Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема вырубки лесов.

Читайте также:
  1. VIII. Осуществление сестринского ухода при общих проблемах
  2. А) Проблема смертной казни
  3. Автотранспорт как экологическая проблема
  4. Алкоголизм как социально-педагогическая проблема
  5. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  6. Антропогенез. Проблема прародины человека, древа антропогенеза.
  7. Антропологическая проблема в русской философии
  8. Арал проблемасы
  9. Асинхронные параллельные потоки. Проблематика разработки многопоточных приложений.
  10. Безнадзорность как социально-педагогическая проблема.

На территории России расположено около четверти всех лесов планеты. Нетронутым лесам севера России грозит уничтожение. К ним вплотную подбирается человек, который испытывает острую необходимость в стройматериалах. Россия на сегодняшний день является лидером по темпам и объемам вырубки лесов — 1,2 млн. га каждый год.

Кроме этого, бореальные леса произрастают в США, в Канаде, на Аляске, и в Скандинавии. Данные леса составляют около 3-ти от всех лесов на планете, из этого следует то, что они поглощают около 3-ти углекислого газа, который выбрасывается в атмосферу Земли. На сегодняшний день эти леса остаются практически нетронутыми, и основная причина этого заключается в том, что в северных районах очень низкая плотность населения. В последнее время ситуация начала кардинально меняться.

 

 

Подлинное богатство мира — влажные вечнозеленые тропические леса уничтожаются небывалыми темпами. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, обезлесение в этом десятилетии возросло на 8,5 процента по сравнению в 1990-ми годами.

Самые высокие темпы обезлесения наблюдаются в Азии 1,2% в год, начиная с 1990, за ней идет Латинская Америка 0,8%, и Африка 0,7%. Однако, в этот же период общая площадь обезлесеных территорий в год в Латинской Америке составляет 7,4 млн. га, в Африке – 4,1, Азии – 3,9.

 

В Бразилии находятся 30% тропических лесов мира и в ней же наблюдаются самые высокие темпы обезлесения. И это притом, что лес Амазонки, расположенный на территории Бразилии, Эквадора и Перу, является наибольшим тропическим лесом планеты и содержит около пятой части всей чистой воды в мире, что говорит о его огромной значимости.

 

Влажные тропические леса обладают необыкновенно богатой экосистемой, играющей ключевую роль для обеспечения нормального функционирования всей мировой экосистемы. Они помогают регулировать уровень атмосферных газов, способствуют стабилизации выпадения осадков и выполняют многие другие важные экологические функции.

В тропических лесах обитает приблизительно 50 процентов мировой фауны, и они являются обширным источником биологических и генетических ресурсов. По некоторым подсчетам ученых, обезлесение в районах тропических лесов привело к тому, что каждый день в них прекращают существовать до 135 видов растений, животных и насекомых — в год этот показатель достигает уже свыше 50.000.

 

 

Обезлесение — процесс превращения земель, занятых лесом, в земельные угодья без древесного покрова, такие как пастбища, города, пустоши и другие. Наиболее частая причина обезлесения — вырубка леса без достаточной высадки новых деревьев. Кроме того, леса могут быть уничтожены вследствие естественных причин, таких как пожар, ураган или затопление, а также других антропогенных факторов, например, кислотных дождей.

Обезлесение приводит к снижению биоразнообразия, запасов древесины для промышленного использования и качества жизни, а также к усилению парникового эффекта из-за снижения объёмов фотосинтеза.

 

По данным Гринпис, для производства 1 грамма бумаги расходуется примерно 4-5 кубических сантиметров хвойной древесины (зависит от типа и качества бумаги, производителя). 1 тонна макулатурной бумаги экономит 5 кубометров древесины, или до 20-25 деревьев.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Виды продукции биосистем. Пирамида биомассы. | Экопроблема топливных и энергоресурсов. | Консерванты и здоровье человека. | Закон пирамиды энергии | Экопроблема продовольственных ресурсов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав