Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Популяционный уровень взаимоотношений между паразитом и хозяином

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A]возмещают разницу между страховой суммой и фактическим размером ущерба.
  3. BreathMaker исправляет речь между губами и ушами.
  4. C) уровень образования и квалификации работников
  5. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  6. D. увеличение расстояния между ними
  7. I УРОВЕНЬ
  8. I. Международные экономические отношения
  9. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  10. I. Расстояние между двумя точками.

(1) жизненные циклы паразитов. Био- и геогельминты

(2) чередование поколений и феномен смены хозяина

(3) трансмиссивные и природно-очаговые паразитарные и инфекционные заболевания

(4) распределение паразитов в популяции хозяев.

(5) Специфичность в отношениях между паразитов и хозяином

(6) понятие о зоонозах, зооантропонозах и антропонозах.

(1)

Жизненным циклом называется совокупность всех стадий онтогенеза паразита и путей его передачи от одного хозяина к другому. Функции личиночных (ларвальных) стадий в жизненном цикле паразита:

1. Функция расселения

2. Активный рост

3. Функция пассивного ожидания попадания в другую среду обитания

4. Функция осуществления бесполого размножения

По характеру развития гельминты делятся на био- и геогельминтов. Геогельминты развиваются без промежуточных хозяев. Для развития их яиц наиболее естественной средой служит почва. Биогельминты проходят жизненные циклы со сменой хозяев. Между хозяевами биогельминтов существуют трофические связи, благодаря которым происходит передача паразитов. Пратисты (простейшие)можно разделить на био- и георпратистов. Биопратисты весь свой жизненный цикл проводят в организме хозяина и осуществляют развитие по схеме: промежуточный хозяин – окончательный хозяин. Геопратисты – в их жизненном цикле есть стадии, сохраняющиеся во внешней среде (НП, амеба дезинтирийная).

(2)

Численность паразита не должна превышать определенный уровень. Для предохранения хозяев от гибели в результате чрезмерного увеличения численности паразитов в теле одного хозяина в процессе эволюции появился феномен смены хозяев в жизненных циклах паразитов.

Классификация хозяев:

1. Хозяин, в котором обитают личинки паразита или он размножается бесполым путем, называется промежуточным. Функции таких хозяев:

1.1. Является источником заражения окончательных хозяев.

1.2. Выполняют расселительные функции.

1.3. Промежуточные хозяина иногда обеспечивают выживание популяции паразита в случае временного исчезновения окончательных хозяев.

Если в цикле развития паразита последовательно сменяются 2-3 промежуточных хозяина или больше, то 1 из них называют первым промежуточным, второго – вторым (или дополнительным).

2. Окончательные (дефинитивные) – это хозяин, в котором развивается и размножается половым путем половозрелая стадия паразита. Хозяин может съесть промежуточного хозяина или через непосредственный контакт.

3. Резервуарный хозяин – это такой хозяин, в организме которого возбудитель заболевания может жить долго, размножаясь, накапливаясь, расселяясь по окружающей территории. Резервуарный паразитизм облегчает паразиту проникновение в организм окончательного хозяина.

4. Хозяин-прокормитель. Это такой хозяин, на которые эктопаразиты попадают для питания (только!).

(3)

Заболевания, возбудители которых передаются от одного организма к другому посредством кровососущих переносчиков, называются трансмиссивными. Они делятся на: облигатнотрансмиссвные (1) и факультативнотрасмиссивные (2). 1 – заболевания, возбудители которых передаются только через специфических переносчиков (НП, малярия). 2 – заболевания, возбудители которых могут передаваться как через переносчиков, так и другими путями (НП, туляремия). Любая трансмиссивная болезнь представляет собой систему, которая состоит из 1) возбудителя; 2) позвоночного хозяина; 3) переносчик (членистоногое (клещи и насекомые (только кровососущие))).

Специфические переносчики получают возбудителя болезни при питании на больном и передают его здоровому при последующих актах питания. Переносчики возбудителей трансмиссивных болезней могут быть специфическими, в их организме возбудитель проходит часть своего цикла и механическими (цикл не проходят). Выделяют входные ворота возбудителя (ротовой аппарат специфического переносчика), выход возбудителя из переносчика происходит или через анальное отверстие, или через ротовой аппарат. Если этот путь (через анальное отверстие), то заражение хозяина происходит при втирании экскрементов переносчика в кожу после укуса (контаминация; НП, вшивые тифы). Если возбудитель проходит через полость тела переносчика и накапливается в слюнных железах, то заражение хозяина происходит через ротовой аппарат (способ инокуляции). 3 вариант: ворота выхода возбудителя из тела переносчика могут отсутствовать – в этом случае возбудитель накапливается в полости тела переносчика, а заражение происходит при раздавливании и втирании гемолимфы (НП, возвратный вшивый тиф).

Для многих переносчиков характерна трансовариальная передача – передача возбудителя при откладывании яиц (НП, самка таежного клеща).

В 1940 году Е. Н. Павловский разработал учение о природной очаговости трансмиссивных болезней. Природная очаговость трансмиссивных болезней – это явление, когда возбудитель специфический его переносчик и животных-резервуары возбудителя не ограниченно долгое время существуют в природных условиях в независимости от человека. Природный очаг – это наименьшая территория одного или нескольких ландшафтов, где осуществляется циркуляция возбудителя без заноса его из вне неограниченно долгое время. В очаге происходит циркуляция возбудителя: от больных животных-доноров через переносчика к здоровым (реципиенты). Эпидемиологическое значение природные очаги принимают только тогда, когда в них попадает человек и заражается там.

Классификация природных очагов:

1. Природные (НП, клещевой энцефалит).

2. Синантропные (в населенных пунктах у животных; НП, чесотка).

3. Антропургические – в ходе смены природного ландшафта искусственным (НП, описторхоз).

4. Смешанные (НП, трихинилез).

Классификация заболевания (примеры):

1. Заболевания трансмиссивные неприродноочаговые - укус (малярия, вшивый сыпной и вшивый возвратный тип) – нет резервуаров.

2. Заболевания природноочаговые нетрасмессивные – нет укуса (токсоплазмоз, опистархох, трихинилех, диффилобатриоз).

3. Заболевания трансмиссивные и природноочаговые (лейшманиоз, трипаносомоз, клещевой энцефалит).

(4)

На уровне популяции используется термин заболеваемость и он применяется в популяциях животных. Массовые заболевания у животных – эпизоотии и у человека – эпидемии, пандемия – весь мир. Заболевания, возбудители которых передаются только от животных к животным, называются зоонозы. Заболевания, возбудители которых поражают только человека, называются антропонозами (корь, дифтерия). Заболевания, возбудители которых поражают организмы как животных, так и человека, называют зооантропонозами.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Генетический полиморфизм и генетический груз | Основы экологии | Биосфера и человек | Лекция 18 | Лекция 19 | Эндемические заболевания | Систематика и биология паразитических форм простейших | Плоские черви |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав