Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Микроклимат производственных помещений

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  3. B. Приведение параметров микроклимата и нормативным показателям
  4. D. безграничность производственных возможностей
  5. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  6. Амортизация основных производственных фондов.
  7. Анализ деятельности производственных систем
  8. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  9. Анализ опасных и вредных производственных факторов проектируемого оборудования
  10. Анализ основных производственных средств

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Безопасность жизнедеятельности - это система организационных, социально-экономических законодательных мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

При функционировании производственного процесса могут возникнуть производственные опасности - возможность воздействия на рабочих опасных и вредных производственных факторов: движущиеся машины и механизмы, незащищенные подвижные элементы производственного оборудования; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации; повышенная или пониженная влажность воздуха; повышенный уровень ионизирующих излучений; опасный уровень напряжения в электрической цепи; отсутствие или недостаток естественного света; недостаточная освещенность рабочего места.

Основные нормы и требования безопасной жизнедеятельности человека учтены для проектируемой фабрики.

Промышленная санитария

Обогатительная фабрика №14, согласно санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СаНПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Проектирование,строительство,реконструкция и эксплуатация предприятий,планировка и застройка заселенных мест» относится ко второму классу санитарной классификации предприятий и производства, следовательно, санитарно-защитная зона должна быть не менее 500 метров.

Анализ опасных и вредных факторов производственной сферы при выполнении основных операций технологического процесса

 

Микроклимат производственных помещений

Микроклимат характеризуется температурой, относительной влажностью, скоростью движения воздуха в зависимости от периода года и характера выполняемой работы (Сан/Пин 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»)

При 18-20°С теплоотдача организма человека осуществляется лучеиспусканием, конвекцией и испарением. Относительная влажность должна быть не более 75%.

Для защиты работающих от перепадов температуры возможно использование неавтономных кондиционеров (КНУ-2,5) имеющих автоматическое регулирование и дистанционное управление.

 

5.2.2.Технические решения по производственной санитарии и санитарно бытовые помещения, требования к ним СНиП 2.09.02-85(1994) СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания»

Должное внимание уделяется устройству полов производственных помещений. Плохое состояние полов вызывает травматизм при передвижении людей. Полы в цехах должны быть из износостойких, малотеплопроводимых материалов. Полы не должны быть скользкими. В помещениях мокрых цехов полы должны быть бетонированы и иметь уклон в сторону дренажной канавы. Уклон полов в мокрых цехах принимается не менее 2-4°.

На одного работающего должно приходится не менее 15м3 объема производственных помещений по санитарным нормам, и не менее 4.5м2 площади производственного помещения.

Все обслуживающие площадки, переходные мостики и лестницы выполняют из прочных и устойчивых материалов и снабжаются перилами, высотой не менее 1м с перекладиной и сплошной обшивкой по низу перил на высоту 0.14м.

Рабочие площадки, расположенные на высоте более 0.3м ограждаются перилами и снабжаются лестницами. Площадки и ступени лестниц выполнены таким образом, чтобы на них не задерживалась грязь и влага. Ширина лестниц должна быть не менее 0.6м, высота ступеней не более 0.3м, ширина ступеней не менее 0.25м, причем присутствие нарифления на ступенях из железа необходимо и обязательно. Углы наклона постоянно эксплуатируемых лестниц должны быть не более 45°.

На фабрике имеются бытовые помещения. (помещения для принятия пищи, место наладчика КИПиА). Они располагаются в максимально возможном приближении к рабочим местам, но их изолируют от производственных, особенно пожаро-, взрыво- и газоопасных помещений.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Органи, що вирішують земельні спори, порядок їх розгляду та вирішення| Освещение производственных помещений.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав