Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 4. Экологический ущерб. Плата за природные ресурсы. Экологиче­ская лицензия.

Читайте также:
  1. D) Плата за капитал.
  2. Quot;Крымский Экономический, Экологический, Эзотерический Туризм" - КЭ,Т.
  3. Арендная плата за земельные участки.
  4. Арендная плата за землю
  5. Арендная плата за нежилое помещение и порядок её внесения
  6. Арендная плата.
  7. Арендная плата.
  8. Аудиоадаптер (Sound Blaster, звуковая плата).
  9. В какой срок должны быть представлены платежные документы, на основании которых вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги?
  10. В современном российском праве различают два способа приобретения прав на землю и другие природные ресурсы - административно-правовой и гражданско-правовой.

С целью улучшения рационального использования при родных ресурсов определяется экономический эффект природоохранных мероприятий, который должен включать в себя не только экономию годового объема текущих затрат за счет осуществления природоохранных мероприятий, но и общий предотвращенный ущерб.

Ущерб, наносимый природе, представляет собой вред, причиняемый окружающей среде в результате хозяйствен ной деятельности человека. Он может быть выражен в двух основных формах: экологической и экономической.

Экологическийущерб — это вред, нанесенный окружающей среде, выраженный в натуральных единицах измерения. Например, количество загрязняющих веществ, попадающих в окружающую среду; количество безвозвратно используемых природных ресурсов и т. д.

Под экономическим ущербом понимается нанесенный природе вред, представленный в денежном выражении.

Предотвращенный ущерб — это разность между фактическим и возможным ущербом в натуральном или в денежном выражении.

Основными методологическими подходами к оценке экономического ущерба являются:

· вероятностный подход;

· покомпонентный подход;

· ресурсный подход;

· комплексный подход.

Рассмотрим вышеперечисленные подходы более подробно. Начнем с вероятностного.

Важное место в системе изучения окружающей природной среды занимает сбор информации о ее текущем состоянии. С этой точки зрения можно выделить пять ситуаций, характеризующихся различной степенью информированности субъекта, проводящего исследование, о фактическом состоянии экологической обстановки. К числу таких информационных ситуаций относятся детерминированная, умеренно детерминированная, детерминированно-стохастическая, умеренно-стохастическая и стохастическая.

Детерминированная информационная ситуация характеризуется наличием полной информации о состоянии окружающей среды. В такой ситуации субъект управления имеет возможность с наибольшей точностью определить тенденции развития экологической ситуации, адекватно и своевременно на них реагируя.

Умеренно-детерминированная ситуация проявляется в условиях наличия отдельных элементов неопределенности в структуре информационного обеспечения лица, производящего исследование.

Для детерминированно-стохастической информационной ситуации характерна пограничная ситуация, когда субъект исследования обеспечен необходимой информацией лишь на 50 %.

Умеренно-стохастическая ситуация представляет собой ситуацию, при которой субъект располагает лишь незначительной (менее 50 %) долей необходимой информации о состоянии окружающей среды.

Стохастическая информационная ситуация имеет место, когда исследователь практически не располагает информацией о текущем состоянии внешней среды и о перспективах ее развития.

Сущность вероятностного подхода состоит в том, что при определении экологического ущерба, прежде всего, следует исходить из его стохастичности. Это означает, что величина экологического ущерба не может быть исчислена на одновариантной основе с конечной степенью точности.

Покомпонентный подход предполагает оценку ущерба по отдельным элементам природной среды и регламентируется самостоятельными нормативно-методическими документами, содержащими различные в методологическом отношении технологии расчета.

Ресурсный подход заключается в том, что оценка экологического ущерба производится, как правило, только по тем компонентам экосистем, которые вовлечены в хозяйственный оборот.

При комплексном подходе ущерб определяется как комплексная величина, т. е. слагается из ущербов, наносимых отдельным видам реципиентов в пределах загрязненной зоны.

Оценка экологического ущерба производится на основе следующих методов:

· экспертной оценки;

· прямого счета;

· косвенной оценки;

· рыночной оценки;

· энергетической оценки.

Метод экспертной оценки используется при недостаточном нормативно-методическом обеспечении процедуры оценки.

Особенность метода прямого счета состоит в том, что величина ущерба определяется непосредственно для конкретного объекта исследования путем прямого расчета различных составляющих ущерба, выраженных в стоимостной форме. Разновидностью метода прямого счета является метод контрольных районов.

Методы косвенной оценки основаны на установлении математических зависимостей между уровнем загрязнения и величиной экологического ущерба. Основными разновидностями метода являются метод аналитических зависимостей и нормативный метод.

К методам рыночной оценки относят затратный метод, доходный метод и метод сравнения продаж. Все перечисленные методы могут быть применены для расчета составляющих экологического ущерба.

Метод энергетической оценки базируется на оценке стоимости биотических компонентов экосистем, учитывающих их энергетическую значимость.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Рациональное природопользование | Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий. | Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга. | Вопрос 7. Система Российских стандартов по охране природы, ее составные части. | Вопрос 8. Международные стандарты по управлению окружающей средой ИСО 14000. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав