Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Композиция внешних объемов здания

Читайте также:
  1. I. ЗДАНИЯ
  2. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  3. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  4. V.4. Принципы и правила создания культурных ландшафтов
  5. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  6. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в Республике Беларусь и пути их решения.
  7. Анализ объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по источникам и видам
  8. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  9. Аналитико–синтетический характер процессов воображения. Способы создания образов воображения.
  10. Архитектурно строительное и конструктивное решение здания

Представляет собой объемное построение, основанное на единстве функционального назначения, конструктивного решения и художественной выразительности.

Форма отдельных внешних объемов, как и форма внутренних пространств, может быть различной, но чаще всего встречается в виде простых геометрических тел (куб, параллелепипед, цилиндр, половина цилиндра, полусфера). В современном массовом строительстве наиболее распространены прямоугольные формы, легко образуемые стандартными, удобными в изготовлении, транспортировке и монтаже строительными изделиями. Однако в связи с применением новых конструктивных систем наряду с простыми получают развитие и более сложные объемы.

Особенностью внешней объемной композиции, в отличие от композиции внутренних пространств, являются другие условия ее восприятия человеком.

Другая важная особенность – влияние на формирование внешней объемной композиции природных или градостроительных условий.

Композиции внешних объемов зданий можно разделить на три основные группы: простые – состоящие из одного объема; сложные – состоящие из двух и более различных объемов, непосредственно примыкающих друг к другу или связанных соединительными элементами; комплексные – состоящие из нескольких отдельных зданий, связанных в единый архитектурный комплекс.

Существуют различные приемы построения композиций внешних объемов: центрические, фронтальные и глубинные.

Центрическая композиция предполагает наличие центрального объема, около которого группируются одинаковые по размеру соподчиненные объемы (цирк, крытый рынок).

Фронтальными называются композиции, объемы которых развиты в одном направлении (жилой дом). Если главный фасад имеет композиционную ось, тогда композиция называется фронтально-осевой (кинотеатр).

Глубинная композиция развита в направлении, перпендикулярном к фронту здания (выставочный павильон).

Особый вид сложных объемных композиций представляют композиции комплексов зданий, в которых в качестве компонентов выступают не отдельные слагающие здания объемы, а сами здания. Архитектурным комплексом могут быть небольшая отдельно стоящая группа зданий, квартал, микрорайон, улица или группа улиц, городская площадь.

Выразительность объемно-пространственной композиции достигается с помощью ряда композиционных средств – симметрии и асимметрии, ритма, пропорций, масштаба.

Симметрией называется закономерное расположение одинаковых архитектурных форм и объемов относительно оси или плоскости, проходящей через центр композиции. Симметрия может относится к объему здания в целом (центрическая симметрия) или к построению лишь одной вертикальной плоскости (фронтальная симметрия).

Симметричные композиции имеют большое значение в ансамблевой застройке. Например, если необходимо выявить главное здание и подчинить ему окружающее пространство, чаще всего прибегают к симметричной композиции.

Наряду с симметричными применяются и асимметричные композиции. В последнее время асимметричные композиции особенно широкое распространение получили в зданиях с относительно сложным функциональным процессом.

Важное средство архитектурной композиции – использование ритма.

Ритм – греческое слово, означающее равномерное чередование.

Ритм в архитектуре – закономерное чередование одинаковых и однохарактерных архитектурных форм и членений или интервалов между ними. Ритмические построения могут развиваться по горизонтали и по вертикали. Простейшей формой ритмических построений может служить метрическая, основанная на точном повторении одинаковых форм и членений, например, размещение окон и простенков в жилом доме.

Ритмическое построение композиции с нейтрализацией и с подчеркиванием оси симметрии.

Ритмические закономерности в архитектуре служат богатым источником художественного разнообразия композиций.

Большое значение в построении архитектурных композиций имеют пропорции. Пропорция – латинское слово, означающее соразмерность, определенное соотношение частей между собой. В архитектуре пропорциями называют соотношение геометрических размеров (длины, ширины. высоты) элементов и членений архитектурных форм между собой и с целым. От них зависит художественная выразительность архитектурной композиции.

В основе пропорциональных соотношений в архитектуре лежат математические закономерности.

Среди многочисленных систем пропорциональных отношений нужно выделить: целочисленные пропорции, «золотое сечение»,геометрические подобия.

Целочисленные пропорции основаны на соотношениях простых чисел (1:2; 1:3; 2:5,…). С их помощью можно добиться соотношений величин контрастных (1:2; 1:3,…) и нюансных (14:15; 15:16,…).

Пропорциональная система «золотое сечение» основана на делении отрезка а в крайнем и среднем отношение, т.е. на две такие части х и а-х, чтобы х был среднем геометрическим между а и а-х.

Метод геометрического подобия основан на применении подобных прямоугольников. Признаком подобия треугольников служит параллельность или перпендикулярность их диагоналей.

Масштабность – не только средство архитектурной композиции, но и ее качественная характеристика. Масштабность показывает соответствие воспринимаемой человеком величины композиции и ее элементов размерам самого человека.

 

Масштабные соотношения

Многоэтажное здание (в центре) между более высокими зданиями:

то же, между более низкими зданиями.

Следовательно, понятие о воспринимаемой величине здания, т.е. о его масштабности, относительно. Поэтому масштабность часто используется архитектором как композиционное средство для подчеркивания большей или меньшей величины сооружения в зависимости от его архитектурной значимости.

С понятием масштабности неразрывно связано и понятие масштаба. Архитектурный масштаб характеризует степень расчлененности композиции, величину ее форм как по отношению к самому зданию, так и по отношению к окружающей застройке.

Важное значение как композиционные средства имеют цвет, фактура, освещение, светотеневые эффекты и т.п., а также произведения изобразительных искусств (скульптуры).

Указанные средства в значительной степени способствуют в значительной степени способствуют единству композиции, которое является непрерывным условием создания целостного и выразительного архитектурного образа. Однако, это единство не может быть создано только композиционными средствами, так как последние тесно связаны с конструктивными элементами и функциональной основой здания.

Важнейший элемент архитектурной композиции – тектоника – конструктивное строение архитектурного сооружения, выявленное и использованное в художественных целях. Значение тектоники особенно важно для инженеров – строителей, создающих конструкции зданий.

Конструкция здания в зависимости от его назначения, климатических условий, места строительства, окружающей среды, материалов, а так же композиционной идеи имеет определенную художественную характеристику или тектонику, которая дает почувствовать в архитектурной форме сооружения его конструктивное решение.

Здание или сооружение может вызвать у человека ощущение тяжести, особой массивности или, наоборот, легкости,воздушности.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Композиция внутренних пространств зданий| Чотирикутники

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав