Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бонитировка с.-х. животных.

Читайте также:
  1. Антропогенные воздействия на фауну. Причины вымирания животных. Охрана животного мира.
  2. Возбудителей биогельминтозов отличает сложное развитие с участием двух, а иногда и трёх различных животных.
  3. Возникновение и развитие кровеносной и дыхательной системы у беспозвоночных животных. Взаимосвязь развития этих систем в онтогенезе.
  4. Вопрос 1. Защита сельскохозяйственных животных.
  5. Вопрос 10. Мейоз и его генетическая сущность. Цели использования генной инженерии в селекции сельскохозяйственных животных.
  6. Вопрос №117. Основные источники одомашнивания сельскохозяйственных животных.
  7. Доказательства происхождения человека от животных.
  8. Клетка — единица строения и жизнедеятельности организмов. Сравнение клеток растений и животных.
  9. Молоко от животных, больных туберкулезом, кипятят в течение 10 мин и используют для откорма животных.

оценка животных по племенным и продуктивным качествам для определения их племенной ценности. Проводят бонитировку зоотехники-бонитёры при участии ветеринарного врача или фельдшера, заведующего фермой, бригадиров и других работников ферм. В племенных хозяйствах и племенных стадах товарных хозяйств ежегодно в определённые сроки бонитируют: коров, быков и молодняк 6 мес и старше; свиноматок, хряков и ремонтный молодняк с 2-месячного возраста; овец, баранов и молодняк тонкорунных и полутонкорунных пород с годовалого возраста; грубошерстных, мясо-сальных и неспециализированных пород — в возрасте около 11/2 лет; ягнят смушковых пород — в возрасте 1—2 сут, молодняк шубных пород — в 7—8 мес; лошадей — с 2 лет; птицу — с годовалого возраста, молодняк кур и индеек с 2-месячного, а уток и гусей с 3-месячного возраста. Взрослых животных оценивают по происхождению, экстерьеру, живой массе, продуктивности, воспроизводительной способности, качеству потомства; молодняк — в основном по происхождению, экстерьеру и живой массе (молодняк овец — и по продуктивности). Оценку по происхождению проводят на основании родословных с.-х. животных; по экстерьеру — путём осмотра и измерения животных; по живой массе — взвешиванием и изучением данных зоотехнического учёта; по воспроизводительной способности — на основании данных о бесплодии и длительных перегулах самок и о половой активности, объёме эякулята и качестве спермы самцов; по качеству потомства — на основании данных об экстерьере и продуктивности потомков. На основании данных бонитировки животных распределяют на племенные и производственные группы для дальнейшего использования и разрабатывают мероприятия по повышению продуктивности и улучшению племенных качеств животных.

29) Значение учета «сибсов» и «полусибсов» при оценке племенных качеств животных

Точность определения племенной ценности животных по происхождению повышается, если к их оценке по родословной будут привлечены данные о боковых родственниках — сестрах, полусестрах, братьях, полубратьях и т. д. Известно, что степень родства пробанда с полной сестрой или братом, дочерью или сыном такая же, как с матерью или отцом, а с полусестрой или полубратом такая же, как с бабкой или дедом. Следовательно, племенная ценность животного может быть с одинаковой надежностью (точностью) определена как по матери или отцу, так и по любой дочери (сыну) или полной сестре (брату). У любого животного мать (отец) только одна, а боковых родственников (сестер, полусестер, братьев, полубратьев) может быть много. Поэтому его оценка по средним показателям боковых родственников может быть более надежной (точной), чем оценка по одному предку. Оценивают животное, например, по полусестрам и полубратьям так же, как оценивают его отца по потомству.Определение племенной ценности пробанда по сестрам имеет большое значение при отборе его по признакам, ограниченным полом (молочность, яйценоскость), или по признакам, оценка которых требует убоя животного (качество мяса и др.). Благоприятствует такой оценке быстрое размножение животных и большая численность групп — сестер (например, у свиней и кур). Наибольшими возможностями для определения племенной ценности животных по боковым родственникам специалисты располагают в птицеводстве и свиноводстве. Метод сибсов и полусибсов (оценки племенных животных по показателям сестер и полусестер) позволяет выявлять племенную ценность животного в более раннем возрасте, чем при его оценке по потомству, особенно успешным он может оказаться в птицеводстве.

30) Продуктивность с.-х. птицы, методы учета её продуктивности.

К показателям продуктивности племенной птицы относят количество и массу яиц. Показатели продуктивности изменяются в зависимости от вида и породы птицы, ее возраста и внешних факторов (условий кормления и содержания). Более высокой яйценоскостью отличается птица специализированных яйценоских пород и кроссов. Кур используют в течение первого года яйцекладки, затем их реализуют на мясо. Яйценоскость определяется количеством яиц, снесенных курицей за определенный период. Для определения яйценоскости средней несушки надо знать валовой сбор яиц и среднее поголовье несушек за тот же период.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Морфологическое строение и химический состав хромосом. Типы хромосом. | Доминантность и рецессивность. Понятие о гетерозиготности и гомозиготности, генотипе и фенотипе. | Основные положения хромосомной теории наследственности | Понятие о наследуемости признаков. Коэффициент наследуемости. | Основные закономерности роста сельскохозяйственных животных.(49 вопрос) | Оценка репродуктивных качеств свиней. | Факторы, влияющие на продуктивные качества животных | Гибридизация в животноводстве | Форми і способи безпосередньої реалізації норм права | Загальна характеристика проблеми |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав