время жизни не только впечатлениями от путешествий, но и событиями духовного развития.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Монистические и плюралистические концепции бытия. | Тема32. Проблемы понимания и изменения бытия, его самоорганизации. | Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях | Этапы взаимодействия природы и общества, проблемы коэволюции. | начиная с 21 века, поиски решения. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав