Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 19

Читайте также:
  1. Встреча-лекция 1. Введение. Генеалогия рода Тарковских. Детство и ранние годы жизни Арсения Тарковского
  2. Встреча-лекция 3. Биографический сюжет (окончание). Поэтическая зрелость и последние годы жизни Арсения Тарковского
  3. Г. Козинцев "ПОДНЯТЬ ПОТОЛОК" - лекция во ВГИКе
  4. Задачи (Task) и Параллельно выполняемые запросы к коллекциям объектов (Parallel). Параллельные (Concurrent-) коллекции.
  5. Интерактивные методы на лекциях
  6. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  7. Коллекция метеоритов
  8. Лекция - визуализация
  9. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. Лекция . Социально-экономическое положение Казахстана в XIХ –начало XX вв.

Медицинская экология

(1) Понятие здоровье. Факторы риска

(2) Эколого-патогенетические изменения в здоровье населения

(3) Основные химические загрязнители

(4) Эндемические болезни

(1) Здоровье (ВОЗ) – это состояние оптимального физического и социального благополучия. Уровень здоровья позволяет судить о качестве здоровья и представляет собой меру физического, психического и социального благополучия индивида, выступает как состояние оптимальной адаптации организма к условиям жизни на данный момент времени. Выделяют 2 типа здоровья: индивидуальное и общественное. Индивидуально здоровье формируется на основе генотипа и неповторимого образа жизни, который формируются у индивида в тех условиях, которые предоставляет ему общество. Общественное здоровье – это совокупность статистических параметров, характеризующих человеческие популяции.

Выделяют факторы риска – это совокупность условий и обстоятельств, которые допускают вероятность утраты здоровья, формирование хронической патологии, прогрессирование болезней и преждевременной смерти. С учетом влияния на здоровье все факторы объединяются в несколько групп:

1. Окружающая природная среда. (20%)

2. Наследственность. (около 20%).

3. Образ жизни. (около 50%).

4. Медицина и здравоохранение (10%) – это качество и своевременность оказания помощи.

Виды антропогенного загрязнения обуславливают химическое, механическое, тепловое, акустическое, ароматическое, визуальное изменения качества природной среды, превышающие установленные нормативы вредного воздействия. Понятие ксенобиотики (полютанты) – это чужеродные для организма и сообществ химические соединения, которые могут вызывать изменения процессов и нарушения структурных компонентов на разных уровнях. Эволюционно сформировались множественные системы защиты от ксенобиотиков (тканевые, мембранные, транспортные барьеры, …). Микродозы ксенобиотиков, поступая в организм, накапливаются в нем и превращаются в еще более токсические соединения. Биоаккумуляция (бионакопление) – это накопление в организмах находящихся на последних трофических уровнях в экосистеме загрязнителей, которые поступают с пищей или поглощаются из окружающей среды, но не разлагаются и не выводятся.

Развитию заболеваний и изменению структуры заболеваемости в различное историческое время способствует 2 причины:

1. Накопление в окружающей среде химических чужеродных соединений.

2. Истощение систем, отвечающих за обезвреживание токсических соединений.

Экологический токсикоз извращает течение практически всех заболеваний. С ним связывают утяжеление острых заболеваний и склонность к формированию хронической патологии. Интенсивная и длительная воздействие экологически неблагоприятных факторов способствует выделение экозависимых болезней.

Классификация экологически значимых заболеваний:

1. Индикаторная экологическая патология – это патология отражает высокую степень зависимости состояния здоровья от окружающей среды (проф. заболеавния, онкозаболевания, перинатальная смертность).

2. Экологически зависимая патология – это патология отражает среднюю степень зависимости здоровья от окружающей среды.

3. Экологически обусловленные патологии – это патология отражает умеренную степень зависимости от состояния окружающей среды (хронический бронхит, патология при беременнсоти, анемии).

К экологически значимым патологиям относят микроэлементозы – это патологические состояния, вызванные недостатом или избытком макро- и микроэлементов.

С точки зрения медицинской экологии выделяют 3 типа экологических последствий воздействия человечества на окружающую природную среду:

1. Непосредственные медико-экологические последствия (по типу короткого замыкания).

2. Опосредованные медико-экологические последствия.

3. Отдаленные медико-экологические последствия.

Наиболее часто встречающимися экозависимыми патологиями являются болезни органов дыхания, заболевания ССС, злокачественные новообразования, а также разнообразные хронические заболевания и их омоложения. Наиболее часто – органы дыхания (астма, бронхиты).

Проблема химического загрязнения объектов биосферы рассматривается как проявление глобального экологического кризиса. Перечень известных химических соединений насчитывает около 20 млн. наименований. Из них десятки тыс. высокотоксичны. Антропогенное рассеивание химических веществ не только меняет химический состав воздуха, воды, почвы и растений, но и вызывает загрязнение биосред организма, что является причиной появления экопатогенных эффектов в здоровье населения. Группы химических загрязнителей считаются наиболее опасными, если они 1) повсеместно распространены (оксид серы); 2) устойчиво сохраняются в объектах окружающей среды; 3) мигрируют и накапливаются по пищевым цепям.

Основные химические загрязнители и экотоксические эффекты, вызываемые ими

1. Оксиды – это кислые газы со специфическим характером влияния на органы дыхания. Повсеместное загрязнение оксидами серы, азота, углерода является одной из главных причин гипоксии организма.

2. Нитраты, нитриты. Поступая в организм, оказывают расширяющее действие на сосуды, вызывают понижение артериального давления, возникают отравления и расстройства ЖКТ.

3. Диоксины – это обширная группа высокотоксичных полихлорпроизводных соединений, стойких и широко распространенных загрязнителей. Образуются при высокотемпературных процессах переработки хлорсодержащей продукции. Диоксины отличаются термической устойчивостью, резистентностью к химическому разложению и слаборастворимостью в воде. Основное депо накопления диоксинов – верхние слои почвы (хранятся около 10 лет). Диоксины активно переносятся по цепям питания и т.о. постоянно воздействуют на живые организмы. Они являются наиболее сильными синтетическими ядами, по отношению к которым у человека не сформированы естественные механизмы защиты. В организме человека основным депо диоксина является жировая ткань, высокие концентрации их наблюдаются в молоке матери. Основной мишенью воздействия диоксинов является печень.
Попадая в организм, диоксины вызывают два специфических заболевания: хлоракне (хлористые угри – рецедивируюзее воспаление сальных желез кожи, длится годами, почти не поддается лечению, оставляет рубцы) и масляная болезнь Юшо-Ю-Ченг (возникает при употреблении риса, загрязненного диоксинами, проявляется тяжелыми поражениями печени и нервной системы). Симптомы поражения диоксинами возникают в результате подавления иммуно-ферментных систем организма, с чем связывают ускоренное старение организма людей, раннее проявление заболеваний и преждевременную смерть.

4. Тяжелые металлы. К легким относятся металлы с плотностью менее 4,5 г/см3 – плотность железа, все большее – тяжелые металлы. К тяжелым металлам относятся: цинк, свинец, хром, медь, кадмий, никель, ртуть, талий, селен. Большинство металлов эссенциальны, т.е. жизненно необходимые, многие из них необходимы в малых дозах и действую как координаторы ферментов и витаминов в организме. Поступление тяжелых металлов в организм и окружающую среду связано с антропической деятельностью и происходит преимущественно через ЖКТ с продуктами питания и с водой, через органы дыхания. Кроме того, тяж. Металлы могут проникать через кожу при контакте с загрязненными средами.
Свинец. До 90% свинца аккумулируются в костях, вызывает низкую умственную работоспособность, вызывает снижение памяти, двигательной активности (особенно у детей). У взрослых – поражает кровь.
Кадмий. Обладает тератогенным действием, влияет на течение ферментативных процессов и на процессы выведения и отложения отдельных элементов. Курение.
Никель. Проявляет свое действие как токсический и канцерогенный элемент. Влияет на ферментные системы. Курение.
Хром. Вызывает канцерогенные и аллергические эффекты. Поражения: кожные заболевания (экземы), аллергические бронхиты, рак легких.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Генетический полиморфизм и генетический груз | Основы экологии | Биосфера и человек | Основы медицинской паразитологии | Популяционный уровень взаимоотношений между паразитом и хозяином | Систематика паразитов. Простейшие | Систематика и биология паразитических форм простейших | Плоские черви |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав