Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана почв и недр

Читайте также:
  1. C. особая охрана и воспроизводство растений, животных и других организмов
  2. IV. Охрана труда и техника безопасности
  3. XXII. Охрана труда при установке заземлений на ВЛ
  4. Антропогенные воздействия на фауну. Причины вымирания животных. Охрана животного мира.
  5. Влияние техники и энергетики на биосферу.Охрана окружающей среды
  6. Вопрос №20 Правовая охрана промышленной собственности
  7. Глава II. Пожарная охрана
  8. Для студентов специальности 7.0903010 “Разработка месторождений и добыча полезных ископаемых”, специализация: 7.090301.05 “Охрана труда в горном производстве”).
  9. Использование и охрана растительного мира.
  10. К теме Правовая охрана товарного знака

Аспекты экологических проблем РБ:

-негативное влияние на природную среду хозяйственной деят-ти человека

-ограниченность и истощаемость прир.ресурсов

-отсутствие средств для финансирования природоохранных мероприятий

-отсутствие утилизации бытового мусора

-рост авто

Проблема загрязнения почв радионуклидами особенно остра для территории Беларуси – в результате аварии на Чернобыльской АЭС 23% территории оказалось загрязненной радиоактивными веществами.

Стратегия принципов по предотвращению загрязнения почв сложна и многогранна. В промышленности и энергетике должен быть осуществлен переход на мало- и безотходную технологию (экологизация экономики). В сельском хозяйстве необходимо шире внедрять эффективные агротехнические и биологические средства борьбы с вредными организмами, применять малоопасные пестициды, исключающие загрязнение среды, соблюдать научно-обоснованные технологии использования минеральных удобрений.

Важное значение имеет создание системы непрерывного контроля и наблюдения (мониторинга) за состоянием природной среды, в том числе почвенного покрова.

Следует подчеркнуть исключительную роль природоохранного образования и воспитания (экологизация сознания), природоохранного законодательства.

 

44. Флора и фауна – основные биологические ресурсы земли.

Естественный растительный покров Беларуси занимает около 70% территории республики и представлен лесными, луговыми и болотными сообществами. Всего в современной флоре Беларуси по последним данным насчитывается около 12 тысяч видов растений и грибов. Природная флора является ценным источником пищевого, лекарственного и технического сырья. Свыше 500 видов растений обладают полезными свойствами и используются в народном хозяйстве. Значительные часть полезных растений - черника, голубика, клюква, рябина красная, калина, брусника - сосредоточена в белорусских лесах, которыми покрыто около 35,5 % территории Беларуси. Лес также является источником древесины (в Беларуси произрастают в основном ценные породы деревьев), выполняет экологические, рекреационные и оздоровительные функции. В стране насчитывается более 200 редких видов растений, которые занесены в Красную книгу Республики Беларусь и охраняются на национальном уровне.

Разнообразие животного мира Беларуси в настоящее время представлено 467 видами позвоночных животных и более 30 тысяч видов беспозвоночных животных различных групп.. Из парнокопытных самые крупные лось, благородный олень, дикий кабан и, конечно же, уникальный беловежский зубр. Среди позвоночных животных, наибольшим разнообразием отличаются птицы, число видов которых в 2 раза превышает число видов млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных нашей страны, вместе взятых.

 

Роль животных в биосфере. Животный мир планеты и Беларуси.

Тесная связь животных с растениями и другими организмами, их большая роль в биосфере: опыляют растения, распространяют семена в природе, обогащают почву органическими веществами, а воздух углекислым газом, создавая условия для жизни растений. Животные — организмы-потребители органических веществ, важное звено в цепи питания: преобразуют органические вещества и делают их доступными для потребления другими организмами. Выполнение животными, которые питаются трупами других животных, роли санитаров в природе.

На территории Беларуси обитают 76 видов млекопитающих, 309 видов птиц, 12 видов земноводных, 7 видов рептилий, среди которых 1 вид черепах и по 3 – змей и ящериц. В реках и озерах встречаются 58 видов рыб и 3 вида миног.

Объектами охоты являются 21 вид млекопитающих и 30 видов птиц. Среди них лось, кабан, олень, косуля, заяц, бобр, волк, лисица, ондатра, норка американская, лесная куница, а также водоплавающие, тетерев и глухарь.

Животные: лось, косуля, заяц, белка, медведь, дикий кабан, куница, лисица, волк, ласка, барсук, рысь, горностай, еж, крот…

Птицы: дятел, синица, снегирь, журавль, черный и белый аисты и т.д.

Пресмыкающиеся: гадюка, уж, ящерицы.

Земноводные: лягушки, жабы, тритоны.

Рыбы: плотва, линь, карась, щука,язь и т.д.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Уровневая классификация экологии | Основные характеристики популяций | Понятие о биоценозе. Основные хар-ки | НТП и изменения в биосфере | Декларация по ОС и развитию. Рамочная конвенция по изменению климата. | Кислотные дожди. Их влияние на биосферу. | Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды. | Экологическая сертификация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав