Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

фундаменты промыш.зд.балки.

Читайте также:
  1. По какому принципу фундаменты можно подразделить на фундаменты мелкого и глубокого заложения

По способу устройства фундаменты бывают сборные и монолитные. Под ко­лонны каркаса предусматривают от­дельные фундаменты с подколонниками стаканного типа а стены опи­рают на фундаментные балки колонны, ее сечения и глубины заложения фунда­ментов применяют несколько типоразме­ров фундаментов. Высота фундаментных блоков 1,5 и от 1,8 до 4,2 м с градацией через 0,6 м; размеры подошвы блоков в плане от 1,5 х 1,5 м и более с модулем ЗМ; размеры подколонника в плане от 0,9 х 0,9 до 1,2 х 7,2 м с модулем ЗМ. Глубина стакана принята 0,8; 0,9; 0,95 и 1,25 м, а высота ступеней — 0,3 и 0,45 м. Сборные фундаменты могут состоять из одного блока (подколонника со стака­ ном) или быть составными из подколон- ника и опорной фундаментной плиты. Устройство сборных фундаментов по расходу бетона, стоимости и трудозатра­там экономичнее монолитных.

В целях уменьшения массы и снижения расхода стали применяют сборные ре­бристые или пустотелые фундаменты (см. рис. 20.4).

Фундаменты с подколонниками пенько­вого типа устраивают под железобе­тонные колонны большого сечения или под стальные колонны (рис. 20.4, е). Пе­нек, являющийся элементом колонны, устраивают во время работ нулевого ци­кла. Пенек с фундаментом и колонну с пеньком соединяют сваркой выпусков арматуры и бетоном, нагнетаемым в швы.

Свайные фундаменты устраивают в случае залегания у поверхности земли слабых грунтов и наличия грунтовых вод (рис. 20.4, в). Головные части свай связы­вают монолитным или сборным железо­бетонным ростверком, который одновре­менно является и подколонником.

Для сокращения типоразмеров колонн верх фундаментов независимо от глу­бины заложения подошвы рекомендуется располагать на 15 см ниже отметки чи­стого пола деха. Их устанавливают на подливку из цементного раствора толщи­ной 20 мм.

Навесные панели стен допускается опи­рать на слой набетонки, передавая их массу непосредственно на подколенники.

По фундаментным балкам укладывают 1...2 слоя гидроизоляционного материа­ла, а для предотвращения деформации балок вследствие возможного пучения грунтов снизу и со сторон предусматри­вают подсыпку из шлака, крупнозерни­стого песка или кирпичного щебня.

Стены каркасных зданий опирают на фундаментные балки, укладываемые ме­жду подколенниками фундаментов на специальные железобетонные столбики или на консоли колонн. Фундаментные балки защищают пол от продувания в случае просадки отмостки. Железобе­тонные фундаментные балки (см. рис. 20.5, о) при шаге колонн 6 м в зави­симости от размеров подколонников и способов опирания имеют длину от 5,95 до 4,3 м и сечение — тавровое и трапециевидное.

Высоту балок под самонесущие стены из кирпича, мелких блоков и панелей принимают 450 мм, а под навесные пане­ли — 300 мм.

При шаге колонн 12 м используют в основном балки трапециевидного сече­ния высотой 400 и 600 мм и длиной 11,95... 10,2 м. Балки монтируют таким образом, чтобы их верх был на 30 мм ни­же уровня пола.

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Здания из круп.блоков.Констр.решения.| Организация и проведение Олимпиады

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав