Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электробезопасность

Читайте также:
  1. Электробезопасность
  2. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ
  3. Электробезопасность
  4. Электробезопасность

Действие электрического тока на организм человека может быть тепловым (ожог), механическим (разрыв тканей), химическим (электролиз). Из электрических травм наиболее опасны электрические удары, так как ток воздействует на мозговые центры, управляющие работой сердца и лёгких.

Преобладающее большинство помещений обогатительной фабрики являются особо опасными в отношении поражения электрическим током.

Электротехнический персонал, обслуживающий электроустановки, должен ясно представлять технологические особенности предприятия, знать и выполнять правила техники безопасности, местные инструкции и другие директивные материалы, оперативные схемы, так же он должен пройти обучение и проверку знаний и получить допуск на работу с электрооборудованием. Персонал должен проходить проверку знаний не реже одного раза в год, а в случае несчастного случая проходиться внеплановая проверка.

В каждом помещении распределительного пункта, на специальных щитах, должны находиться средства защиты: резиновые перчатки и коврики, резиновые калоши, предупреждающие и запрещающие плакаты, штанги и т.д.

Для защиты от поражения электрическим током применяютсяотдельно или в сочетании друг с другом следующие технические способы и средства: защитное заземление, защитное отключение, изоляция токоведущих частей, оградительные устройства, знаки безопасности, средства защиты и предохранительные приспособления.

Защитное заземление - преднамеренное электрическое соединение с землей эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Оно предохраняет человека от поражения током в случае прикосновения к корпусу под напряжением в результате случайного соединения с токоведущими частями. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных, заземление металлических частей оборудования является обязательным.

Заземление состоит из двух частей: заземлителя и заземляющего проводника. Заземление изготавливается из стальных труб, которые на 2-Зм вертикально забивают в землю. В сетях 3 фазного тока с глухозамкнутой нейтралью применяют зануление, т.е. преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником, металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Задача зануления та же, что и защитного заземления, но решается она не снижением напряжения, а автоматическим отключением его от сети.

Зануление осуществляется прокладкой нулевого защитного проводника совместно с фазовыми проводами. Нулевой защитный проводник, соединяющий зажуленные части с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока или его эквивалента. В качестве нулевого защитного проводника используют металлические конструкции зданий, подкрановые пути, стальные трубы и трубопроводы.

Защитные заземления - быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения током. Его применяют тогда, когда защитное заземление и зануление не обеспечивают полной безопасности работ.

Для уменьшения опасности поражения электротоком, ручной инструмент и переносные лампы питаются от источников напряжения З6в.

Для защиты человека от поражения электрическим током используют различные виды изоляции: электрическую изоляцию токоведущих частей электроустановки, обеспечивающую ее нормальную работу и защиту от поражения электротоком, называемую рабочей изоляцией; кроме того - дополнительную; двойную; усиленную.

Для предупреждения электротравматизма применяют оградительные устройства, знаки безопасности, вспомогательные и изолирующие средства (перчатки, калоши, сапоги, коврики и т.д.).




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Освещение производственных помещений.| Назовите первый печатный кодекс России.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав