Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Растительный мир как компонент экосистемы.

Читайте также:
  1. C. Желiлiк компоненттердi автоматтандыратын программа
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. А) компоненты суточных энерготрат организма.
  7. Алгоритм. Способы записи. Компоненты, образующие алгоритмический язык
  8. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  9. Антропогенные экосистемы. Источники хим. заражения биосферы.
  10. Б)Способ использования взаимосвязи компонентов действий

Растения, животные и микроорганизмы составляют живую природную среду человека. Растения являются автотрофными (потребляющими органические вещества, полученными путем преобразования из неорганических) живыми организмами, для которых характерны способность к фотосинтезу и наличие плотных клеточных оболочек, состоящих обычно из целлюлозы. Они, как правило, не способны к активному передвижению. Растения являются основными поставщиками кислорода в атмосферу и потребителями углекислого газа. Они также составляют значительную часть пищевого рациона многих видов животных и людей. Царство растений включает более 350 тыс. научно описанных видов.

13.Животный мир как компонент экосистемы. Животные–организмы, составляющие часть органического мира. Животные относятся к гетеротрофам. Также в числе отличительных особенностей животных является способность активно передвигаться.

Животные представлены двумя основными типами организмов-одноклеточными и многоклеточными. Существует примерно от 1,5 до 2 млн видов различных животных, больших и маленьких, живущих в воде, на суше, в воздухе. Среди этого многообразия видов наибольшее разнообразие животного мира представлено насекомыми.

Классификация животных до последнего времени не обрела четкой структуры. Представителей животного мира можно разделить на холоднокровных (рыбы, амфибии, рептилии) и теплокровных (млекопитающие, птицы). Под влиянием антропогенного фактора численность многих видов животных сокращается, а некоторые виды и вовсе исчезли.

14.Стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха, соц. ущерб от загрязнения. К указанным фактам нарушений относятся:

а) неисправности газоочистного и технологического оборудования;

б) нарушения технологического регламента производства продукции;

в) превышение установленных норм

выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов:

- превышения расчетных показателей концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;

- сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Организованные выбросы обычно производятся из стационарных источников. Неорганизованные выбросы проявляются в виде поступлений токсикантов в атмосферу из производственных помещений предприятий. Распределенные выбросы связаны в основном с транспортом, а также с обработкой сельскохозяйственных территорий ядохимикатами.Наиболее распространенные выбросы промышленности - зола, пыль, оксид цинка, сернистый ангидрид, углеводороды, смолы, аммиак, озон, радиоактивные газы и аэрозоли. Работа тепловых электростанций, когда при сжигании высокосернистых углей в результате выделения сернистого газа и мазута образуются кислотные дожди. Выбросы предприятиями различных газов. Сжигание топлива в факельных печах, в результате чего образуется самый массовый загрязнитель – монооксид углерода. Основными источниками искусственных аэрозольных загрязнений воздуха являются ТЭС, металлургические фабрики. Цементные и сажевые заводы, предприятия теплоэнергетики, черной и цветной металлургии, стройматериалов, а также автомобильного транспорта.

15.Парниковый эффект и причины его возникновения, соц. значение. Парниковый эффект - эффект разогрева приземного слоя воздуха, вызванный тем, что атмосфера поглощает длинноволновое излучение земной поверхности. Главной причиной усиления природного процесса разогрева служит обогащение атмосферы газами, поглощающими тепловое излучение. Наиболее важную роль здесь играет повышение содержания углекислого газа в атмосфере. Однако и другие примесные газы вносят свою лепту, например, оксиды азота, и пр. (При увеличении содержания углекислого газа с 336 частей на миллион в настоящее время до 400-450 частей следует рассчитывать на глобальное повышение температуры на 1-1,5oC, а при концентрации углекислого газа до 600-700 ч/млн. - на 4-5oC. Это может привести к катастрофическим изменениям климата. Ежегодное увеличение составляет около 1-2 ч/млн).

16.Автотранспорт как источник загрязнения атм воздуха. Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят автомобили, работающие на бензине, затем самолеты, автомобили с дизельными двигателями, тракторы и другие сельскохозяйственные машины, железнодорожный и водный транспорт. К основным загрязняющим атмосферу веществам относятся оксид углерода, углеводороды и оксиды азота. Наибольшее количество загрязняющих веществ выбрасывается при разгоне автомобиля, особенно при быстром, а также при движении с малой скоростью. Хотя суммарный выброс загрязняющих веществ двигателями самолетов сравнительно невелик (для города, страны), в районе аэропорта эти выбросы вносят определяющий вклад в загрязнение среды. К тому же турбореактивные двигатели (так же как дизельные) при посадке и взлете выбрасывают хорошо заметный на глаз шлейф дыма. Значительное количество примесей в аэропорту выбрасывают и наземные передвижные средства, подъезжающие и отъезжающие автомобили.

17.Особенности воздействия загрязняющих веществ атмосферы на здоровье населения, соц.ущерб. Загрязнение атмосферы — привнесение в атмосферный воздух новых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение естественной средне многолетней концентрации этих веществ в нём. Основные загрязнители атмосферного воздуха: Оксид углерода, Оксиды азота, Диоксид серы, Углеводороды, Альдегиды, Тяжёлые металлы (Pb, Cu, Zn, Cd, Cr), Аммиак, Атмосферная пыль. Загрязнение окружающей среды, в первую очередь атмосферного воздуха, является мощным фактором в формировании здоровья населения, оказывая собой негативное влияние на репродуктивную функцию и естественное воспроизводство населения, на заболеваемость, смертность, в первую очередь, социально незащищенных и ослабленных групп населения (дети, женщины, пожилые). Ароматические углеводород в больших концентрациях действуют на цнс как наркотический яд, на кожу, на кроветворные органы. Вдыхаемый в больших количествах оксид углерода поступает в кровь, уменьшает приток кислорода к тканям, повышает количество сахара в крови, ослабляет подачу кислорода к сердцу. У здоровых людей этот эффект проявляется в уменьшении способности выносить физические нагрузки. У людей с хроническими болезнями сердца он может воздействовать на всю жизнедеятельность организма. Повышенные концентрации сероводорода и фенола раздражают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей. Фенол также является нервным ядом.

18.Атмосферные осадки как фактор загрязнения компонентов экосистемы, соц. значение.
Атмосферные осадки. Это дождь, снег, град и т.д. Осадки определяют перемещение и распространение вредных веществ в окружающей среде. В общем кругообороте воды наиболее подвижны именно атмосферные осадки, т.к. объем влаги в атмосфере меняется 40 раз за год. Основными условиями возникновения осадков являются: t воздуха, движение воздуха, рельеф.
Подсчет баланса количества тяжелых металлов в снеговом покрове показал, что основная их часть растворяется в снеговой воде, т.е. находятся в миграционно-подвижной форме, способной быстро проникать поверхностные и подземные воды, пищевую цепь и организм человека. В условиях Подмосковья цинк, стронций, никель практически полностью растворены в снеговой воде.
Отрицательное влияние загрязненной атмосферы на почвенно-растительный покров связано как с выпадением кислот-ных атмосферных осадков, вымывающих кальций, гумус и микроэлементы из почв, так и с нарушением процессов фото-синтеза, приводящих к замедлению роста гибели растений. Высокая чувствительность деревьев (особенно березы дуба) к загрязнению воздуха выявлена давно. Совместное действие их факторов приводит к заметному уменьшению плодородия почв и исчезновению лесов. Кислотные атмосферные осадки рассматриваются сейчас как мощный фактор не только выветривания горных пород и ухудшения качества несущих грунтов, но и химического разрушения техногенных объектов, включая памятники культуры и наземные линии связи. Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей природной среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных. Атмосферный воздух является наиболее значимым компонентом (фак-тором) среды обитания человека, при загрязнении которого влияние на здоровье (состояние защитного ресурса) человека наиболее выражено. Загрязнение окружающей среды, в первую очередь атмосферного воздуха, является мощным фактором в формировании здоровья населения, оказывая собой негативное влияние на репродуктивную функцию и естественное воспроизводство населения, на заболеваемость, смертность, в первую очередь, социально незащищенных и ослабленных групп населения (дети, женщины, пожилые). Загрязнение атмосферного воздуха является одним из факторов среды обитания, способствующим развитию определенной группы болезней у населения (при интенсивном воздействии) и снижению адаптационного резерва (при хроническом - пороговом уровне воздействия). С целью оценки влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения используются ряд показателей:
- косвенные (показатели смертности по отдельным классам болезней, детская и перинатальная смертность),
- наиболее часто используемые показатели (заболеваемость по обращаемости, распространенность острых респиратор-ных и хронических неспецифических заболеваний органов дыхания, гармоническое развитие детей).




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Экологич.система и ее компоненты. | Человеческая популяция как компонент экосистемы. | Соц.ущерб от ухудшения условий водопользования населения. | Шумовое загрязнение как социальная проблема. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав