Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 6.

Товар – это продукт труда, способный удовлетворять какую-либо человеческую потребность и произведенный для обмена. Однако не всякий продукт может быть товаром, т.к. некоторые продукты производятся для собственного потребления и не попадают на рынок, а, следовательно, не являются товаром.

Любой товар имеет стоимость, т.е. овеществленные в товаре общественно необходимые затраты на его производство. Это рабочее время, которое требуется для изготовления товара при среднем в данном обществе уровне производства и интенсивности труда. Закон стоимости гласит: производство и обмен товаров должны осуществляться на основе их стоимости.

Общественно необходимые затраты труда выступают своеобразным нормативом, который выявляется на рынке и в который должны укладываться производители. Лишние затраты труда не признаются обществом. На рынке потребители не будут оплачивать фактические затраты труда, превышающие те, в которые обходится производство основной массы товаров данного вида.

Любой товар обладает двумя основными свойствами:

1) Меновая стоимость – способность обмениваться на другие товары.

2) Потребительная стоимость – способность удовлетворять какую-либо человеческую потребность.

В экон. литературе сложились три основных подхода при определении стоимости товара:

1. Теория трудовой стоимости. Ее разработчиком является К. Маркс, а сущность изложена выше (закон стоимости).

2. Теория предельной полезности. Она нашла широкое применение у маржиналистов, которые выводят стоимость и цену из предельной полезности товаров и их редкости. Представители этого направления считают, что приращение одинаковых величин запаса блага, находящегося в распоряжении субъекта, на определенном уровне сопровождается прогрессирующим уменьшением единицы полезности блага. Полезность последней единицы запаса, или предельная полезность блага, и определяет величину стоимости товара.

3. Теория А. Маршалла, который попытался примирить две первые теории. Его позиция определения стоимости сводится к выяснению взаимодействия рыночных сил, лежащих на стороне спроса в виде предельной полезности, и предложения в виде издержек производства.

Деньги и их функции. Вся история развития экономики представляет собой историю развития товарного производства и товарного обращения, где связи производителей между собой осуществлялись через обмен одних товаров на другие. На ранних этапах обмен носил случайный характер и осуществлялся без помощи денег (бартер). Этому периоду соответствовала простая, случайная форма обмена, при которой один товар выражал свою стоимость в противостоящем ему другом товаре.

По мере развития общественного производства возникла необходимость выделения какого-либо одного товара, который бы удовлетворял многих при совершении торговых операций. У разных народов в роли такого товара выступали меха, скот, ракушки и т.д. Однако и они не могли обладать всеобщностью, что препятствовало их распространению.

Развитие товарных отношений привело к тому, что роль всеобщего эквивалента закрепилась за деньгами, в качестве которых стали выступать драгоценные металлы – золото и серебро. Это сложилось благодаря их свойствам: однородность, делимость, портативность, сохранность в течение длительного времени, а единицей денег стал их вес. Позже появились денежные знаки государств, ценность которых обеспечивалась золотом, а в настоящее время успешно развиваются кредитные деньги (чековые депозиты, кредитные карточки, электронные переводы и т.д.).

Таким образом, исторически деньги имеют товарную природу, являются специфическим товаром, с которым постепенно срослась роль всеобщего обменного средства.

Функции денег:

1) как мера стоимости, т.е. деньги соизмеряют стоимость товаров. Стоимость вещи, выраженная в деньгах, есть ее цена.

2) как средство обращения. С появлением денег товарное обращение можно представить в виде формулы Т-Д-Т (при бартере – Т-Т). В этом процессе деньги играют роль посредника, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, временные и пространственные границы, которые присущи обмену товаров.

3) как средство накопления. Поскольку деньги – наиболее ликвидное средство, они являются удобной формой хранения богатства (хотя в период инфляции это связано с определенными потерями).

4) как средство платежа. Эта функция денег связана с предоставлением кредита, т.к. заемщик должен отдать не только взятые в кредит деньги, но и заплатить за их пользование (процент за кредит).

5) мировые деньги. Эта функция реализуется при международных расчетах и ее могут выполнять как драг. металлы, так и национальные денежные единицы, имеющие достаточную стабильность (евро, доллар США, фунт стерлингов). С этой функцией денег тесно связано понятие "валюта", т.е. денежные знаки государств, применяемые в международных расчетах.

 

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Антуан де Сент-Екзюперi | Січ і душа пам’яті | Неоціненний дар | Сергій Параджанов | Символ щедрого таланту | Першоджерела історичної пам’яті | Реймське Євангеліє | Освіта в Київській Русі | Творець української еліти | Справжній учений |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав