Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технические, технологические, организационные решения по устранению опасных и вредных факторов с расчетом заземления

Читайте также:
  1. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  2. I.Расчет влияния факторов проведем способом цепной подстановки.
  3. II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его решения.
  4. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  5. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  6. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  7. VI. другие полномочия правительства. В Японии правительство принимает решения о 1)всеобщей и частичной амнистии, 2)смягчении и отсрочке наказаний и восстановлении в правах.
  8. А) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
  9. Абиотические факторы среды. Приспособления организмов к воздействию абиотических факторов.
  10. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.

Охрана труда

Идентификация и анализ вредных и опасных факторов в проектируемом объекте

При выполнении сварочных работ в процессе изготовления кузова мусоровоза возникают опасные и вредные факторы, идентификацию которых производим в соответствии с ГОСТ 12.0.003-91 ССБТ "Опасные и вредные производственные факторы. Классификация". При этом в соответствии указанным стандартом выделяются следующие факторы:

- физические;

- химические;

- психофизиологические.

К физическим факторам при выполнении сварочных работ в процессе изготовления кузова относим:

1. Опасный уровень напряжения в электрической цепи, который может привести к поражению организма человека электрическим током.

2. Брызги и выбросы расплавленного металла, которые, попадая на незащищенные участки кожи человека вызывают ее термические ожоги различной степени тяжести.

3. Травмы различного рода, связанные с работой движущихся машин, в частности робота для сварки, подъемно-транспортного оборудования, технологической оснастки.

4. Возможность возникновения пожаров при выполнении сварочных работ.

5. Повышенный фон ультрафиолетового излучения сварочной дуги, который вызывает ожоги незащищенных участков кожи.

6. Повышенный уровень электромагнитного и электрического поля, источником возникновения которых является сварочное оборудование.

7. Повышенный уровень шума на рабочем месте, источником которого являются пневмоприводы, а также ручной и электрический инструмент.

8. Недостаточность освещения рабочей зоны, которая снижает нормальную производственную деятельность на участке. Недостаточная освещенность рабочей зоны сильно оказывает влияние на зрение человека, и в свою очередь может быть причиной возникновения несчастных случаев на участке.

9. Опасность взрыва баллонов работающих под давлением.

К химическим факторам при изготовлении кузова относят:

- токсичное действие вредных веществ, выделяющихся при сварке: Mn, NO, CO.

 

К психофизиологическим факторам относят:

- статические и динамические перегрузки при выполнении сварочных работ в процессе изготовления изделия;

- монотонность труда сварочных работ.

- эмоциональные перегрузки.

-

Технические, технологические, организационные решения по устранению опасных и вредных факторов с расчетом заземления

Нормируемые параметры шума на сварочном участке (рабочем месте сварщика) определены СанПин 2.2.4/2.1.8.10-32-2002. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях". В соответствии с выше указанными ГОСТами уровень шума на рабочем месте не превышает 75 дБА.

Методы борьбы с шумом и защита от шума на рабочем месте регламентируется ТКП 45-2.44-154-2009 "Средства и методы защиты от шума. Классификация", в соответствии с которым производится ряд операций, направленных на уменьшение уровня шума, а именно:

- замена возвратно-поступательного движения деталей равномерным вращательным движением;

- замена зубчатых передач - зубчато-ременными, например замена зубчатой передачи на шино-ременную снижает уровень шума на 10-14 дБА;

- широко применять принудительное смазывание трущихся поверхностей приспособления для сварки.

Для защиты органов слуха от шума применяются индивидуальные средства защиты, такие как наушники, которые соответствуют ГОСТ 12.4.051-87 ССБТ "Средства индивидуальной защиты органов слуха. Общие технические требования и методы испытаний".

Допустимые уровни электромагнитных и электрических полей на сварочном участке регламентируется СанПин 2.2.4/2.1.8.9-36-2002 "Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля". В соответствии с выше указанными стандартами нормируемыми показателями электромагнитного поля являются напряженность магнитного и электрического поля (Е) и (Н). Предельно допустимая напряженность электромагнитного поля на рабочих местах не должна превышать в течении рабочего дня:

- по электрической составляющей - 50 В/м;

- по магнитной составляющей - 5 А/м.

Основными методами защиты персонала (т. е. сварщиков) от электромагнитных полей являются следующие методы:

- удаление, то есть увеличение расстояние между источником электромагнитных полей и рабочим местом сварщика;

- установка экранов (поглощающих или отражающих), экраны выполняются из радиопоглощающих материалов (волокнистая древесина, поролон, ферромагнитные пластины).

На рабочих местах в зоне нахождения персонала не реже одного раза в год производятся измерения интенсивности излучения, с помощью прибора ПЗ-1, с пределом измерений 1 - 60 кВ.

Для снижения концентрации вредных веществ и загазованности до предельно допустимых концентраций на рабочих местах установлена обще обменная вентиляция и местные отсосы в соответствии с СНБ 4.02.01-03 "Системы вентиляционные. Общие требования".

Требования к воздуху рабочей зоны регламентируется ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", который устанавливает предельно допустимую концентрацию вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Для очистки воздуха рабочей зоны на участке применяется обще обменная вентиляция.

Для защиты органов дыхания от концентраций газов и пыли, а также сварочных аэрозолей используем специальные защитные средства, регламентируемые ГОСТ 12.4.034-85 ССБТ "Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировка". В соответствии с этим стандартом используем при выполнении сварочных работ противопыльные респираторы.

Требования по пожаровзрывобезопасности рассматриваются ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ "Пожарная безопасность. Общие требования", СТБ 11.0.02-95 ССПБ "Пожарная безопасность. Общие термины и определения", а также ГОСТ 12.1.010-76 ССБТ "Взрывобезопасность. Общие требования", которые устанавливают следующие требования:

- цеха и участки, где ведутся работы по электродуговой сварке, относятся к категории Г по пожарной и взрывной опасности;

- количество огнетушителей и первичных средств пожаротушения выбирается в соответствии с типовыми правилами, на участке сборки и сварки боковины кабины применяется огнетушитель ОВП — 5;

- места, отведенные для выполнения сварочных работ, а также установки и сварочное оборудование должно быть очищено от легковоспламеняющихся материалов в радиусе 5 м;

- запрещается производить сварку свежеокрашенных изделий, а также конструкций находящихся под напряжением;

Помещения, в которых выполняются сварочные работы, изготовлены из материалов соответствующих СНБ 2.02.01-98 "Пожаровзрывобезопасностъ веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения", который устанавливает, что помещения должны изготавливаться из элементов конструкций по II-и категории противопожарной безопасности, противопожарная стойкость материалов конструкции не менее 2-х часов.

Электробезопасность на рабочем месте регламентируется ГОСТ 12.1.009-6 ССБТ "Электробезопасность. Термины и определения", а также ГОСТ 2.1.019-76 ССБТ "Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты", которые устанавливают ряд организационных и технических мероприятий и требований, а именно:

- запрещается оставлять на рабочем месте инструмент, находящийся под напряжением;

- передвижные электросварочные установки во время движения необходимо отключать;

- запрещается соединять сварочные кабели скрутами. Они должны быть соединены соединительными муфтами;

- токоведущие кабели сварочной установки должны быть по всей длине изолированы и защищены от механических повреждений.

Применяется ГОСТ 12.1.019-79.ССБТ "Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты ".

Электрозащитное средство - средство защиты от поражения электрическим током, предназначенное для обеспечения электробезопасности.

К электрозащитным средствам относятся:

- изолирующие штанги всех видов;

- изолирующие клещи;

- указатели напряжения;

- сигнализаторы наличия напряжения индивидуальные и стационарные;

- устройства и приспособления для обеспечения безопасности работ при измерениях и испытаниях в электроустановках (указатели напряжения для проверки совпадения фаз, клещи электроизмерительные, устройства для прокола кабеля);

- диэлектрические перчатки, галоши, боты;

- диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

- защитные ограждения (щиты и ширмы);

- изолирующие накладки и колпаки;

- ручной изолирующий инструмент;

- переносные заземления;

- плакаты и знаки безопасности;

- специальные средства защиты, устройства и приспособления изолирующие для работ под напряжением в электроустановках напряжением 110 кВ и выше;

- гибкие изолирующие покрытия и накладки для работ под напряжением в электроустановках напряжением до 1000 В;

- лестницы приставные и стремянки изолирующие стеклопластиковые.

Изолирующие электрозащитные средства делятся на основные и дополнительные.

К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением выше 1000 В относятся:

1) изолирующие штанги всех видов;

2) изолирующие клещи;

3) указатели напряжения;

4) устройства и приспособления для обеспечения безопасности работ при измерениях и испытаниях в электроустановках (указатели напряжения для проверки совпадения фаз, клещи электроизмерительные, устройства для прокола кабеля и т.п.);

5) специальные средства защиты, устройства и приспособления изолирующие для работ под напряжением в электроустановках напряжением 110 кВ и выше (кроме штанг для переноса и выравнивания потенциала).

К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением выше 1000 В относятся:

1) диэлектрические перчатки и боты;

2) диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

3) изолирующие колпаки и накладки;

4) штанги для переноса и выравнивания потенциала;

5) лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые.

К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В относятся:

1) изолирующие штанги всех видов;

2) изолирующие клещи;

3) указатели напряжения;

4) электроизмерительные клещи;

5) диэлектрические перчатки;

6) ручной изолирующий инструмент.

К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В относятся:

1) диэлектрические галоши;

2) диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

3) изолирующие колпаки, покрытия и накладки;

4) лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые.

В соответствии с ГОСТ 12.2.007-75 ССБТ "Изделия электротехнические. Общие требования безопасности", весь электросварочный инструмент (горелки и т.д.) не имеют открытых токоведущих частей, а рукоятки электросварочного инструмента изготовлены из токоизолирующих материалов.

ГОСТ 12.2.085-2002.ССБТ "Сосуды, работающие под давлением. Клапаны предохранительные. Требования безопасности" действует на сосуды для различных жидких и газообразных сред, работающих под давлением свыше 0,07Мпа. Стандарт устанавливает общие требования безопасности к выбору, установке и эксплуатации предохранительных клапанов, а также устанавливает порядок расчета пропускной способности предохранительных клапанов.

ГОСТ 12.4.103-83.ССБТ "Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты рук и ног" распространяется на специальную защитную одежду, средства защиты рук и ног, такую как щитки, перчатки, ботинки и др.

В соответствии с ТКП 45-2.04-153-2009 "Естественное и искусственное освещение" максимально улучшается восприятие зрительной информации при выполнении работы, обеспечивается соответствующий уровень выполнения производственных задач, максимально обеспечивается безопасности работы, а также обеспечивается достаточный уровень зрительного комфорта.

Расчет заземления производим с помощью компьютерной программы, результаты расчета приведены в приложении 3.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дальнейшее развитие курортов, его преобразование и застройка регламентируются рядом законодательных и нормативных документов.| Творчість учителя як передумова зростання його педагогічної майстерності. Принципи, критерії та рівні творчої педагогічної діяльності.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав