Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение и классификация войн и вооруженных конфликтов.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. I. Классификация по контингенту учащихся.
  4. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  7. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  8. II. Классификация инвестиций
  9. II. Классификация методов исследования ППО
  10. II. Классификация ритмов

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой МПЗ и МК

к.м.н., доцент Машков. С. В.

«___» _______________ 20___ г.

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

для студентов по дисциплине:

Безопасность жизнедеятельности».

ТЕМА № 1.2.3.

Современные войны и вооруженные конфликты».

 

Обсуждено на заседании

кафедры МПЗ НГМУ

«___» ___________ 20__ г.

Протокол №_____________

 

г. Новосибирск

2012г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение Стр. 2
1. Определение и классификация войн и вооруженных конфликтов - военная организация государства; - руководство военной организацией государства; - применение Вооруженных сил для обеспечения безопасности РФ;   Стр. 3
2. Средства вооруженной борьбы - поражающие факторы современных видов оружия - обычное оружие и его разновидности; - ядерное оружие и его поражающие факторы; - биологическое оружие, понятие о карантине и обсервации; - нелетальное оружие и его виды. Стр. 12
1. Заключение Стр.27
2. Контрольные вопросы Стр. 27
3. Литература Стр. 28

 

 
   
   
   

 

 

Введение.

Война и вооруженная борьба привели к катастрофе многие народы и многие государства. И нет иного способа избежать разгрома, кроме как последовательно и целенаправленно готовиться к войне и вооруженной борьбе.

Геополитическое положение России в ближайшее десятилетие будет очень сложным и уязвимым.

Наша страна занимает 12,6% суши Земли. В ее недрах сосредоточены огромные богатства, оцениваемые специалистами примерно в 140 триллионов долларов.

Протяженность границ составляет 61000км. Многие сопредельные государства имеют к России скрытые или открытые территориальные претензии. Эти объективные данные свидетельствуют, что при ослабевающем международном праве, уменьшении роли ООН, нарастании диктата силы - России в XXI веке предстоит тяжелая борьба за сохранение суверенитета, территориальной целостности, природных богатств, экономического потенциала.

Военные угрозы для нас будут исходить не только от крупных государств и военных союзов, владеющих современными видами вооружений, но и маленьких государств, которые не стесняются предъявлять РФ многочисленные требования, подкрепленные теми или иными угрозами. Используя благоприятно складывающуюся для них военно - политическую обстановку предпринимаются энергичные усилия с целью разрешения сложных внутренних и международных проблем, в том числе и с использованием военной силы.

Определение и классификация войн и вооруженных конфликтов.

Война - это организованная вооруженная борьба между государствами, народами или классами за достижение своих политических целей, с применением обычного вооружения, а так же оружия массового поражения, с переводом экономики государства на военный режим и с частичной или полной мобилизацией населения.

Вооружённый конфликт: одна из форм разрешения политических, национально-этничес­ких, религиозных, территориальных и других противоречий с приме­нением средств вооруженной борьбы, при которой государство (го­сударства), участвующие в военных действиях, не переходят в особое состояние, называемое войной. В вооруженном конфликте стороны, как правило, преследуют частные военно-политические цели.

Вооруженный конфликт может стать следствием разрастания во­оруженного инцидента, приграничного конфликта, вооруженной акции и других вооруженных столкновений ограниченного масшта­ба, в ходе которых для разрешения противоречий используются средства вооруженной борьбы.

Вооруженный конфликт может иметь международный характер (с участием двух и более государств) или внутренний характер (с ведением вооруженного противоборства в пределах территории од­ного государства).

Современная война (вооруженный конфликт) может быть:

- по военно-политическим целям - справедливой (не противоречащей Уставу ООН, основополагающим нормам и принципам международного права, ведущейся в порядке самообороны стороной, подвергшейся агрессии); несправедливой (противоречащей Уставу ООН, основополагающим нормам и принципам международного права, подпадающей под определение агрессии и ведущейся стороной, предпринявшей вооруженное нападение);

- по применяемым средствам - с применением ядерного и других видов оружия массового уничтожения; с применением только обычных средств поражения;

- по масштабам - локальной, региональной, крупномасштабной.

Локальная война - война между двумя и более государствами, ограниченная по по­литическим целям, в которой военные действия будут вестись, как правило, в границах противоборствующих государств и затрагива­ются преимущественно интересы только этих государств (террито­риальные, экономические, политические и другие).

Локальная война может вестись группировками войск (сил), раз­вернутыми в районе конфликта, с их возможным усилением за счет переброски дополнительных сил и средств с других направлений и проведения частичного стратегического развертывания вооружен­ных сил.

При определенных условиях локальные войны могут перерасти в региональную или крупномасштабную войну.

Региональная война - война с участием двух и более государств (групп государств) региона национальными или коалиционными вооруженными силами с применением как обычных, так и ядерных средств по­ражения на территории, ограниченной пределами одного реги­она с прилегающими к нему акваторией океанов, морей, воз­душным и космическим пространством, в ходе которой сторо­ны будут преследовать важные военно-политические цели. Для ведения региональной войны потребуется полное развертыва­ние вооруженных сил и экономики, высокое напряжение всех сил государств-участников. В случае участия в ней государств, обладающих ядерным оружием, либо их союзников, региональ­ная война будет характеризоваться угрозой перехода к примене­нию ядерного оружия.

Крупномасштабная война - война между коалициями государств или крупнейшими государ­ствами мирового сообщества. Она может стать результатом эскала­ции вооруженного конфликта, локальной или региональной войны путем вовлечения в них значительного количества государств раз­личных регионов мира. В крупномасштабной войне стороны будут преследовать радикальные военно-политические цели. Она потре­бует мобилизации всех имеющихся материальных ресурсов и духов­ных сил государств-участников.

Современное российское военное планирование, основанное на реалистичном понимании современных ресурсов и возможностей РФ, исходит из того, что Вооруженные Силы Россий­ской Федерации совместно с другими войсками должны быть готовы к отражению нападения и нанесению поражения агрес­сору, ведению активных действий (как оборонительных, так и наступательных) при любом варианте развязывания и ведения войн и вооруженных конфликтов в условиях массированного применения противником современных и перспективных бое­вых средств поражения, в том числе оружия массового уничто­жения всех разновидностей.

 

 

Военная организация государства

Военная организация государства включает в себя Вооруженные Силы Российской Федерации, составляющие ее ядро и основу обеспечения военной безопасности, другие войска, воинские формирования и органы, предназначенные для выполнения задач военной безопасности военными методами, а также органы управления ими, специальные формирования, создаваемые в период мобилизации и в военное время.

В военную организацию государства также входит часть промышленного и научного комплексов страны, предназначенная для обеспечения задач военной безопасности.

Главной целью развития военной организации государства является обеспечение гарантированной защиты национальных интересов и военной безопасности Российской Федерации и ее союзников.

Основные принципы развития военной организации государства:

- адекватный учет выводов, сделанных из анализа состояния и перспектив развития военно-политической обстановки;

- централизация руководства;

- единоначалие на правовой основе;

- достигаемое соответствие в пределах экономических возможностей страны уровня боевой и мобилизационной готовности, а также подготовки органов военного управления и войск (сил), их структур, боевого состава и численности резерва, запасов материальных средств и ресурсов задачам обеспечения военной безопасности;

- единство обучения и воспитания;

- реализация прав и свобод военнослужащих, обеспечение их социальной защищенности, достойного социального статуса и уровня жизни.

Главные приоритеты развития военной организации государства:

- создание единой системы управления военной организацией государства и обеспечение ее эффективного функционирования;

- развитие и совершенствование войск (сил), обеспечивающих стратегическое сдерживание (в том числе ядерное);

- создание и поддержание в необходимой готовности структур для подготовки мобилизационных ресурсов и обеспечения мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск;

- комплектование, оснащение, всестороннее обеспечение и подготовка соединений и воинских частей постоянной боевой готовности сил общего назначения для решения задач сдерживания и ведения боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах.

Основные направления развития военной организации государства:

- приведение структуры, состава и численности компонентов военной организации государства в соответствие с задачами обеспечения военной безопасности с учетом экономических возможностей страны;

- повышение качественного уровня, эффективности и безопасности функционирования технологической основы системы государственного и военного управления;

- совершенствование военно-экономического обеспечения военной организации государства на основе концентрации и рационального использования финансовых средств и материальных ресурсов;

- совершенствование стратегического планирования на принципе единства применения Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск;

- повышение эффективности функционирования систем подготовки кадров, военного образования, оперативной и боевой подготовки, воспитания военнослужащих, всех видов обеспечения, а также военной науки;

- совершенствование системы комплектования (на базе контрактно-призывного принципа с последовательным, по мере создания необходимых социально-экономических условий, увеличением доли военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, прежде всего на должностях младших командиров, специалистов ведущих боевых специальностей);

- повышение эффективности системы эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники;

- совершенствование специального информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, органов управления ими;

- укрепление законности, правопорядка и воинской дисциплины;

- реализация государственной политики по укреплению престижа военной службы, подготовке к ней граждан Российской Федерации;

- развитие международного военного (военно-политического) и военно-технического сотрудничества;

- совершенствование нормативной правовой базы строительства, развития и применения военной организации государства, а также системы ее отношений с обществом.

Руководство военной организацией государства.

Руководство строительством, подготовкой и применением военной организации государства, обеспечением военной безопасности Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации, который является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации организует оснащение Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск вооружением, военной и специальной техникой, обеспечение их материальными средствами, ресурсами и услугами, осуществляет общее руководство оперативным оборудованием территории Российской Федерации в интересах обороны, а также осуществляет иные функции по обеспечению военной безопасности, установленные федеральным законодательством.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют полномочия по обеспечению военной безопасности, возложенные на них федеральным законодательством.

Предприятия, учреждения, организации, общественные объединения и граждане Российской Федерации участвуют в обеспечении военной безопасности в порядке, установленном федеральным законодательством.

Министерство обороны Российской Федерации координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам обороны, разработку концепций строительства и развития других войск, заказы на вооружение и военную технику для них, разрабатывает с участием соответствующих федеральных органов исполнительной власти концепцию развития вооружения, военной и специальной техники и федеральную государственную программу вооружения, а также предложения по государственному оборонному заказу.

Организация руководства обеспечением военной безопасности Российской Федерации в угрожаемый период, создание и функционирование соответствующих органов государственной власти и органов военного управления регламентируются соответствующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Российские Вооруженные Силы, перешли на трехвидовую структуру, которая в большей степени соответствует сегодняшним требованиям и позволяет повысить эффективность боевого при­менения, серьезно упростить взаимодействие различных видов Вооруженных Сил и удешевить систему управления войсками. В настоящее время Вооруженные Силы структурно состоят из трех видов:

1. Сухопутных войск;

2. Военно-воздушных сил;

3. Военно-морского флота;

трех родов войск:

1. Ракетных войск стратегического назначения;

2. Космических войск;

3. Воздушно-десантных войск;

 

Применение Вооруженных Сил для обеспечения безопасности РФ.

Российская Федерация считает правомерным применение Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск для отражения агрессии против нее.

Вооруженные Силы Российской Федерации и другие войска могут применяться также для защиты от антиконституционных действий, противоправного вооруженного насилия, угрожающих целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации и для выполнения других задач в соответствии с федеральным законодательством.

Цели применения Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск:

- в крупномасштабной (региональной) войне в случае ее развязывания каким-либо государством (группой, коалицией государств) - защита независимости и суверенитета, территориальной целостности Российской Федерации и ее союзников, отражение агрессии, нанесение поражения агрессору, принуждение его к прекращению военных действий на условиях, отвечающих интересам Российской Федерации и ее союзников;

- в локальных войнах и международных вооруженных конфликтах - локализация очага напряженности, создание предпосылок для прекращения войны, вооруженного конфликта либо для принуждения к их прекращению на ранних стадиях; нейтрализация агрессора и достижение урегулирования на условиях, отвечающих интересам Российской Федерации и ее союзников;

- во внутренних вооруженных конфликтах - разгром и ликвидация незаконных вооруженных формирований, создание условий для полномасштабного урегулирования конфликта на основе Конституции Российской Федерации и федерального законодательства;

- в операциях по поддержанию и восстановлению мира - разведение противоборствующих сторон, стабилизация обстановки, обеспечение условий для справедливого мирного урегулирования.

Вооруженные Силы Российской Федерации и другие войска должны быть готовы к отражению нападения и нанесению поражения агрессору, ведению активных действий (как оборонительных, так и наступательных) при любом варианте развязывания и ведения войн и вооруженных конфликтов, в условиях массированного применения противником современных и перспективных боевых средств поражения, в том числе оружия массового уничтожения всех разновидностей.

Одновременно Вооруженные Силы Российской Федерации должны обеспечить осуществление Российской Федерацией миротворческой деятельности как самостоятельно, так и в составе международных организаций.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Алгоритм самоанализа урока преподавателем| Средства вооруженной борьбы - поражающие факторы современных видов оружия

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав