Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет№26

1. Межстрочный интервал определяет расстояние по вертикали между строками текста в абзаце. Размер интервала обычно устанавливается количеством строк. Таким образом, величина межстрочного интервала зависит от размера выбранного шрифта. Междустрочный интервал задается в пунктах. Для установки величины интервала обычно используют кнопку Междустрочный интервал группы Абзац вкладки Главная.

Выделите один или несколько абзацев. Щелкните по кнопке Междустрочный интервал группы Абзац вкладки Главная и в появившемся меню выберите требуемый интервал. Функция предпросмотра при выборе интервала не работает. Одинарный интервал примерно равен высоте прописной буквы выбранного шрифта. Так для шрифта 14 размера междустрочный одинарный интервал составит чуть более 14 пунктов. Междустрочный интервал задают в зависимости от требований, предъявляемых к документу. Соответственно полуторный и двойной интервал больше одинарного в полтора и два раза.

Обычно текст оформляют с межстрочным интервалом в 1,0…2,0 строки. По умолчанию при создании нового документа установлен интервал 1,15. Другие варианты междустрочных интервалов. Его значение выбирают из раскрывающегося списка соответствующего поля в окне Абзац.Для использования дополнительных возможностей установки межстрочных интервалов следует воспользоваться вкладкой Отступы и интервалы диалогового окна Абзац, которое кроме стандартного режима можно открыть, выбрав команду Другие варианты междустрочных интервалов в меню раскрывающего списка кнопки Междустрочный интервал.

Выделите один или несколько абзацев. В разделе Интервал откройте раскрывающийся список междустрочный и выберите требуемый тип интервала. При необходимости в счетчике значение установите значение. Интервал между символами- В списке "Интервал" выбираем вид интервала: "Обычный" - выбираем, чтобы установить обычное расстояние между символами.

"Разреженный" - такой интервал выбираем, чтобы увеличить расстояние между символами. Например, этот эффект часто используют в заголовках - короткое название будет занимать больше пространства. "Уплотненный" - выбираем, чтобы расстояние между символами было меньше обычного. Уплотнять текст можно, когда надо сжать объем текста. Если документ занимает много страниц, то уплотнение даже на 1 пункт позволяет сократить страницу. После выбора способа изменения интервала, справа в поле "на:" вводим числовое значение. Для уплотнения нажимаем на кнопку со стрелкой, направленной вниз, для разрежения - кнопку со стрелкой "вверх". Мы уже знаем, что можно использовать надстрочное форматирование для отображения степеней или подстрочное для индексов. Но в этих случаях шрифт не только поднимается (или спускается), но и уменьшается. Чтобы приподнять (или спустить) текст без уменьшения размера, можно использовать смещение текста относительно строки. Для этого в поле "Смещение" выбираем "Вверх" или "Вниз", затем рядом в поле "на:" вводим числовое значение.

2. Чтобы ввести отрицательные значения в ячейку, можно использовать знак «минус» (–), а можно заключить нужное число в скобки. При этом и в ячейке, и в окошке строки формул будет отображаться отрицательное значение без скобок. Для отрицательных значений можно задать и специальный способ отображения – красным цветом, со знаком минус или без него.

В окне открытого листа выделите нужные ячейки и перейдите к вкладке «Главная».

В группе «Число» щелкните по кнопке «Формат ячеек» (или используйте сочетание клавиш Ctrl+Shift+F).

В окне «Формат ячеек» на вкладке «Число» в графе «Числовой формат» выберите из списка пункт «Числовой».После того как справа в окне отобразятся возможности данного формата, в группе «Отрицательные числа» выберите нужный способ отображения отрицательных величин в ячейках.

Закройте окно кнопкой «ОК». Сводная таблица – это еще один инструмент обработки списков с данными. В этом случае подводятся итоги, выполняется сортировка и фильтрация списков автоматически. Поэтому сводная таблица обслуживается Мастером сводных таблиц.Сводная таблица - это таблица, обобщающая и анализирующая данные из одной или нескольких таблиц. Меняя структуру таблицы, можно получать различные сводные ведомости одних и тех же данных исходных таблиц. База данных - совокупность взаимосвязанных данных, определенным образом организованных и имеющих определенную структуру.

Для удобства хранения и обработки данные представляются в виде таблиц.

Таблица с данными в Excel будет считаться как список данных (таблица = список).

Список состоит из столбцов и строк. Строки называются записями и отражают объект, столбцы называются полями и отражают свойства объекта.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет №2 | Билет№5 | Билет№8 | Билет№10 | Билет№13 | Билет№19 | I. Biological Naturalism as Scientifically Sophisticated Common Sense. | II. Objections to Biological Naturalism from the Point of View of the Philosophical Tradition | Mental Physical |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав