Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Энергообеспечение клеток (фотосинтез, хемосинтез)

Читайте также:
  1. n Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  2. N Участвуют в регуляции продолжительности жизни клеток и в целом организма
  3. Биотехнологическое производство основано на использовании в качестве биологических объектов ферментов, клеток микроорганизмов, растительных и животных клеток и тканей.
  4. В) значительное увеличение средней продолжительности жизни человека (учеными открыт механизм, замедляющий старение человеческих клеток).
  5. Виды клеток в ряду клеточного дифферона
  6. Возобновляемость клеток.
  7. Воспроизведение клеток.
  8. Выбухающая дерматофиброма отличается от доброкач-ной обилием фибробластоподобных клеток с митозами. Харак-тер-ся медленным инфильтрирующим ростом, рецидивами, редкими метастазами.
  9. Гено́м — совокупность наследственного материала, заключенного в гаплоидном наборе хромосом клеток данного вида организмов.
  10. Иммунитет - способность организма защи­щать себя от живых организмов, клеток и веществ, проникающих в него и отличающихся от него генетически.

Вопросы к контрольной работе №1

По теме: «Введение в экологию», «Экологическое право»

Уровни организации живой материи (популяция, биоценоз, биогеоценоз, продуценты, консументы, редуценты)

Уровни организации живой материиЧтобы получить целостное представление об экологии, по-нять ее истоки и роль, которую она играет среди наук, изучаю-щих живые организмы, следует предварительно ознакомиться с наиболее важными для любой биологической науки (каковой экология по сути своей является) общими принципиальными положениями.Живая система при всей сложности ее организации состоит из биологических макромолекул: нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), белков, полисахаридов, а также других важных орга-нических веществ. Следует подчеркнуть, что именно с моле-кулярного уровня начинаются разнообразные и чрезвычайно сложные процессы, лежащие в основе жизнедеятельности ор-ганизма: обмен веществ и превращение энергии, передача на-следственной информации и другие.Клеточный уровень. Клетка не только структурная и функциональная единица любого живого организма, но и еди-ница развития его. На клеточном уровне сопрягаются такие важнейшие процессы, как передача информации и превраще-ние веществ и энергии.Организменный уровень. Элементарной единицей орга-низменного уровня является отдельная особь. Она рассматри-вается в развитии (от момента зарождения до прекращения существования) как живая система. В организме возникают системы органов, которые специализируются для выполнения различных функций (пищеварения, дыхания и т. д.).Популяционно-видовой уровень. Популяция — как сово-купность организмов одного и того же вида (например, зайцы), объединенная общим местом обитания, является уже надорга-100 экзаменационных ответов по экологии4низменной структурой. Важно подчеркнуть, что именно в этой системе осуществляются элементарные эволюционные преоб-разования.Биогеоценотический уровень. Биогеоценоз — совокуп-ность организмов разных видов и различной сложности орга-низации во всем многообразии связей с факторами среды их обитания. В течение совместного исторического развития орга-низмов разных систематических групп возникают динамичные, довольно устойчивые сообщества.Биосферный уровень. Поскольку биосфера есть совокуп-ность всех биогеоценозов, охватывающая все явления жизни, она является высшим уровнем организации живой материи на Земле. На биосферном уровне происходит круговорот веществ и превращение энергии.

Энергообеспечение клеток (фотосинтез, хемосинтез)

Энергообеспечение клеток.

Фотосинтез и хемосинтез

Живые существа способны использовать только два вида

энергии — световую (энергию излучения Солнца) и химиче-

скую (энергию связей химических соединений, содержащихся

в пище). Этот признак и разделил живые организмы на фото-

трофы (растительные организмы, живущие за счет фотосин-

теза) и хемотрофы (организмы, синтезирующие органические

соединения из неорганических).

Фотосинтез. Солнечную энергию способны непосредствен-

но использовать только клетки зеленых растений, одноклеточ-

ных водорослей, зеленых и пурпурных бактерий. За счет этой

энергии они синтезируют органические соединения: углеводы,

жиры, белки, нуклеиновые кислоты и др. Такой биосинтез, ко-

торый происходит благодаря энергии света, и называют фото-

синтезом. Отметим, что зеленый цвет фотосинтезирующих

клеток зависит от наличия в них хлорофилла, поглощающего свет в красной и синей частях спектра и пропускающего лучи,

которые дают при их смешении зеленый цвет. Некоторые водо-

росли и бактерии имеют и иные светопоглощающие пигменты,




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Классификация живых организмов | Предмет экологии | История развития экологии | Какие уровни организации являются объектом изучения экологии | Юридическая ответственность за экологические правонарушения | Юридическая ответственность за экологические правонарушения | Правовой режим особо охраняемых природных территорий | Организация экологической деятельности за рубежом |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав