Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сернистый ангидрид

Читайте также:
  1. Опыт 2Д. Получение фосфорного ангидрида

Сернистый ангидрид - бесцветный газ с острым запахом, облада­ет раздражающим действием на дыхательные пути и другие органы человека. Раздражающее действие на дыхательные органы объясняется погло­щением сернистого ангидрида влажной поверхностью слизистых оболочек и последовательным образованием H2SO3 и H2S04;

Сернистый ангид­рид обладает суммацией действия на организм в сочетании с фено­лом, диоксидом азота, фтористым водородом и аэрозолью серной кислоты.

Оксид углерода

Оксид углерода СО - ядовитый газ, не обладающий ни запахом, ни вкусом, он не раздражает слизистых оболочек. Острое действие окиси углерода на человека начинается при содержании 120 мг/м3. Периодическое воздействие на организм в количестве 20 мг/м3 вызы­вает нарушение жизнедеятельности организма. Связывает гемоглобин в крови.

Оксиды азота

Диоксид азота N02 при обычных температурах и большой кон­центрации - пары красно-бурого цвета, образующиеся при окисле­нии окиси азота. Интенсивность окраски газов пропорциональна со­держанию в нихдвуокиси азота. Диок­сид азота хорошо растворяется в воде с образованием HNO3 и NO.

Оксид азота NO - бесцветный газ; Оксид азота воздействует на центральную нервную систему. Ди­оксид азота при вдыхании образует в организме азотную и азотистую кислоты. В дыхательных путях эти кислоты соединяются с щелочами тканей, в результате образуются нитраты и нитриты, которые оказы­вают раздражающее и прижигающее действие на слизистые оболоч­ки.

Канцерогены

Канцерогены - вещества, вызывающие образование злокачест­венных опухолей в организме человека. В литейном производстве канцерогены представлены бензолом и его производ­ными, соединениями азота.

 

Экологическая характеристика процесса производства форм и стержней на основе ХТС.

Из всех процессов, применяемых для производства стержней с использованием хтс, амин-процесс в настоящее время наиболее распространен. Чаще всего в качестве аминного катализатора используют либо триэтиламин, либо диметиламин. Эффект воздействия в зоне выделения в атмосферу амина выражается в раздражении глаз, носа, горла, а иногда и в частичной потери сознания или появления ореола вокруг источника света.

 

Связующие, используемые для получения хтс представляют собой синтетические смолы. Связующие в хтс отверждаются под воздействием различного рода катализаторов. Состав и кол-во вредных выбросов во многом определяются теми катализаторами, которые используются при отверждении.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Характеристика отходов литейного производства. | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №2 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №9 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №12 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №16 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №17 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №18 | ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №19 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав