Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теория А.И.Опарина. Основные положения

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. D)& ғылыми теорияға
  5. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  6. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Сущность проблемы. Идеалистические гипотезы

 

Проблема происхождения жизни – одна из самых дискуссионных и сложных проблем. Сложность заключается в том, что нет прямых доказательств возникновения живого из неорганической материи. Это способствовало проникновению в биологию идеалистических представлений.

Основной вопрос – как возникала жизнь?

В настоящее время это не просто проблема научная, а самостоятельное направление современного естествознания. Здесь объединяются усилия учёных разных специальностей – биохимиков, палеонтологов, химиков, астрономов, геологов, физиков и др.

В 1970 г. организовано Международное общество по изучению происхождения жизни (первый президент – А.И.Опарин). В 1977 г. учреждена Международная золотая медаль им. А.И.Опарина за важнейшие работы в этой области.

В 1924 г. вышла книга Опарина «Происхождение жизни». Он отмечал, что его заслуга в том, что он указал путь экспериментального решения этой проблемы. Действительно, его программа породила огромную массу исследований.

Идеалистические гипотезы:

· Космических зачатков (космозоев) – немецк. Врач Г.Рихтер (1865 г.). Суть – жизнь вечна, переносится метеоритами.

· Панспермии (всеобщих зачатков) – немецк. химик Ю.Либих (1803–1873). В дальнейшем особенно активно её развивал шведск. физ.химик С.Аррениус (1859–1927). В 1907 г. удостоен Нобелевской премии. Суть – споры (зачатки жизни) сами могут перемещаться в мировом пространстве под давлением солнечного света. Этому способствовало открытие русск. физиком П.Н.Лебедевым давления светового потока (1866–1912).

· «Направленной» панспермии – соврем. америк. учёные Ф.Крик и Л.Оргел. Суть – Земля «засеяна» разумными существами – пришельцами с других планетных систем, развитие жизни на которых опередило нашу Солнечную систему на млрд. лет.

Таким образом, все эти гипотезы признают вечность жизни и закрывают путь к материалистическому решению проблемы.

Теория А.И.Опарина. Основные положения

 

Среди современных теорий наиболее обоснованной является теория А.И.Опарина. История развития жизни на Земле делится на 2 этапа: предбиологический (абиогенный, химический) и биологический. В свою очередь предбиологический этап разделяется на 3 периода – образование простых органических веществ – мономеров; образование белка (полимеров); образование белковых тел.

В настоящее время органические вещества возникают в результате процессов фото- и хемосинтеза. А до возникновения жизни – они могли возникать чисто химическим путём, в результате соединения карбидов металлов с водой. Это было доказано Д.И.Менделеевым. Сейчас на поверхности Земли обнаружены когениты (карбиды в виде минералов), в ряде их месторождений обнаружено образование углеводородов.

В атмосфере первозданной нашей планеты содержались вещества – СН4, NН3, Н2О, Н2, N2, СО, СО2. Из них могли возникать белковые структуры. Этому способствовало образование «первичного» океана (бульона). Их мономеров формировались полимеры. Доказательством является получение А.М.Бутлеровым молекулы сахара из 6 молекул мономеров (формальдегида). Так могли возникнуть углеводы.

Америк. уч., физ.химик Г.Юри и его ученик С.Миллер синтезировали молекулы аминокислот (1951–1957). Аналогичные опыты проводили Павловская Т., Пасынский А. и др. учёные. Были получены аминокислоты – аланин, глицин и др. «кирпичики» белка.

Возникновение белковых тел – «коацерватных капель» было возможно при смешении белковых растворов. По консистенции они жидкие, но обладают определённой организацией – поглощают вещества извне (опыты с красителями). Капли могли взаимодействовать с веществами первичного бульона. Возникают синтетические процессы (синтез и распад), которые протекают очень медленно.

Среди капель выделяются динамически устойчивые, которые росли и делились, и неустойчивые, которые быстро разрушались. В результате впервые возникает закономерность биологического характера – естественный отбор коацерватных капель.

Возникла бóльшая согласованность между процессами синтеза и распада, которая характерна для органического обмена веществ. В итоге происходит диалектический скачок – возникновение белковых тел, наделённых обменом веществ, т.е. первых живых организмов, которые по организации были проще одноклеточных организмов ныне существующих.

По словам Ф.Энгельса белковое тело – «белковый комочек», лишённый оболочки и не дифференцированный на ядро и цитоплазму.

На этом этапе генетических механизмов воспроизведения не существовало. Организм мог разделиться на равные и неравные части. Не было мембранной структуры и ферментов.

Образование мембран могло происходить в ходе возникновения коацерватов (Кальвин) или при адсорбции коацерватов на поверхности глин. Функция мембран – придать прочность упаковке молекул и отграничить её от среды.

Образование катализаторов – ферментов связано с тем, что белковые молекулы взяли на себя эту функцию.

Развитие механизмов воспроизведения – по матричному принципу (редупликация).

Таким образом, все эти процессы, приводящие к переходу от неживой материи к живому, называются биопоэз или биогенез (Бернал, Руттен и др.).

Итак, жизнь возникла в виде первых целостных организмов, обладающих всеми свойствами живого.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
перпендикулярных красных линий| Современное состояние проблемы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав