Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Декларация по ОС и развитию. Рамочная конвенция по изменению климата.

Читайте также:
  1. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  2. Банковская система - «самоорганизующаяся», поскольку изменение экономической конъюнктуры, политической ситуации неизбежно приводит к «автоматическому» изменению политики банка.
  3. Билет 21.Конвенция о правах ребенка, ее основные положения
  4. Великая французская революция. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина 1789 г
  5. Великая французская революция. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина 1789 г.
  6. Венская конвенция о договорах межд к-п 1980 г.
  7. Вопрос 26. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод
  8. Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны (1907 г.).
  9. Гигиеническое нормирование микроклимата. Профилактика перегреваний и переохлаждений.
  10. ДЕКЛАРАЦИЯ НАМЕРЕНИЯ

Декларация содержит 27 принципов, многие из которых отражают социально-государственную стратегию по сохранению и развитию ОС. Забота о людях занимает центральное место - они имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. В соответствии с Уставом ООН государства имеют суверенное право разрабатывать свою политику в области ОС и развития и несут ответственность за свою деятельность. Все государства и все народы сотрудничают в решении важнейшей задачи искоренения бедности в целях уменьшения разрывов в уровнях жизни и более эффективного удовлетворения потребностей большинства населения мира. Для достижения устойчивого развития и более высокого качества жизни для всех людей государства должны ограничить и ликвидировать нежизнеспособные модели производства и потребления и поощрять соответствующую демографическую политику. Каждый человек должен иметь соответствующий доступ к информации, касающейся ОС, которая имеется в распоряжении государственных органов, включая информацию об опасных материалах и возможность участвовать в процессах принятия решений. Государства должны разрабатывать национальные законы, касающиеся ответственности и компенсации жертвам загрязнения и другого экологического ущерба. Государства должны эффективно сотрудничать с целью сдерживать или предотвращать перенос и перевод в другие государства любых видов деятельности и веществ, которые наносят серьезный экологический ущерб или считаются вредными для здоровья человека. Государства немедленно уведомляют другие государства о любых стихийных бедствиях или других чрезвычайных ситуациях, которые могут привести к неожиданным вредным последствиям для окружающей среды в этих государствах. Международное сообщество делает все возможное для оказания помощи пострадавшим от этого государствам. Окружающая среда и природные ресурсы народов, живущих в условиях угнетения, господства и оккупации, должны быть защищенным. Государства разрешают все свои экологические споры мирным путем и надлежащими средствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

Конвенция принята 9 мая 1992 года. Конечная цель настоящей Конвенции и всех связанных с ней правовых документов, которые может принять Конференция Сторон, заключается в том, чтобы добиться стабилизации концентраций парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему. Такой уровень должен быть достигнут в сроки, достаточные для естественной адаптации экосистем к изменению климата, позволяющие не ставить под угрозу производство продовольствия и обеспечивающие дальнейшее экономическое развитие на устойчивой основе.

 


26. Конвенция по биологическому разнообразию
Конве́нция о биологи́ческом разнообра́зии — международное соглашение, принятое в Рио-де-Жанейро 5 июня 1992 года. Целями Конвенции являются сохранение биологического разнообразия (разнообразие жизни во всех её проявлениях (генетическое, видовое, экосистемное)). Эта Конвенция оставалась открытой для подписания до 4 июня 1993 года, и к этому моменту ее подписали 168 сторон. Конвенция вступила в силу 29 декабря 1993 года. Республика Беларусь ратифицировала Конвенцию о биологическом разнообразии в 1993 году. Конвенция является существенным шагом вперед по пути сохранения биологического разнообразия, устойчивого использования его компонентов и совместного получения на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов. Хотя Конвенция о биологическом разнообразии охватывает фактически все вопросы биологического разнообразия в целях более рациональной организации деятельности конвенции она структурирована по ключевым направлениям: тематические программы и междисциплинарные вопросы.

Тематические программы: биоразнообразие: морских и прибрежных районов; в сельском хозяйстве; лесов; внутренних водных экосистем; экосистем засушливых земель.

Междисциплинарные вопросы: определение, мониторинг, оценки и показатели биологического разнообразия; чужеродные виды, представляющие угрозу для экосистем, мест обитания или видов; доступ к генетическим ресурсам и распределение доходов; изменение климата и биологическое разнообразие; охраняемые природные территории и т.д. Реализация указанных направлений осуществляется странами на основе общих положений текста Конвенции. Результатами принятия Конвенции о биологическом разнообразии стало усиление деятельности в области охраны биологического разнообразия на национальном и международном уровнях, а также улучшение координации усилий как в рамках одной страны, так и между странами.

 

27. Основные природоохранные конвенции
1. Декларация ООН об окружающей среде и развитию

2. Повестка дня на XXI век.

(Рациональное использование ресурсов в целях дальнейшего развития). Развитие при котором, удовлетворение нужд нынешнего поколения происходит без ущемления возможностей будущих поколений удовлетворять свои потребности.

3. Заявление о принципах управлениях, сохранения и устойчивого развития всех типов лесов.

4. Рамочная конвенция по проблеме изменений климата. (Киотский протокол)
Конечная цель конвенции заключается в стабилизации концентрации газов, имеющих парниковый эффект, на таком уровне, который позволил бы предотвратить опасное техногенное вмешательство человека в климатическую систему Земли. Этого уровня необходимо достичь таким образом, чтобы экосистемы могли естественным образом адаптироваться к изменениям климата. РБ ратифицировала ее 11 мая 2000 г.

5. Конвенция по биологическому разнообразию.

Целью являются сохранение биологического разнообразия (разнообразие жизни во всех её проявлениях (генетическое, видовое, экосистемное))

6) Монреальский протокол по веществам, загрязняющим озоновый слой.

7) Конвенция о международной торговле дикими видами флоры и фауны.

Цель Конвенции состоит в том, чтобы гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создаёт угрозы их выживанию; соглашение представляет различные степени защиты для более чем 33 000 видов животных и растений.

8) Конвенция о деградации и опустынивании почв.

9) Рамсарская конвенция.

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, была принята в феврале 1971 года в г. Рамсар(Иран), впоследствии были внесены поправки 1987 г. Реджайна, Саскачеван, Канада. Конвенция представляет собой первый глобальный международный договор, целиком посвящённый одному типу экосистем.

 

Демографическая ситуация на планете. Урбанизация.

Демографическая ситуация имеет несколько закономерностей:

Прирост населения распределяется неравномерно. Он максимален в развивающихся странах и минимален в развитых странах.

Быстрый прирост населения изменяет его возрастную структуру. Увеличивается количество нетрудоспособного населения (детей, подростков в развивающихся странах, пожилых в развитых странах)

Возрастает плотность населения в городах.

Урбанизация – процесс увеличения численности городских поселений, приводящий к росту и развитию городов. Этот процесс является мощным экологическим фактором, сопровождающимся преобразованием ландшафта, земельных и водных ресурсов, массовым производством отходов, поступающим в атмосферу, водные и наземные экосистемы. Урбанизация поставила перед человечеством ряд экологических проблем, среди которых наиболее острыми являются уязвимость городских систем, миграция и концентрация населения, низкое качество среды обитания, потеря плодородных земель, удаление отходов. Это объективный процесс, обусловленный потребностями общества, производства, характером общественного строя. Однако рост городского населения, особенно в последние десятилетия, оказался настолько стремительным, что окружающая среда многих городов уже не в состоянии удовлетворять многие биологические и социальные потребности современного человека. Крупный город изменяет почти все компоненты природной среды – атмосферу, растительность, почву, рельеф, гидрографическую сеть, подземные воды, грунты и даже клима

 




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Уровневая классификация экологии | Основные характеристики популяций | Понятие о биоценозе. Основные хар-ки | Международная деятельность по охране водных ресурсов. | Охрана почв и недр | ЭПП как наука. Задачи и предмет ЭПП. | Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды. | Экологическая сертификация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав