Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативы загрязнения атмосферного воздуха

Читайте также:
  1. I Управление весовой подачи воздуха
  2. А)максимальное количество воздуха, которое может находиться в легких
  3. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  4. Автотранспорт как основной источник загрязнения атмосфер­ного воздуха.
  5. Атмосферного кислорода
  6. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА
  7. Вопрос 1. Характеристика зон радиоактивного загрязнения
  8. Вопрос 4. Полеводство в условиях радиоактивного загрязнения.
  9. Вопрос 58 Организация деятельности в области охраны и использования атмосферного воздуха
  10. Вопрос №2 Испарение и конденсация. Насыщенные и ненасыщенные пары. Влажность воздуха. Измерение влажности.

Особенностью нормирования качества атмосферного воздуха является зависимость воздействия загрязняющих веществ, присутствующих в воздухе, на здоровье населения не только от значения их концентраций, но и от продолжительности временного интервала, в течение которого человек дышит данным воздухом.
Поэтому в Российской Федерации, как и во всем мире, для загрязняющих веществ, как правило, установлены 2 норматива:

норматив, рассчитанный на короткий период воздействия загрязняющих веществ. Данный норматив называется «предельно допустимые максимально–разовые концентрации».

норматив, рассчитанный на более продолжительный период воздействия (8 часов, сутки, по некоторым веществам год). В Российской Федерации данный норматив устанавливается для 24 часов и называется «предельно допустимые среднесуточные концентрации».

ПДК - предельная допустимая концентрация загрязняющего вещества в атмосферном воздухе – концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущее поколение, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни. Величины ПДК приведены в мг/м3. (ГН 2.1.6.695-98)

ПДКМР – предельно допустимая максимальная разовая концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация при вдыхании в течение 20-30 мин не должна вызывать рефлекторных реакций в организме человека.

ПДКСС – предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании.

Показатели (нормативы) качества атмосферного воздуха

Воздух города характеризуется высокой концентрацией загрязняющих веществ вследствие промышленной деятельности, работы энергетических объектов, выхлопов автомобильного транспорта, самолетов, особенно сверхзвуковых и пр.

Под загрязняющим веществом в воздухе понимается примесь в атмосфере, которая может оказать неблагоприятное влияние на здоровье людей и среду их обитания. Наиболее опасными являются такие загрязняющие вещества, как двуокись углерода, окись азота, сернистые соединения, фенолы, формальдегид, аммиак и др.

Научной основой управления качеством атмосферного воздуха (АВ) в России являются предельно допустимые концентрации (ПДК). Согласно ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» управление его качеством производится на основе установления технических нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ). ПДВ устанавливаются для каждого источника загрязнения таким образом, чтобы в атмосфере, с учетом выбросов других источников, создавалась концентрация, не превышающая ПДК данного вещества. Важное значение для управления качеством АВ имеют данные о его воздействии на здоровье населения. Существующая сеть постов наблюдения, основанная на зонально-функциональном методе – промышленная зона, зеленая зона, жилая застройка и др. – ориентирована на оценку состояния загрязнения воздушного бассейна и прогноза его изменения с учетом метеорологических и климатических условий по всей территории города.

 

20. Особенности воздействия загрязняющих веществ почвы на здоровье населения, соц.ущерб. Почва – верхний плодородный слой земли. Источниками загрязнения почвы служат промышленные предприятия, а также жилые здания. При этом от промышленных объектов в почву поступают химические соединения, в том числе и весьма вредные для здоровья свинец, ртуть, мышьяк. Из почвы вредные вещества неорганического и органического происхождения и болезнетворные бактерии могут поступать с дождевыми водами в поверхностные водоемы и водоносные горизонты, загрязняя воду, используемую для питья.

Некоторые из химических соединений могут поглощаться из почвы растениями, а затем через молоко и мясо попадать в организм человека, негативно влияя на состоянии здоровья

В городе почвы загрязняются выхлопами автотранспорта, свинцом, сероводородом. Содержание в почвах таких веществ может вести к серьёзным заболеваниям вплоть до рака. С бытовыми отходами и нечистотами в почву попадают болезнетворные бактерии, которые длительное время сохраняют свою жизнеспособность.

21.Влияние загрязнения веществ водных объектов на здоровье населения.

Источники загрязнения водных объектов могут быть организованными (хозяйственно-бытовые стоки, промышленные сточные воды); неорганизованными (лесосплавы, смывы удобрений с полей, заносы пестицидов при авиаобработках); полуорганизованные (буровые вышки, смывы с территорий складов, предприятий транспорта и др.).

Загрязнению подвержены все категории вод, но в разной степени. Различают первичное и вторичное загрязнение вод. Первичное связано с поступлением в водоемы загрязняющих веществ. Вторичное является следствием цепных реакций, протекающих под воздействием первичных загрязнителей. Здоровье населения находится в прямой зависимости от состава природных вод в источниках, из которых осуществляется регулярное водоснабжение данной территории.

Ежедневно употребляемые воды не должно содержать никаких вредных примесей, вредно воздействующих на здоровье человека. В то же время, природные воды должны содержать достаточное количество микроэлементов, участвующих в обменных процессах человека. Бактериальное загрязнение природных вод представляет собой опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний, включая особо опасные инфекции. Содержание в природных водах солей тяжелых металлов, остатков нефтепродуктов и прочих вредных примесей может вызывать онкологическую патологию и множество других

опасных болезней. Наиболее подвержено население почечно-каменной болезни, предопределяемой составом употребляемой воды.С водным фактором связаны многие кишечные инфекции: брюшной тиф, дизентерию, холеру,вирусный гепатит и др. Загрязнение водоемов инфицированными бытовыми сточными водами является установленной причиной многих вспышек инфекций. Возможность водного пути распространения этих инфекций сейчас вполне доказана. С гидроэкологическим фактором также тесно связаны многие паразитозы, вызываемые патогенными кишечными простейшими (лямблиоз, амебиаз и др.); простейшими паразитами крови (малярия); гельминтами (описторхоз, дифиллоботриоз и др.).

22.Мероприятия по охране гидросферы, соц.значение. Мероприятия по охране вод морей и Мирового океана заключаются в устранении причин ухудшения качества и загрязнения вод. Особые меры по предупреждению загрязнения морской воды следует предусматривать при разведке и освоении нефтяных и газовых месторождений на материковых шельфах. Необходимо ввести запрет на захоронение токсичных веществ в океане, сохранять мораторий на испытания ядерного оружия под водой. Следует предпринимать быстрые меры по ликвидации последствий аварий и катастроф, при которых в океан попадают токсичные продукты. В значительной степени такие меры могут иметь успех при участии государств в международных природоохранных программах, которые разработаны и предлагаются соответствующими конвенциями, предусмотрены международными соглашениями. Охрана водных ресурсов как составная часть охраны окружающей природной среды представляет собой комплекс мер (технологических, биотехнических, экономических, административных, правовых, международных, просветительных и т.д.), направленных на рациональное использование ресурсов, их сохранение, предупреждение истощения, восстановление природных взаимосвязей, равновесия между деятельностью человека и средой. Важными принципами охраны вод являются: профилактика - предупреждение негативных последствий возможного истощения и загрязнения вод; комплексность водоохранных мер - конкретные водоохранные меры должны быть составной частью общей природоохранной программы; повсеместность и территориальная деффиринцированность; ориентированность на специфические условия, источники и причины загрязнения; научная обоснованность и наличие действенного контроля за эффективностью водоохранных мероприятий.




Дата добавления: 2015-04-26; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Экологич.система и ее компоненты. | Автотрофное и гетеротрофное питание. | Соц.ущерб от ухудшения условий водопользования населения. | Шумовое загрязнение как социальная проблема. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав