Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C) Методы исследования
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. g) процесс управления информацией.
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. Методы выбора инновационной политики
  7. II) Общепедагогические методы.
  8. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  9. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  10. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.

Административные методы управления. В науке управления устойчивые и эффективные способы и приемы достижения целей принято называть методами управления. Воздействие методов управления непосредственно связано с мотивацией, т.е. с образованием в групповом или индивидуальном сознании мотива (побудительного стимула) к действию в нужном направлении. Существуют три вида мотивационной направленности: властная (влияние авторитета), моральная и материальная. Ни один метод управления не воздействует только на один из мотивов. В системе методов управления выделяют правовые, административные, экономические и социально-психологические.

Административные методы управления являются конкретизацией правовых методов. Такие методы предполагают прямое воздействие на управляемый объект путем директивных актов органов управления. Без административных методов управление невозможно. Оно всегда связано с принятием решений, а решения должны быть полномочными. Орган, вырабатывающий и принимающий решения, должен обладать властными полномочиями, т.е. определенными административными правами. Административные методы управления несовместимы с формально-бюрократическими и волюнтаристскими методами управления.

Условно административные методы делятся на три группы: организационно-стабилизирующие, распорядительные и дисциплинарные.

Организационно-стабилизирующие методы определяют степень устойчивости организационных связей в системе управления. Формы их проявления – правила, регулирующие деятельность отдельных органов управления и исполнителей, характеризующие стандартные процедуры административного воздействия, широкое применение различных нормативов. Особенность подобных методов заключается в их относительно длительном действии, повышает стабильность и устойчивость управления.

Распорядительные методы обусловливают динамику управления и применяются для решения отдельных задач. При этих методах управления издаются приказы, предписания распоряжения, осуществляются регламентация и детализация. Во всех документах и указаниях устанавливается адресат. Формулировки должны быть понятными, исчерпывающими, целенаправленными. Методы распорядительного воздействия свойственны текущей организационной работе в рамках системы, созданной на базе применения организационно-стабилизирующих методов воздействия. Методы распорядительного воздействия эффективны при возникновении в процессе управления ситуаций, разрешение которых не предусмотрено нормативными актами и регламентом деятельности отдельных работников и органов управления.

Методы дисциплинарного воздействия заключаются в установлении конкретных форм ответственности и их практической реализации. Укрепление исполнительской дисциплины требует создания действенной системы контроля исполнения на основе учета и применения мер материального, морального и административного воздействия. В целом методы дисциплинарного воздействия предназначены для поддержания стабильности организационно-технических связей, обусловленных разделением труда, посредством дисциплинарных требования и закрепления ответственности.


51. Экономические методы управления природопользованием
Экономические – методы, создающие материальную заинтересованность субъектов хозяйствования в выполнении необходимых экологических мероприятий.
Экономические методы управления природопользованием заключаются в широком использовании системы цен, тарифов, платежей, штрафов, премий, фондов экономического стимулирования, кредитов и т.п. Они призваны обеспечивать рациональное и комплексное использование минеральных и других ресурсов, охрану и воспроизводство окружающей природной среды. При использовании экономических методов отпадает необходимость принуждения коллективов и отдельных работников предприятий к снижению потерь полезных ископаемых при добыче и переработке, к восстановлению нарушенных земель, очистке сбрасываемых в водоемы вод и выбросов в атмосферу. Эти задачи решаются на основе использования системы экономического стимулирования рационального природопользования.

 

52. Экологические стандарты
Стандарты качества окружающей среды устанавливают юридически обязатель-ные предельные уровни загрязнения или неблагоприятных воздействий, которые не должны превышаться в данной среде или ее компонентах.
Товарные стандарты - стандарты на продукцию, обычно общенациональные, ко-торыми могут определяться:
- предельные уровни содержания загрязнителей или неблагоприятных воздействий в составе продукта;
- свойства и характеристики конструкции товара;
- способы использования.
Товарные стандарты используются для запрета или ограничения производства экологически вредной продукции. В случае необходимости в них также включаются правила тестирования, упаковки и маркировки продукции.
Технологические стандарты представляют собой спецификации экологического характера для средств техники, оборудования технологических процессов и т п. Они могут быть конструкционными и эксплуатационными.
Существует еще один вид стандартов - стандарты "межрегиональной диффузии", которые определяют объем загрязняющих веществ, выносимых за пределы региона на определенный промежуток времени.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Уровневая классификация экологии | Основные характеристики популяций | Понятие о биоценозе. Основные хар-ки | НТП и изменения в биосфере | Декларация по ОС и развитию. Рамочная конвенция по изменению климата. | Кислотные дожди. Их влияние на биосферу. | Международная деятельность по охране водных ресурсов. | Охрана почв и недр |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав