Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Массовый и индивидуальный отбор

Читайте также:
  1. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  2. Виды выборки, способы отбора и ошибки выборочного наблюдения
  3. Виды и формы брака (брачный отбор, брачный круг).
  4. ВОПРОС ОРГАНИЗАЦИЯ ОТБОРА ПЕРСОНАЛА:ПРОЦЕДУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ
  5. Вопрос. Использование консультантов при подборе и отборе персонала.
  6. Вопрос. Применение тестирования при отборе персонала.
  7. Вопрос. Принятие решений при отборе персонала.
  8. Вопрос. Этапы отбора персонала.
  9. Вопрос. Эффективность отбора персонала.
  10. Вселенной управляет отбор

Закон независимого наследования генов

1. Г. Мендель — основоположник генетики, которая изучает наследственность и изменчивость организмов, их материальные основы.
2. Открытие Г. Менделем правила единообразия, законов расщепления и независимого наследования. Проявление правила единообразия и закона расщепления во всех видах скрещивания, а закона независимого наследования — при дигиб-ридном и полигибридном скрещивании.
3. Закон независимого наследования — каждая пара признаков наследуется независимо от других пар и дает расщепление 3:1 по каждой паре (как и при моногибридном скрещивании). Пример: при скрещивании растений гороха с желтыми и гладкими семенами (доминантные признаки) с растениями с зелеными и морщинистыми семенами (рецессивные признаки) во втором поколении происходит расщепление в соотношении 3:1 (три части желтых и одна часть зеленых семян) и 3:1 (три части гладких и одна часть морщинистых семян). Расщепление по одному признаку идет независимо от расщепления по другому.
4. Причины независимого наследования признаков — расположение одной пары генов (Аа) в одной паре гомологичных хромосом, а другой пары (ВЬ) — в другой паре гомологичных хромосом. Поведение одной пары негомологичных хромосом в митозе, мейозе и при оплодотворении не зависит от другой пары. Пример: гены, определяющие цвет семян гороха, наследуются независимо от генов, определяющих форму семян.

Массовый и индивидуальный отбор

Сущность массового отбора. Массовым называют отбор особей по внешним признакам (фенотипу) без проверки генотипа. Так, при массовом отборе из всей популяции кур породы леггорн в хозяйствах оставляют для размножения птиц с яйценоскостью 150—200 яиц, живым весом 1,6 кг, белых по окраске, не проявляющих инстинкта насиживания и т. д. Все куры, не отвечающие этим требованиям, выбраковываются из стада. При этом потомство каждой курицы и петуха индивидуально не оценивается, т. е. оценка производится исключительно по фенотипу. Фенотип является проявлением нормы реакции генотипа и в сильной степени обусловлен случайными колебаниями факторов внешней среды. В силу этих обстоятельств отбор по фенотипу оказывается недостаточно эффективным для оценки генотипов.
Эффективность массового отбора. Эффективность массового отбора в значительной степени зависит от коэффициента наследуемости признака.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОТБОР — оценка и выбраковка животных как по их свойствам, т. е. фенотипу (плодовитость, продуктивность, экстерьер и др.), так и по качеству родителей и более отдаленных предков, а также по качеству потомства, т. е. по генотипу. прием искусственного отбора, который проводится на основе индивидуальной наследственной изменчивости особи. В селекции животных применяют жесткий индивидуальный отбор по хозяйственно ценным признакам, выносливости, экстерьеру. В селекции растений индивидуальный отбор используют при работе с самоопыляющимися растениями, при этом выделяются чистые линии — потомство одной самоопыляющейся особи. Благодаря индивидуальному отбору от одного вида дикого сизого голубя выведено около 150 пород домашних голубей; от одного вида собаки получено все разнообразие пород. Большинство сортов пшеницы, ячменя, овса были получено методом индивидуального отбора.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие-чистая линия | Практическое значение генетики для сельского хозяйства медицины охраны окружающей среды и биотехнологии | Создание принципиально новых трансгенных микроорганизмов | Типы рестриктазных ферментов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав