Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы взаимодействия природы и общества, проблемы коэволюции.

Читайте также:
  1. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  2. I. Диагностика проблемы
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  5. I. Философско-нравственные проблемы
  6. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  7. II. Проблемы культурно-исторического процесса. Эволюционизм и релятивизм.
  8. II. Этапы кадастровых работ.
  9. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  10. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции

Еще Демокрит ввел понятие второй природы, искусственной среды обитания человека (одежда, дом, засеянное поле), наряду с первой природой, естественной средой (речка, лес, гора). Без второй природы человек беззащитен от холода и голода, во второй природе человек находит приют, уют, комфорт. Вторая природа создается, чтобы все лучше удовлетворять растущие материальные и духовные потребности человека, она все более необходима человеку, который уже и не выжил бы без нее, исчезни она вдруг. Но первая природа как в самом человеке, так и как окружающая человека среда, не может бесконечно терпеть волюнтаристское и высокомерное вмешательство человека, она видоизменяется, приспосабливаясь к преобразованиям человека, подобно сжимаемой пружине, которая после определенного предела начнет обратное движение. Готов ли к этому человек? Без определенного количества и качества первой природы в себе и вокруг человеку и сейчас не выжить. В городах люди не случайно рвутся вырваться для общения с дикой природой, слышать настоящего, а не искусственного соловья, пойти в настоящий поход, а не у телевизора, хотя увидеть на экране можно и больше. Человек и в себе культурою подавленное естество стремится как-либо выразить в сублимированных или диких формах. Человек не может долго без мышечной радости послушного здорового гибкого тела, он гибнет от гиподинамии. Пока человек ходил босиком, он не знал простудных заболеваний.

Вторая природа создается человеком из материала и по законам первой, но все больше привлекаются материалы, которые сама первая природа не производит (пластмассы, сплавы с заданными свойствами). Вторая без первой никогда не сможет. Но и первая природа теперь без второй не выживет, ибо человек своей индустриальной мощью должен подпереть те круговороты в первой природе, которые сам же и нарушил, должен сам регулировать соотношение численности организмов, естественные пропорции которых своей легкомысленной деятельностью уничтожил. На фабриках придется производить микроорганизмы и выпускать их в природную среду, генные инженеры должны воссоздать те сотни видов фауны и флоры, что погибли по вине человечества, вернув их в их экологические ниши. Природа не храм и не мастерская, как спорили герои романа И.Тургенева «Отцы и дети» в середине 19 века. Природа – еще подскажет людям множество технологий будущего производства, в ней нет ничего лишнего (есть избыточные количества, например, мышей, тараканов, так кто же виноват в этом, как не неряшливые люди, не убирающие еду, а потом страдающие от мышиной лихорадки?).

В отношениях с природой люди «прошли» три этапа: собирательский, аграрный и индустриальный. Сначала, как и все животные, предки съедали все, что было съедобным, вытаптывая естественный прирост этого вида пищи, переходя на другие, пока не поняли на грани гибели от голода, что надо помогать природе выращивать то, что еще осталось, приручать тех животных, которых еще не съели и могли приручить. Не только в России, но и в иных местах, где население жидкое и природа в состоянии прокормить рыбалкой и охотой часть населения, собирательский этап еще не завершен. Но чаще сейчас он лишь подспорье, разнообразящее меню, но не основной источник пищи. Сбор дикорастущих ягод и грибов недостаточен для пропитания семей в течение года, особенно не склонным к вегетарианству людям.

Как когда-то все племена были лишь собирателями, так и до поры не было промышленности, высшей ступенькой развития общества было аграрное общество. Но, заняв все удобные для пастбищ и сева земли, предки вынуждены были перейти от экстенсивного к интенсивному землепользованию, хотя, естественно, для этого понадобилась агротехника индустриального общества. Все три этапа характеризуются все более хищническим отношением к природе, как бездонной бочке для обирания. После 2-х мировых войн за оставшиеся природные ресурсы, философствующие люди поняли, что нельзя далее откладывать переход на принципиально иной способ отношений с природой – экологизированный, человечный, пока природа первая (естественная среда обитания) не погубила нас вместе со всей чуждой ей второй природой (преобразованной мыслью и руками человека).

Вряд ли стоит надеяться на то, что люди откажутся от удобств, предоставляемых второй природой, и резко ограничат рост потребностей и свое потребление. Сама первая природа уже заставляет экономить ресурсы планеты и задействовать в скором времени ресурсы бесконечной Вселенной. Четвертый, экологизированный этап отношений общества с природой будет не катастрофичен и менее драматичен, если в обществе будут достаточные и хорошо организованные силы высококультурных интеллектуалов, прокладывающих вовремя пути в будущее с учетом интересов и природы, и общества. Такое гармоничное развитие производительных сил общества и природной среды называется коэволюцией. Для нее необходимы безотходные технологии и растущие вложения в переработку неизбежных отходов производства и потребления, в поддержание всех биоценозов и круговоротов природы планеты в здоровом состоянии с помощью общества, а не только собственных систем самоочистки и самоорганизации природы.

Коэволюция общества и природы – это не красивая гипотеза, а настоятельная необходимость для спасения не только человечества, но всей жизни на планете. Мы все больше узнаем о цепях питания, биоценозных и геологических связях живого и неживого на нашей планете, о необходимости все более разумно относиться к своей роли в дальнейшей эволюции биосферы, атмосферы, гидросферы, даже литосферы Земли. Достаточно длительная эволюция планеты, а, возможно, и солнечной системы без развития духовно богатого человечества невозможна. Мы одарены разумом и благодаря ему особой способностью к пожизненному эволюционно-прогрессивному развитию не для того, чтобы сгубить планету, а чтобы ее спасти и защитить эволюцию на ней в направлении обогащения потенциала совершенствования всех форм и видов живой и неживой природы. Синхронная коэволюция природы, общества и культуры человечества, среди прогрессивной и активной части которого есть надежда видеть и лично каждого из читателей эти строки, - это один из достойнейших смыслов нашей с вами жизни.

Но для его реализации надо не дать себя развратить «матерью всех пороков» ленью и вредными привычками, самому не увлечься надолго вместо подлинных мнимыми ценностями. Не просто не поддаться соблазнам и не потеряться в суете суетной, все откладывая начинать жизнь, подобную лучшим представителям той науки, которую ты пришел изучать в университет. Не просто преодолеть студенческую и народную разболтанность, размагниченность и, не боясь издевок окружающих, целеустремленно самому эволюционировать в познании и преобразовании мира. Традиции и привычки, усвоенные «с молоком матери» пересмотреть и многие перебороть, опираясь на крепнущие в борьбе волю и разум – это одна из серьезнейших проблем коэволюции. Не решая вовремя задачи своей эволюции, пребывая в иллюзиях, что удастся прожить по-детски безответственно, что можно и тебе жить подобно тому, как жили предки, человек уже в молодости утрачивает чувство времени, понимание эпохи, в которую выпало жить, и гибнет на обочине жизни. Если таких инфальтильных слишком много, гибнет государство, народ, человечество. Но ведь пока не погибли не случайно, «не лыком были шиты» предки, успевали увидеть вызов нового времени и ответить на него! И нам надо успеть, иного не дано, не гоже опозорить свои народы и Россию и лишить будущего своих потомков!

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Монистические и плюралистические концепции бытия. | Тема32. Проблемы понимания и изменения бытия, его самоорганизации. | Проблемы дальнейшего прогресса. | Связь представлений о пространстве и времени в науке и в философии. | Проблемы происхождения, эволюции и сохранения жизни во Вселенной. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав