Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рынок земли. Спрос и предложение земли. Земельная рента . Цена земли

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A. Заземлителей
  3. A2 Укажите, в каком значении употреблено слово «ХОЛОДНЫМ» (предложение 14).
  4. B) От плодородия земли.
  5. B. колебаниями совокупного спроса
  6. C. ростом совокупного спроса
  7. D. при данной кривой рыночного спроса может выбрать комбинацию цены и объема выпуска, которая даст максимальную прибыль
  8. E) Спрос.
  9. I. Эластичный спрос.
  10. II. Рынок капиталов

Рынок земли — это рынок, на котором вследствие взаимодействия спроса и предложения складывается цена земли в виде земельной ренты.

Оборот земли регулируется рыночным механизмом при взаимодействии спроса, предложения, цены и конкуренции.

Предложение земли, из-за ее ограниченности, более-менее стабильно.
Основными факторами, влияющими на предложение земли, являются качество и количество земли, т.е. ее плодородие и местоположение.
Спрос на землю играет более активную роль при определении цены земли. При этом надо различать два вида спроса на землю:

  1. сельскохозяйственный спрос
  2. и несельскохозяйственный спрос.


1) Сельскохозяйственный спрос на землю зависит от влияния таких факторов, как спрос на продовольствие, уровень плодородия почвы и возможности его повышения, местоположение земли — степень удаленности ее от центра потребления продукции и сырья, а также рынков их сбыта
2) Несельскохозяйственный спрос на землю имеет тенденцию к росту вследствие расширения строительства жилья, объектов инфраструктуры и промышленного назначения, инфляционного спроса на землю и т.д.

В экономической теории широко используется понятие “экономическая рента”, которая включает земельную ренту и ренту на другие ресурсы, в том числе на труд.
Земельная рента — это добавочный доход, полученный вследствие лучших условий хозяйствования и присвоенный собственником земли и других природных условий, предложение которых строго ограничено.

В сельском хозяйстве возникают две основные формы земельной ренты:

Aбсолютная рента — это добавочный доход как разность между рыночной ценой сельскохозяйственных продуктов и их ценой производства.

Дифференциальная рента. - Предпосылкой ее образования является монополия на землю как объект хозяйства.

Это означает, что землевладелец или арендатор получает исключительное право на использование данного участка земли для ведения хозяйства.
Дифференциальная рента I - формируется за счет разности в естественном плодородии земли и местоположении участка по отношению к рынку сбыта.
Дифференциальная рента II - образуется за счет неодинакового уровня интенсификации (развития) сельскохозяйственного производства.

Образование цены земли имеет ряд особенностей, связанных с ее природными явлениями и специфичностью дохода, получаемого в виде ренты=

Цена земли — это плата собственнику земли за право получения от нее дохода в виде земельной ренты.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Особенности функционирования рынков факторов производства | Монополии и эффективность | Формы оплаты труда | Способы исчисления заработка при различных формах оплаты труда | Теми рефератів | Теми наукових робіт |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав