Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Санитарно-гигиенические условия труда

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  3. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  4. D) все выше названные условия.
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I. Общие требования охраны труда
  7. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  8. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.

 

8.2.1 Воздух рабочей зоны

 

Для сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда особое значение имеет состояние воздушной сред: чистота воздуха, метеорологические условия в рабочих помещениях. Однако многие производственные процессы на АТП сопровождаются выделением в воздух рабочей зоны вредных веществ, к которым относятся различные газы, пары и пыль.

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса: 1-й – чрезвычайно опасные; 2-й – высокоопасные; 3-й – умерено опасные и 4-й – малоопасные.

В целях безопасности работающих количество вредных веществ в воздухе рабочей зоны ограничивается предельно допустимыми концентрациями (ПДК). Предельно допустимыми концентрациями вредных веществ в воздухе рабочей зоны являются такие концентрации, которые при ежедневной работе в течении 8 ч или при другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Стандарт устанавливает, что при длительности работы в атмосфере, содержащей окись углерода, не более 1 ч ее ПДК может быть повышена до 50 мг/м3, при длительности работы не более 30 мин – до 10 мг/м3, не более 15 мин – до 200 мг/м3. Повторные работы в условиях повышенного содержания окиси углерода в воздухе рабочей зоны могут производиться с перерывом не менее 2 ч.

Для защиты от вредных веществ, содержащихся в воздухе рабочей зоны, на АТП применяют комплекс организационно–технических, санитарно–гигиенических и медико–биологических мероприятий. Основными из них являются: своевременный контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны; специальная подготовка и инструктаж обслуживающего персонала; совершенствование технологических процессов и их рационализация, в том числе с заменой вредных веществ безвредными; своевременный и качественный ремонт оборудования; устройство местной вытяжной вентиляции для удаления вредных веществ непосредственно от мест их образования; регулярная уборка помещений, характеризуемых значительным выделением пыли; применением индивидуальных средств защиты работающих; предварительные и периодические медицинские осмотры, профилактическое питание и соблюдение правил личной гигиены.

 

8.2.2 Метеорологические условия

 

Метеорологические условия (микроклимат) производственных помещений определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температуру окружающих поверхностей. В помещениях АТП метеорологические условия зависят от технологического процесса и от внешних погодных условий [3].

Оптимальными метеорологическими условиями считают сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом влиянии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжений реакций терморегуляции. Такие условия обеспечивают тепловой комфорт и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимыми метеорологическими условиями считают сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызывать преходящее и быстро нормализующиеся изменения функционального и теплового состояния организма и напряжений реакций терморегуляции, не выходящие за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает расстройства здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшения самочувствия и понижение работоспособности.

Нормальные метеорологические условия в помещениях АТП обеспечиваются за счет выполнения различных мероприятий. К ним можно отнести применение дистанционного управления теплоизлучающими и влаговыделяющими процессами и аппаратами, что позволяет ввести человека из неблагоприятных условий. Внедрение более рациональных технологических процессов и оборудования, теплоизоляция горячих поверхностей оборудования позволяют снизить теплопоступления в помещения. Установка защитных экранов и устройство воздушных завес защищают рабочее место от тепловых излучений термических печей. Однако основными и наиболее распространенными мероприятиями является устройство рациональной вентиляции и отопления.

 

8.2.3 Производственное освещение

 

Рационально спроектированное освещение позволяет обеспечить необходимое качество обслуживания и ремонта автомобилей, повысить производительность и безопасность труда. Благоприятные условия зрительной работы оказывают положительное психологическое воздействие на человека, способствуют сохранению его здоровья и работоспособности в процессе труда

В зависимости от применяемого источника света производственное освещение подразделяется на естественное, совмещенное и искусственное. В свою очередь искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное и дежурное.

Рабочее освещение предусматривают для всех помещений здания, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспортных средств.

Аварийное освещение служит для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения.

Эвакуационное освещение устраивают для эвакуации людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения.

Охранное освещение применяют вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время.

Дежурное освещение служит в нерабочее время.

Степень освещенности помещений измеряется в люксах, нормы освещенности представлены в таблице 8.1.

 

Таблица 8.1 – Нормы освещенности основных помещений и

производственных участков АТП

 

Помещения, посты и производственные участки Плоскость нормирования освещенности и ее высота от пола, м Освещенность при общем (комбинированном) освещении, лк
Мойки и уборки автомобилей Пол 150 (–)
ЕО автомобилей Вертикальная на автомобиле 75 (–)
ТО и ТР автомобилей Пол 200 (300)
Осмотровые канавы Горизонтальная, низ авто 150 (–)
Ремонт электрооборудования, системы питания, моторный, агрегатный, слесарно-механический Горизонтальная 0,8 300 (750)
Кузнечно-рессорный, сварочный, жестяницкий, медницко-радиаторный То же 200 (500)
Деревообрабатывающий, обойный, шиномонтажный » 200 (300)
Ремонт аккумуляторов » 200 (500)
Хранение автомобилей Пол 20 (–)
Склады » 75 (–)
Вспомогательные и санитарно-бытовые помещения » 75 (–)
Кабинеты и рабочие комнаты Горизонтальная 0,8 200 (300)

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пожарная безопасность| Охрана окружающей среды

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав