Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Второй этап становления русской социологии - 1890-начало ХХ века.

Читайте также:
  1. E) нормативные постановления Верховного суда Республики Казахстан
  2. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  3. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  4. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  5. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  6. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  7. III. Порядок приостановления срока проведения экспертизы
  8. III. Середина 50-х годов – до середины 80-х годов 20 века. Перестройка.
  9. NB! При Василии II произошло важное событие в истории РПЦ – с 1448 г. началась автокефалия Русской православной церкви.
  10. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.

В этот же период начинается, правда эпизодическое, преподавание социологии.

В это время утверждается позиция, что социология есть одна из многих социальных наук, она имеет собственный предмет исследования и своеобразие задачи. В таком понимании социология все более положительно стала приниматься в научных и общественных кругах, в академической среде. Одновременно социологический подход начинает широко использоваться в других социальных дисциплинах. Русская социология, особенно благодаря деятельности М.М.Ковалевского, выходит на международную арену на равных. Русские социологи участвуют в работе Международного института социологии, конгрессы которого собирались раз в три года. Три русских социолога (П.Ф.Лилиенфельд, М.М.Ковалевский, П.А.Сорокин) избирались президентами института, что говорит о международном признании русской социологии.

В 1901 г. М.М.Ковалевский и Е.В.Де Роберти создали в Париже “Русскую школу общественных наук”, где обязательным предметом была социология. В школе преподавали многие ведущие как русские, так и западные социологи. Школа по праву была тогда оценена как первая модель русского социологического факультета, причем не имеющая аналогов в мире. Однако по требованию правительства царской России она была закрыта.

По личному разрешению Николая II в Петербурге в 1908 г. был открыт частный Психоневрологический институт во главе с академиком В.М.Бехтеревым с первой русской социологической кафедрой, возглавленной М.М. Ковалевским, затем Е.В. Де Роберти, позднее П.А.Сорокиным и К.М.Тахтаревым. Кафедра провела большую работу по организации обучения социологии, подготовила четыре выпуска сборника “Новые идеи в социологии”.

Несмотря на разницу во взглядах представителей всех этих школ и направлений, для них было характерно обращение: к процессам общественного развития страны; особенностям социально-классовых отношений и развитию общественных институтов; роли личности и социальных групп в истории.

Для данного этапа характерна острая критика позитивистской методологии. Ведущей социологической школой становится неокантианство (Б.А.Кистяковский (1868-1920 гг.), Л.П.Петражицкий (1867-1931 гг.), А.С.Лапо-Данилевский (1863-1919 гг.) и др.). Представители старых школ (Н.И.Кареев, М.М.Ковалевский и др.) во многом уточняют свои позиции. Утверждаются марксистская социология (Г.В. Плеханов (1856-1918 гг.), В.И.Ульянов - Ленин (1970-1924 гг.) и др.), в том числе “легальный марксизм” весьма близкий с точки зрения методологии к неокантианству (П.Б.Струве (1870-1944 гг.), Н.А.Бердяев 1874-1948 гг.), С.Н.Булгаков (1871-1944 гг.), М.И.Туган-Барановский (1865-1919 гг.) и др.).

Начало XX - 50-е гг. ХХ века - третий этап в развитии русской социологии, насильственно прерванный в 1922 году. Это время четкого предметного самоопределения социологии как общей теории социального развития (П.А.Сорокин). Ведущей школой становится неопозитивизм (П.А.Сорокин, К.М.Тахтарев). Одновременно оформляется своеобразная “христианская социология” в русле религиозной философии (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.Л.Франк (1877-1950 гг.) и др.), во многом близкая к отмеченной трактовке предмета социологии, но не приемлющая неопозитивизма и бихевиоризма. В рамках марксизма, с одной стороны усиливается политизация социальной теории, формулирование теории социалистической революции (В.И.Ульянов-Ленин), с другой - выделяется направление, стремящееся соединить марксистские идеи с современными научными, а не политическими, достижениями (А.А.Богданов (1873-1928 гг.).

Отечественная социология отличается рядом особенностей: антропологизмом, т.е. интересом к человеку при ис­следовании всех сфер общественной системы; историчностью (общественные теории своей исходной точкой брали конкретную российскую действительность; интерес к будущему России и ее роли в мировом историческом процессе); синтетичностью (общество исследуется как органичное целое); противоречивостью (противоборство между славянофилами и западниками); ориентацией на достижения западной мысли: идей французского Просвещения и немецкого романтизма, а в конце XIX — начале XX в. — марксизма.

Российская социологическая мысль способствовала формированию теоретико-методологических принципов социологической науки. Отечественные ученые внесли значительный вклад в ее развитие




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Становление русской дореволюционной социологии: основные направления, школы. | Социология революции П. Сорокина | Социология голода П. Сорокина | Теория конвергенции П. Сорокина | Сущность интегрализма социологии П. Сорокина | Современный этап в развитии отечественной социологии. Российские социологические организации и частные фирмы (ответ на вопрос оформляется письменно). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав