Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическое значение генетики для сельского хозяйства медицины охраны окружающей среды и биотехнологии

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. I. Значение изучаемого материала
  6. I. Значение математики в медицине
  7. I. Назначение методических рекомендаций
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Вы познакомились с основными закономерностями наследственности и изменчивости, которые свойственны всем организмам. Знание этих закономерностей имеет большое практическое значение для сельского хозяйства. Первобытные люди одомашнивали диких животных и выращивали растения. Затем человек стал сознательно выводить новые породы животных и сорта растений. В основе выведения новых пород и сортов лежит изменение наследственности организмов. Порода животных или сорт растений – это группа (совокупность) особей одного вида, искусственно созданная человеком, которая характеризуется определенными наследственными особенностями: продуктивностью, сходством внешнего и внутреннего строения, процессов жизнедеятельности. Науку, которая занимается улучшением уже существующих и созданием новых сортов растений и пород животных, называют селекцией. Изучая разнообразие культурных растений, Н.И.Вавилов открыл ряд закономерностей, выделил семь центров видового многообразия культурных растений на Земле. Каждый центр является родиной определенных культурных растений, где сосредоточено наибольшее число сортов, разновидностей данной культуры. Как правило, эти центры приурочены к горным районам, что объясняется разнообразием климатических условий в этих областях. Большинство центров совпадают с очагами древней цивилизации, развитого земледелия

Принципы классификации мутаций и методы их изучения

Типы мутаций. Мутационный процесс условно делят на спонтанный и индуцированный. В тех случаях, когда мутации возникают под влиянием обычных природных факторов внешней среды или в результате нормальных физиологических и биохимических изменений в самом организме, их относят к спонтанным. Мутации, возникающие под влиянием специальных воздействий (ионизирующей радиации, химических веществ, температуры и т. д.), называют индуцированными. Принципиальных различий между спонтанными и индуцированными мутациями нет, но изучение последних подводит генетиков к овладению наследственной изменчивостью и разгадке тайны строения и функционирования гена.
По месту возникновения мутации делятся на генеративные (в половых клетках) и соматические (в клетках тела).
Мутации можно также классифицировать по тем признакам и свойствам, которые они определяют, т. е. по фенотипу, и по характеру изменений в генотипе. Различают мутации и по их адаптивному значению.
До сих пор нет хорошей классификации мутаций; все имеющиеся классификации искусственны и схематичны.
Генеративные и соматические мутации. Мутации могут возникать в клетках любых тканей многоклеточного организма и на любых стадиях его развития. Мутации, возникающие в незрелых и зрелых половых клетках, называют генеративными, а в клетках других тканей — соматическими.
Соматические мутации по своей природе ничем не отличаются от генеративных. Необходимость такого разделения вызвана тем, что эволюционная ценность генеративных и соматических мутаций различна и определяется типом размножения организма. Различие генеративных и соматических мутаций состоит также в проявлении и методах их обнаружения.
Мутации обнаруживаются в половых клетках в тех случаях, если они определяют их морфологические и физиологические особенности.

Технология переноса генов животных……. В настоящее время научились уже переносить гены от одного животного к другому и от животного к растениям. Получены «трансгенные» мыши, свиньи, овцы, коровы и рыбы. ДНК можно прямо инъецировать в оплодотворенное яйцо вида-реципиента, или можно использовать в качестве переносчика вирус, который, проникнув в клетку, внесет с собой и нужный ген. Третий метод связан с использованием неспециализированных стволовых (т.е. родоначальных) клеток эмбриона. Гены вводят в стволовые клетки путем инъекции или с помощью вируса, и полученные в результате трансгенные клетки инъецируют другому зародышу, который включает эти чужие клетки в свои ткани. Гены человека вводили и в растения, например в табак, в надежде получить таким способом большие количества нужных белков, в частности антител и ферментов. В этих экспериментах перенос генов оказался довольно простым делом. Была придумана специальная «генная пушка», выстреливающая ДНК прямо в листья растений.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Массовый и индивидуальный отбор | Методы генной инженерии | Типы рестриктазных ферментов |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав